1999 год.
Я возвратился утром домой с одного незначительного мероприятия. Супруга ругалась, маленькие дети плакали (пользуясь возможностью, хочу попросить много раз прощения у бывшей супруги за мои мерзкие, гадкие поступки, совершенные перед ней и моими старшими детьми). Я был злой, и мне было плохо. У меня тогда в последнее время давно уже побаливала поджелудочная железа, и я несколько раз лежал в больницах, но всё равно продолжал вести неправильный (грешный) образ жизни. Вдруг мне стало намного хуже, и резко обострились боли в области поджелудочной железы, они становились невыносимыми. Чтобы быстрее добраться до больницы, я вызвал такси и поспешно отправился туда. Меня сразу положили в больницу, и там про меня забыли на два дня.
Я не представляю, как я вытерпел эти боли, до туалета добирался, цепляясь за стены, и умолял медсестру сделать какой-нибудь обезболивающий укол. Но было ощущение, что меня никто не слышал. Внутри я уже готовился уйти из этой жизни. Было мне тогда 29 лет.
И вдруг обо мне вспомнили, пришёл врач, осмотрел и дал указание срочно положить меня в реанимацию. Я находился в почти в бессознательном состоянии. Как потом стало известно, это моя мама подняла большой шум. Материнское сердце не обманешь. Она дозвонилась моему руководителю по работе - Валерию Петровичу. Он выяснил моё местонахождение и попросил предпринять срочные меры для моего выздоровления. На тот период ему не могли отказать. В реанимации я находился около семи дней, похудел на 15-20 килограмм. Глаза впали, был похож на ещё живого мертвеца. Посмотрев на себя в зеркало, сам испугался.
Врачи принимали все возможные меры, чтобы спасти меня (прочищали несколько раз кровь специальным оборудованием; через три катетера, вставленных в области обеих ключиц и позвоночник, вводили разные лекарства и т. д.). Тогда у меня уже начинался сепсис крови и перитонит наряду с панкреонекрозом поджелудочной железы. Где-то на первый или второй день реанимации, находясь в полузабытье, я увидел перед собой женщину в чёрном балахоне, голова была накрыта капюшоном, лицо дымчатого, чёрного цвета с расплывчатыми чертами, почти невидимыми. Она молча стояла напротив меня. Я подумал тогда, что это смерть, она пришла ко мне. От изнеможения и долгих болей я ощущал себя связанным бревном, который себе уже ничем не может помочь: ни словами, ни мыслями, ни действиями. Тогда моя жизнь была в руках Господа нашего Иисуса Христа и людей, боровшихся за меня: моих близких, врачей, знакомых. На третий-четвёртый день в полусонном состоянии я увидел другую женщину - вся в белоснежном одеянии, очень красивая, которая улыбалась мне, и от неё исходил тёплый свет, наполненный радостью, спокойствием и любовью. Я тогда не понимал, кто это, так как вообще почти ничего об этом не читал и не интересовался, в церковь не ходил и был очень далек от веры. В тот миг я вспомнил о семье, детях и понял - мне необходимо выжить ради них.
Пока лежал в больнице, меня навещали мои близкие: семья, родители, брат, друзья. К шестому дню реанимации моё состояние нормализовалось, и через несколько дней меня выписали. Как я уже узнал, через восемнадцать лет после того события от мамы, мой родной отец был «тихим» верующим, в церковь не ходил, но внутри себя часто обращался к Николаю Чудотворцу. И в те дни, со слов мамы, отец посещал молельный уголок при больнице и просил Бога и Николая Чудотворца о помощи мне в выздоровлении. Благодарю Тебя, Пресвятая Богородица и Николай Чудотворец, за Ваши молитвы к Господу Иисусу Христу!
Отрывок из книги Виталия Мирова "Крайний предел, или Открытая дверь" (
https://ridero.ru/books/krainii_predel_ili_otkrytaya_dver/), опубликованной летом 2019 года.
С благодарностью к прочитавшим, Виталий Миров.
Продолжение следует:
https://penkin-mirov71.livejournal.com/6028.html С моими публикациями также можно ознакомиться здесь:
https://zen.yandex.ru/id/5d6694fd027a1500ae6f4f4b?clid=101&country_code=ru https://vk.com/club196142675 https://www.facebook.com/groups/564229367626252 https://twitter.com/xAlAJ5Euzh7BUbL