Placeat sibi quisque licebit... (Метаморфозы, 2, 58)

May 14, 2020 09:22

Мраксизмъ наизнанку.
Какъ извѣстно (а молодежи, возможно, уже и неизвѣстно), въ мраксистскомъ ученіи бытіе опредѣляетъ сознаніе, т. е. начиняющій нашу голову фаршъ предопрѣделенъ происхожденіемъ и соціальнымъ положеніемъ. Если нѣсколько уточнить (мысль воздушна, и распространеніе ея осуществляется по болѣе сложнымъ законамъ), это въ большинствѣ случаевъ вѣрно. Мы усваиваемъ взгляды референтной группы, какъ правило, ей себя не предпосылая.
Есть люди, которые используютъ эту схему съ обратнымъ знакомъ: если для мраксистовъ угнетаемые классы по опредѣленію добродѣтельны, то для нихъ стигматизирующимъ признакомъ является простое происхожденіе и принадлежность къ народу. У меня былъ одинъ такой френдъ-радикалъ, постоянно (самъ не замѣчая того) издѣвавшійся надъ моими предками; именно изъ-за этого и не состоялось наше личное знакомство, а потомъ прервалось и виртуальное.
Повторяю, эта схема работаетъ въ 99 % случаевъ. Однако, какъ говорилъ одинъ изъ моихъ любимыхъ френдовъ (къ сожалѣнію, впавшій въ грѣхъ лицекнижія), какая разница, что думаетъ тотъ, кто ничего не думаетъ? Все цѣнное и интересное, вся мысль и все дѣйствіе укладываются въ рамки оставшагося единственнаго процента. Мысль и дѣйствіе могут быть поощряемы происхожденіемъ, независимы отъ него, ему противорѣчить - кому какъ повезетъ. Но они не могутъ имъ предопредѣляться. Все, съ чѣмъ въ интеллектуально-дѣйственной области надлежитъ считаться, находится внѣ мраксистской схемы (какъ прямой, такъ и перевернутой наизнанку).
А своихъ предковъ (коммунистовъ низкой степени посвященія, вѣрившихъ во все, что въ этомъ ученіи есть привлекательнаго, или по крайней мѣрѣ не ставившихъ это подъ сомнѣніе) я люблю и уважаю. Ихъ характеръ и порядочность ужъ во всякомъ случаѣ заслуживаютъ уваженія - и не только съ моей стороны.

pensieri, реакціонное

Previous post Next post
Up