Эволюция человека

Feb 22, 2021 16:42

Природа не любит однообразия, так как это не способствует выживанию. Каждая форма материи максимально стремиться приспособиться к своим условиям существования. Человек неотделим от природы, он такая же часть природы как и все остальное. Долгое время человечество во многом было однородным. Но ввод такого понятия как социально-культурные мутации позволяет говорить о возможном разделении семейства "Человек" на множество отдельных видов. Очевидно разница между отдельными человеческими видами будет со временем нарастать. А с выходом за пределы Земли и колонизацией космоса эти отличия будут еще больше.
В целом это просто надо принять. Азия это самобытный мир со своими порядками. Тысячу лет Европа покоряла Азию и пыталась приобщить ее к прогрессу. Тем не менее Азия осталась Азией. Север и северные народы это тоже самобытный мир. Если эвенки привыкли жить по своему и вечно пасти оленей, то это их право. Если советские люди привыкли жить по своему, то это тоже их право. Люди имеют право быть другими, сохранить свою культуру. Каждый вид формирует свой наиболее комфортный для себя образ жизни. Это закон природы. И не надо идти против природы. Каждый вид может защищать свои границы, а в отдельных случаях даже погибнуть, но при этом право быть другим должно сохраняться. Позиция США всех приобщить к американской демократии - ошибочна. Природа наоборот часто демонстрирует разнообразие. А там где нет разнообразия очень часто при резком изменении окружающей среды происходит вымирание вида или видов. С освоением человеком Земли многие виды животных вымерли и погибли. Человек истребил их.
Эволюция человека предполагает разнообразие. Нам надо научиться уважать людей, отличных от нас. По каким признакам они будут отличаться? Эти отличия будут связаны именно с образом жизни. Насильственное изменение чужого образа жизни это будет табу. Новые виды должны быть многочисленны, чтобы выжить.

будущее, эволюция, человечество

Previous post Next post
Up