Оригинал взят у
wiolowan в
Украина-Донбасс vs. Россия-Чечня.14 лет назад я
выступал против жестокостей АТО в Чечне. Чем схожи и чем отличаются АТО в Чечне "1995 и АТО в Донбассе "2014?
Это, конечно, тема для докторской диссертации или монографии, но вот что мне видится в качестве "первого среза".
1. Обе АТО являются фактически гражданскими войнами, приведшими к значительным разрушениям и людским смертям.
Чеченская АТО была более кровопролитным из-за того, что в них участвовало на порядок больше военных с обеих сторон, с бОльшим количеством вооружений. Ну, и продолжалась она в активной фазе - практически год, а не 2-3 месяца, как сейчас.
2. Большое количество ненависти с обеих сторон. Можно сказать, элементы фашизма, когда "давить их".
Теперь о различиях.
1. Предыстории. В Чечне предыстория - Кавказские войны XIX века, "освобождение" Гитлером, Сталинский Хайбах и депортация, возвращение. И - этнические чистки некоренного населения в начале 90х, 300 тысяч изгнанных тысячи убитых, сотни - тысячи? рабов. Гражданская война дудаевцев с автурхановцами и гантамировцами... Я тогда говорил, что Чечня получила "мистическое наказание" за преступления довоенной Ичкерии.
В Украине - заразительный пример захватов ОГА на Западе, "онижедети", евро-бандеровский путч, парад захватов ОГА, продолженный "титушками" на Востоке, "поджаренные колорады", "самки колорадов и кондиционеры", -- оказалось, что "титушкам" не позволено то, что позволено "бандеровцам".
2. Фашизация сознания. Античеченские настроения в России были очень сильны. Многие - как военные, так и "плебс" были за то, чтобы "мочить и давить". Но, всё-таки, доминирующее настроение россиян, было "фиг с ней с Чечней, пусть валят, куда хотят, лишь бы наши солдаты там не умирали" ((с)А.Г.). Правозащитники кричали о Самашках через сутки, я читал о зверствах в газетах, фотографии разрушенного авиацией и артиллерией Грозного печатались в "Известиях", не говоря уже о либеральных изданиях. Никто не считал, что Дудаев сам бомбит свои города и аулы.
Что же происходит сейчас в Украине? Масс-медиа напрочь отрицает бомбёжки, напрочь отрицает наличие донбасской оппозиции, гражданской войны. "Колорады", "выжечь на 5 метров", subhumans... Выражение несогласия - уже "агент ФСБ". Если в Раде на всякую критику уже спешат Мирошниченко с Ляшко, чтобы дать пиндюлей и прогнать из зала, то что говорить о простом бытовом бытии... Три месяца в ЖЖ обсуждали ужасы нынешней гражданской войны - Одессу, Мариуполь, Донбасс. Ни разу свидомые, в т.ч. мои бывшие приятели не сказали ни слова сочувствия. "Благодари Путина и сепаратистов"...
Ребята, это фашизм... Люди воюют за единство Украины.. единство территории, без населяющих территорию "неправильных" аборигенов..
Повторюсь: незазомбированность - это когда ты можешь назвать "мерзостью" мерзость "своих" и, наблюдая мерзость "чужих" пытаться понять (но не оправдать) их собственную "правду".