Jun 12, 2012 22:29
Вчера вот не успел, напишу сегодня - надо же отметиться. Вчера в Донецк пришло Евро. С большой буквы и с четырьмя цифрами. То, чего ждали долгие годы, совместным трудом приближая желанный миг; творим историю вместе - и дальше по тексту.
Ну что я скажу - вчерашний движняк в центре города даже, скорее, понравился чем нет. Ожидал, что будет Адъ и Израиль - но пока, вроде спокойно. Англичане мирно фотографировались с Лениным и хлестали дешевое украинское пиво. Французы тоже, наверное, что-то хлестали - хотя, в целом, меньше внимания привлекали. Впрочем, может это и их видел во время утренней пробежки С., светоч нашей региональной журналистики. Говорит, что три лавочки на набережной Кальмиуса в пол-шестого утра были заняты украинскими дамами и иностранного вида мужиками. Подробности опустим, вкратце суть такова: на упомянутых лавочках яростно подтверждались гнусные наветы иностранной прессы об Украине как центре европейского секс-туризма. (Утреннюю пробежку светила журналистики, есличо, без телекамеры совершают - поэтому пруфлинков не будет).
К., светило региональной звукорежиссуры, клянется, что своими глазами видел, как утром у "Донбасс Арены" СБУшники задерживали некоего мордатого террориста. И пакет с проводками на вытянутых руках выносили. Хотя может и привиделось, конечно. Утро понедельника - сами понимаете.
А я на стадион не ходил, и до фан-зоны (где матч сине-желтых против желто-синих показывали) тоже не добрался. Но, к счастью, я работаю на центральной площади города (а вчера - еще и допоздна). Поэтому все взлеты и падения болельщицкого темперамента мог наблюдать просто выходя периодически на перекур. И на машины с флажками и бибикалками насмотрелся, и на российских фанатов купающихся в фонтане. (Их сборная, вроде, в Польше играет - но к нам ехать ближе. Поэтому на матче Англия-Франция, говорят, стадион громко и слаженно скандировал "Россия, Россия!").
В 11 ночи посреди площади стоял абсолютно голый человек неопределенной национальности и курил. К нему, почему-то, сразу 6 ппсников бросились. Наверное, чтобы объяснить на всех доступных языках, что административный кодекс Украины не одобряет курение в общественном месте.
В пол-первого кое-как вызвал такси. У кого же, как не у таксиста черпать источник живых впечатлений о долгожданном празднике футбола? Так что свидетельства очевидца привожу без купюр и отточий - заранее прошу прощения, если что:
"А вообще с этим евро люди, конечно, ебанулись немножечко. Выгружаю вчера людей на вокзале. Вижу, парочка выходит. Ну я сразу понял, кто это. А какой-то бордюрщик пузатый к ним ковыляет - и начинает, типа, такси предлагать. Те молчат. И знаешь, что это ебанько делает? Начинает им по английски что-то лепетать. На уровне "Киев из зэ кэпитал оф Юкрэйн". Я стекло опускаю и кричу ему: "Э, Вася, угомонись. Ты что, глухонемых в первый раз видишь"?
"Сегодня вот на Чикаго французы россиян решили проверить. Чего ждали - непонятно. В общем, когда беркута приехали, французы рядком на полу лежали, а русские уже бухали опять. Хотя те сами виноваты. Сюда что, нормальный человек бы приехал? Нет, нормальный человек бы сказал: жизнь одна - на хуя мне такой стресс"?
"А все-таки, они же тоже смотрят, к кому садиться. У меня вот машина вымыта, перегаром от меня не несет. Побрился сегодня. Я их пока по центру вожу. Но неделя пройдет - кто-нибудь подойдет и скажет: проведи нам, типа, экскурсию. Им же их СМИ рассказали, что у нас пиздец. А они по площади Ленина и по Донбасс Арене ходят - и вроде как даже и не пиздец. Неинтересно. Поэтому я их на Буденновку и на Чулковку повезу. Устрою им, блядь, экстремальный туризм, чтоб было что вспомнить".
В общем, как я понял, иностранным туристам есть кому доверить свои бренные евросоюзовские тушки. Имидж страны - в надежных руках!
Донецк