200 лет Ф. Энгельсу

Nov 28, 2020 17:43

Сегодня стукнуло 200 лет Фридриху Энгельсу, второму основоположнику марксизма - который всегда был как бы в некоторой тени между первым (Марксом) и третьим (Лениным ( Read more... )

идентичность, размышлизмы

Leave a comment

Comments 74

livejournal November 28 2020, 15:35:23 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal северного региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


warptalon November 28 2020, 15:46:37 UTC
А что там понимать? Восточная деспотия вещь простая и понятная, АСП тоже.

На верху монарх, фараон или вождь))) Ниже бюрократия и жрецы, они всем управляют. Ниже трудящиеся, они трудятся и выполняют приказы. Больше ничего нет потому что не нужно. Собственности само собой нет, все монарху принадлежит включая подданных. Следовательно все что принадлежит подданным принадлежит тоже монарху и/или государству))

Маркс в общем все правильно говорил про АСП. Когда увидел что АСП похож на его социализм говорить перестал. Он ведь считал что социализм это что то прогрессивное, европейское, немецкое.

Reply

periskop.su November 28 2020, 18:11:08 UTC
Внешне-то "восточная деспотия" понятна и проста. Но внутренне, когда начинаешь рассматривать экономический базис, опорные отрасли, внутренние взаимоотношения между акторами производства и почему всё это до сих пор не развалилось и не разваливается - крайне сложная. На этом срезались и гениальные умы, но евроцентричного направления.

Reply

warptalon November 28 2020, 18:26:59 UTC
Так из за простоты и не. Развалиться может сверхдержава с сложной экономикой а вот все бананы в лесу съесть не получится, лес большой. Другой вопрос из той же серии: почему они не восстанут? Ответ тоже не сложен они всегда так жили и о таких вещах как права не слышали, зачем же им восставать?

Reply

misha_makferson November 30 2020, 10:42:44 UTC
Китай и был сверхдержавой со сложной экономикой. Как с объединения при Цин Ши-хуанди начали так он и оставался сверхдержавой огромного региона Восточной Азии. И история Китая полна массовых народных движений, собственно практически все династии закончили тем, что их сверг народ. Китайцы долго терпят да, но когда династия совсем уж края теряет поднимаются всей страной и развешивают злочинну владу вдоль дорог. Да по сравнению с китайцами европейцы рабы, а англичане так вообще биороботы.
А в Индии правящая элита независимо от религиозной принадлежности никогда не обосновывала свое право на ренту собственностью на землю. Налоги официально взимались "для защиты подданых". И собственно право владения у низовых землевладельцев очень даже было и достаточно прочное (хотя как правило и не оформленное формально).

Reply


oleg_canada November 28 2020, 15:48:44 UTC
Ну "Происхождение семьи..." всем заходило легко, написано действительно хорошо, почти науч-поп. А вот про отношение к России и к Азии - я вообще удивляюсь, почему они у нас были классиками. Российский вариант коммунизма - это творение чисто В.И. И теоретчески, и практически.

Reply

origen_72 November 28 2020, 17:57:37 UTC
Нет. Ленин это прежде всего разрушение и революция, как его высшая точка, а вот советский (русский) коммунизм - это прежде всего Сталин.

Reply

periskop.su November 28 2020, 18:13:31 UTC
Классиками были, потому что предложили основополагающий метод. Как формационную теорию, так и классовый анализ. Остальные их филии и фобии были второстепенны. А так, у Ленина тоже есть свои филии - он до конца дней преклонялся перед немецким порядком и удивительной внутренней организацией Германии. И фобии тоже свои были.

Reply

oleg_canada November 28 2020, 19:08:16 UTC
То есть это наше пресловутое низкопоклонство перед западом и у В.И. тоже?

Я немного с фигой в кармане пишу, конечно. Хотя вопрос серьезный, потому что то, что мы вроде бы как строили, в наших условиях построить было нельзя. В чем и проявился гений В.И., что все-таки что-то построили, и это что-то было радикально новым, демонстрацией первой не-западной модели развития человечества. Несмотря на ее вроде бы западные корни. И это до сих пор очень даже живо, в первую очередь - в Китае.

Reply


mousemaster2012 November 28 2020, 15:51:27 UTC
А кто из европейских мыслителей XIX или XX века понимал Азию?

Reply

oleg_canada November 28 2020, 16:09:09 UTC
А зачем им было понимать? Низшие, отсталые люди. Даже недочеловеки, подлежащие колонизации и обращению в лоно передовой европейской цивилизации. Отношение, ярко проиллюстрированное самым первым постом.

Reply

warptalon November 28 2020, 16:15:32 UTC
Это устаревшая теория, девятнадцатого века. А в двадцатом, как раз когда Америка обогнала Англию))) древняя и самобытная культура неевропейских цивилизаций была открыта для европейцев и сразу начала вызывать у них восхищение.

Reply

oleg_canada November 28 2020, 17:07:18 UTC
Кстати об Энгельсе и АСП: это ведь в "Происхождении семьи" он пишет о роли ирригации? Я так давно ее читал, что уже забыл детали.

Reply


klinichev November 28 2020, 16:16:59 UTC
Сразу вспомнилась классика )))

Reply


Leave a comment

Up