ПАМЯТКА КРЕЩАЮЩИМСЯ, РОДИТЕЛЯМ И КРЕСТНЫМ

Aug 30, 2016 15:35



1. Таинство Крещения совершается в настоящее время в малом храме по субботам и воскресениям. Пожалуйста, выберите удобный для вас день и запишитесь заранее за несколько дней у сотрудниц, принимающих записки и пожертвования. Не забудьте предоставить сотрудницам Свидетельство о рождении ребенка.
2. Пожалуйста, попросите ваших знакомых - верующих православных христиан, стать крестным отцом и крестной матерью, если вашему ребенку менее 13 лет. Крестные не должны быть мужем и женой, женихом и невестой. Подростки и взрослые могут креститься без крестных. Крестным  и взрослым, пожелавшим креститься, желательно знать наизусть молитву «Символ веры».
3. По высочайшему благословению Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, родителям ребенка, который крестится, крестным и взрослому, который желает креститься, необходимо познакомиться с основами Святого Православного Христианства, как минимум, в пределах двух бесед с приходским катехизатором. На нашем приходе беседы проводятся  в Малом храме: в субботу в 12.00 и в воскресенье в 12.00.
4. Для Крещения ребенка необходимо иметь: крестик, крестильную рубашку, полотенце, одеяло.
5. В день Крещения просим за 15-20 минут до начала беседы или Крещения зарегистрировать у храмовых сотрудниц, что вы пришли. Во время регистрации просим за таинство Крещения сделать пожертвование в любом удобном для вас размере (этот принцип лежит в основе практической деятельности нашего прихода и распространяется на венчание, отпевание, соборование, молебны, панихиды и записки-поминовения, принимаемые нами). Просим также оплатить бланк свидетельства о святом Крещении и две свечи для крестных  (крестные  зажгут  свечи сразу после того, как ребенок будет покрещен в купели). Не забудьте помочь сотрудницам верно записать фамилии, имена и отчества тех, кто крестится, и крестных в бланк свидетельства о святом Крещении.
6. После совершения таинства Крещения просим в ближайший удобный для вас день причастить ребенка на утренней службе, и, в дальнейшем, причащать дитя регулярно, как минимум раз в месяц.  Святое Причастие бывает через полтора часа после начала утреннего богослужения. В будни начало утреннего богослужения в 8.00, в воскресенье в 9.00.
7. Взрослый человек, который покрестился, должен продолжить изучение основ Святого Православного Христианства по книге «Закон Божий», доступной для скачивания в Интернете или по серии видеобесед "Закон Божий" , которые имеются в свободном доступе на сайте Youtube.

катехизация

Previous post Next post
Up