Немного про «Поиск-2» и «античные» прайс-листы.

Mar 28, 2013 02:13

Рылся, давеча, у себя в закромах и откопал часть схем (основная плата и CGA) на «Поиск-2» по которым его и собирал лет эдак 20 тому назад. Спросил  на форуме компо-некрофилов phantom.sannata надо ли их сканировать. Говорят надо, чем сейчас и занимаюсь потихонечку. Листы достаточно большие, потрёпанные, а схема CGA, так и вовсе развалилась почти на десяток частей :-(
Пока только монтажка.


Но кроме схем нарылись несколько «античных» прайс-листов на комплектующие пары Питерских фирм. Решил и их, до кучи, сосканить. Возможно, кому-то будет интересно глянуть, что и почём торговали у нас в 93, 95 и 96 годах.
Начну с двух последних годов от DeltaCode (была достаточно известна). Тут можно увидеть, как изменились цены, ассортимент и курс доллара за год (точнее за один год и 26 дней).
3 июля 1995 год, курс $1=4700руб, прайсик на одном развороте листа А4



29 июля 1996 год, курс $1=5260руб, уже на двух сторонах А4





Теперь самый старый от АО «Стопол», 14 апреля 1993 год, курс $1=790руб. Это весьма жуткого вида копия с распечатки формата А3 с одной стороны. Похоже, оригинал печатали на большом АЦПУ (алфавитно-цифровое печатающее устройство) где-то в НИИ.






Судя по всему, где-то в это время я и продал свой «Поиск-2».  После него, в «Стопол», была куплена, как я её назвал, super XT. Это была плата производства Тайвань, без обозначения фирмы, 10МГц i8088, вся россыпуха засунута в один многоногий чип. Остались только буферные микрухи, память, проц и ещё что-то по мелочи. Именно за такую миниатюризацию плата и была мною прозвана super XT. Сравните это с 76-ю микросхемами «Поиск-2» , не считая двух блоков памяти по 32шт к565ру7 каждый (запаян был один блок  1Мб), плата размером около 300х300мм. Азиатское изделие размером было менее половины от отечественного.  Возможно теперь более понятно появление приставки super :-)
Пробыла  у меня эта плата недолго, удалось вернуть её обратно в «Стопол». Причиной послужила игруха, горячо любимая и сейчас, Metal Mutant от Silmarils. Игрушка наглуха висла в одном месте, почти в самом начале, если там прыгнуть ходячим киборгом. На всех других компах, включая «Поиск-2», всё было нормально.

старые компы

Previous post Next post
Up