"Капитализм с китайской спецификой"

Sep 25, 2019 10:08

В Китае _ДЕ-ФАКТО_ капитализм (пускай и «под руководством компартии»). В стране 500 долларовых миллиардеров (миллиардеров, не миллионеров!) и частный сектор уже доминирует над государственным. Китайская пропаганда, буквально на официальном уровне, постоянно восторгается и восхищается тем, что «Китай перешел к рыночной экономике», а также постоянно ( Read more... )

Китай, госкапитализм

Leave a comment

Comments 6

(The comment has been removed)

peterk2008 September 25 2019, 13:51:49 UTC
Ну хорошо, но что это за такой "социалистический рынок" при котором частный сектор уже доминирует над государственным? и 500 долларовых миллиардеров??

Reply

peterk2008 September 25 2019, 13:53:30 UTC
>Рыночная организация экономики никак не связана с присвоением прибыли по >капиталу.

Вы полагаете, что все эти китайские "предприниматели-миллиардеры" не присваивают прибыль по капиталу??? :))

Reply

(The comment has been removed)


torbasow December 13 2019, 14:53:31 UTC
В принципе, этому можно найти определенное логическое объяснение:
Маркс писал, что «нельзя перепрыгнуть через формацию».

Перепрыгнуть-то можно. Но при благоприятных условиях. Если ты - Монголия и у тебя рядом Советский Союз, то, наверное, можно. А если ты - огромный Китай, а СССР уже приступил к реставрации капитализма, то… Тоже можно, но если хорошо пойдёт мировая революция. А она пошла из рук вон плохо. С 1960-х годов (а лично я полагаю, что прогрессивное движение человечества начало наворачиваться в 1930-х - в Германии).

Более того, теоретики китайских экономических реформ утверждают, что СССР слишком сильно поторопился с такой вот моделью экономики, в которой все 100%но национализировано. По их мнению, условный «НЭП» нужно было продолжать еще лет 100.

Проблема в том, что коммунистическая партия столько не проживёт как коммунистическая партия, будучи фактически капиталистом. В СССР рискнули меньше чем десятком лет такого эксперимента, и то неясно, не тогда ли уже партия большевиков оказалась необратимо поражена.

Reply

peterk2008 December 15 2019, 00:41:53 UTC
>Перепрыгнуть-то можно. Но при благоприятных условиях. Если ты - Монголия и <у тебя рядом Советский Союз, то, наверное, можно.

Но и много ли таких примеров можно привести??! Кстати, страны-империалисты тоже любят лепить разного рода "витрины успешного капиталистического развития" - хрестоматийный пример - Южная Корея. :)))

>А если ты - огромный Китай, а СССР уже приступил к реставрации >капитализма, то…

Ну в СССР вплоть до начала 90х не было частной собственности. В отличии от Китая, где "частников" разрешили уже в 1978 году!

>Тоже можно, но если хорошо пойдёт мировая революция. А она пошла из рук <вон плохо. С 1960-х годов ( ... )

Reply

peterk2008 December 15 2019, 00:43:45 UTC
>Проблема в том, что коммунистическая партия столько не проживёт как <коммунистическая партия, будучи фактически капиталистом. В СССР рискнули <меньше чем десятком лет такого эксперимента,

Ну, в Китае вот этот вот "китайский неоНЭП" уже 40 лет длится, и более того, он там стал не только растянутым во времени сильно, но и к тому же очень уж "углубленным" (частный сектор уже доминирует над государственным и в стране 500 долларовых миллиардеров!)

>и то неясно, не тогда ли уже >партия большевиков оказалась необратимо <поражена.

при НЭПе??!!

Reply


Leave a comment

Up