Не ту страну назвали Гондурасом! Сколько зарабатывают в Гондурасе? И разница с Россией

Sep 17, 2021 23:53

Незабвенный афоризм Николая Фоменко «Не ту страну назвали Гондурасом!» не дает покоя нашим людям. Почти под каждой статьей я вижу комментарии в духе «мы уже хуже Гондураса», «а давайте с Гондурасом сравним» и т.д.



Отчасти так и есть. В Гондурасе беднейшее население не платит подоходный налог. По моим расчетам, актуальным на момент публикации статьи, налоги не платятся с сумм, сопоставимых с 34 тысячами российских рублей в месяц. Сборы в пенсионный фонд в Гондурасе в 2,5 раза ниже российских. У нас 22%, у них 9%. НДС ниже - у нас 20%, у них 15%. Таким образом, налоговая нагрузка на население Гондураса значительно ниже, чем у нас в РФ.

Чем Россия хуже Гондураса?
Подоходный налог в Гондурасе
Я уже сравнивал Гондурас с Россией в прошлом году. Но время идет, законы меняются, налоговая система «совершенствуется»… В динамике все выглядит еще хуже, чем на первый взгляд. Простые люди Гондураса живут куда лучше россиян. Сейчас я вам это докажу на трех примерах.

1. Низкие ставки социального страхования
Пока за нас работодатели перечисляют 22% в Пенсионный Фонд, но вот-вот платеж вырастет за счет создания индивидуальных счетов. Предполагается, что дополнительный сбор составит 6%.

В Гондурасе все это уже есть - и сборы в общий котел, и личные пенсионные счета. Только вот платежей с двухзначными цифрами там нет.

Смотрите: Работник платит сам 2,5% от зарплаты в общую пенсионную кассу, 1,5% - на личный счет.
Работодатель - 3,5% в пенсионный фонд, 1,5% - в счет индивидуальных накоплений.
Итого - 9%. И хватает как-то на пенсии!

Правительство еще добавляет из бюджета не меньше 0,5% от того, что перечислили в сумме работник и работодатель. И не заявляет, что денег нет, держитесь там…

Где ж оно деньги берет? Налогами поди простой народ обложило, что ни вздохнуть, ни охнуть? Отнюдь.

2. Ниже налоги на потребление
Как ни назови налог - хоть НДС, хоть налог с продаж… Это сбор с населения, оплачивающего товары и услуги. Россия - уникальная страна! Долгое время у нас одновременно существовали оба налога. И НДС, и налог с продаж. Когда второй отменили, народ заходился от радости. Потому что каждый второй россиянин не понимает, что НДС (теперь уже 20%) платит не бизнес, а он лично из своего кармана.

В Гондурасе НДС нет, только налог с продаж - 15%. При этом у них тоже есть льготные категории товаров, по которым налог снижен.

3. Бедные не платят подоходный налог
В России дифференцированный подход к налогообложению физических лиц остается мечтой. И бедняк, и олигарх платят совершенно одинаковый НДФЛ - 13%.

В Гондурасе граждане, зарабатывающие меньше 152557,15 лемпир, налог не платят вообще. На наши деньги это без малого 408 тысяч рублей в год или 34 тысячи в месяц.

Представляете, до чего дошел Гондурас? 34 тысячи рублей в месяц без налогов. Дальше ставка растет от 15 до 25%.

Налоги ниже, денег с народа мало собирают, загибается небось экономика? Нет, растет в два раза быстрее российской. Годовой рост ВВП Гондураса варьирует от 3,1 до 3,9%.

Сколько же они там зарабатывают? Показываю, интересно сравнить с нашими цифрами.
Местная валюта - гондурасская лемпира, сейчас у нее очень удобный для подсчетов курс. Одна лемпира - три рубля.

Систему МРОТ нельзя назвать традиционной. Минималка здесь не едина для всех, как у нас. И не зависит от уровня квалификации и стажа работы, как в скандинавских странах.

В Гондурасе минимальная зарплата зависит от количества работников на предприятии, где человеку повезло работать. Чем крупнее фирма - тем выше МРОТ.

Всего градаций четыре. Ниже всех минималка в компаниях со штатом менее 10 человек. Затем идет от 11 до 50, от 51 до 150 и свыше 151 человека. Разница в минимальном заработке между двумя крайними группами - примерно 30%.

Кроме того, МРОТ зависит от отрасли. Вот такую табличку публикует Министерство труда и социального обеспечения Гондураса:



Хуже всего оплачивается труд в сельском и лесном хозяйстве, охоте и рыболовстве. Здесь заработная плата для компаний с числом сотрудников от 1 до 10 составит 6 762,70 лемпир, от 11 до 50 сотрудников 7 131,33, от 51 до 150 рабочих 7 664,52 и от 151 и более 8 211,30 лемпир.

Шахтеры и прочие добытчики полезных ископаемых получают значительно больше. В компаниях, занимающихся эксплуатацией шахт и карьеров, МРОТ варьирует от 9 239,11 до 11 865,72 лемпир.

Средняя минимальная зарплата в Гондурасе в 2020 году - 10 022,04 лемпиры в месяц или 41,76 лемпиры в час. В пересчете на рубли:
30 066 рублей в месяц,
125,28 рублей в час.

Отличия от России и по принципам расчета, и по сумме минимального заработка. 30 тысяч в месяц - это даже больше, чем предлагают сторонники подъема минималки в 2 раза.

Я долго искал ее в официальных источниках. Но в итоге пришел к выводу, что данные о среднем заработке местные статистики не публикуют. Так что более свежих цифр, чем из международной отчетности страны за 2018 год, у меня нет.

По итогам 2018 года средняя зарплата образованных работников в Гондурасе - 16500 лемпир в месяц. В пересчете на наши деньги - 49500 рублей. Прямо как у нас средняя зарплата! Низкоквалифицированный труд оплачивается на уровне минималки.

И тут всплывает еще одно ключевое отличие Гондураса от России. Разница между МРОТ и средним заработком - менее чем в 2 раза. А у нас - в 4 раза.

Выводы, как обычно, делайте сами.

Источник

Добавиться в друзья можно вот тут

Понравился пост? Расскажите о нём друзьям, нажав на кнопочку ниже:

Россия, заработная плата, бедность, нищета

Previous post Next post
Up