Любопытная наводка от киевского френда и автора путеводителей
pan_sapunov на
обновлённый рейтинг средних зарплат по странам Европы (не так давно актуализирован по данным за 2013 г.). Единица измерения - евро, поэтому на показатель влияет ещё и его курс в национальной валюте
(
Read more... )
Reply
Reply
Reply
У меня однокашник работает в Газпромэкспорте. Живет в Берлине. Исходно из Мск. Зарплата у него и тут и там одинаковая примерно. Жилье снимал и там и там. Итог - там остается больше, чем тут. И это мы с Мск сравниваем, а вовсе не с какой-нибудь там Пермью.
Reply
Reply
В Саксонии, пригород Дебельна у нас дом остался, там все дешевле, но и зп ниже и работы меньше.
Reply
Reply
Reply
Плюс среднее качество инфраструктуры, а значит и качество жизни, куда поболе.
В ФРГ з\п ниже, но и цены ощутимо ниже. Плюс, опять же, инфраструктура отличная по сравнению с подавляющей частью России.
России был лет 15-20 ещё с уровнем роста экономики как в середине нулевых - тогда бы догнали и даже перегнали в чём-то.
Reply
Reply
Вот сайт удобный, в принципе отражает действительность:
http://www.numbeo.com/cost-of-living/compare_cities.jsp?country1=Russia&country2=Norway&city1=Saint+Petersburg&city2=Oslo
еда, жилье, зарплата, транспорт, проценты
можно сравнить и с ФРГ и Францией и кем угодно ещё.
Reply
В общем и целом совершенно подтверждает мои личные наблюдения. :)
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment