Литовцы оптом и в розницу

Aug 15, 2013 01:12

The Independent опубликовала очень обидную для мигрантов карикатуру. Особенно - для мигрантов из Восточной Европы. Совершенно унизительную - для литовцев. Посол Аста Сайсгирите-Ляушкене назвала ее отвратительной, ксенофобской и расистской. В своем письме главному редактору издания она ворчливо напомнила, что ее соотечественники, живущие в Великобритании, исправно платят налоги. «Я надеюсь, что это мое открытое письмо будет напечатано», - добавила оскорбленный дипломат.



Надпись на упаковке «Работники-мигранты», «Упаковка дешевой рабочей силы», «Продукт из Восточной Европы», «2 по цене 1». Текст в правом нижнем углу: «Каждый литовец помогает» (слоган Tesco - Every little helps).

Не только над литовцами смеются в Великобритании. Осенью прошлого года Guardian помянула Латвию, комментируя ее вступление в Еврозону.



Один еврочиновник говорит другому: «Ты знаешь, у тебя проблема, раз Латвия хочет к тебе присоединиться».

О реакции посла страны неизвестно. Зато президент Эстонии воспринял шутку островитян как личное оскорбление, понимая, что в Великобритании вряд ли видят разницу между тремя прибалтийскими тиграми. «Хамская карикатура в Guardian. Ну, правда, вы там намного лучше и умнее нас, восточноевропейцев», - хлестко написал Тоомас Хендрик Ильвес в своем Twitter-аккаунте.

Двадцать лет назад русофобия помогла Прибалтике присоединиться к Европе. Вот, думаю, поможет ли англофобия вернуться в Россию - тоже лет через двадцать?

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

балтийские тигры

Previous post Next post
Up