Почему правозащитники не идут в депутаты?

Sep 27, 2012 12:04





Людмила АЛЕКСЕЕВА

Московская Хельсинкская группа




Лев ПОНОМАРЕВ

«За права человека»




Сергей НИКИТИН

Amnesty International




Олег ОРЛОВ

«Мемориал»




Сергей КОВАЛЕВ

«Институт прав человека»

Гражданские активисты пытаются подменить полноценные государственные институты суррогатными формами

НКО - образование довольно странное: по своим функциям похожее и на приемную депутата, и на адвокатскую контору. Правозащитники уверяют, что НКО является важным элементом гражданского общества. А вот что сказано в п.1 ст.3 закона об адвокатуре: «Адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов и как институт гражданского общества не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления». То есть, в государстве уже существует институт защиты граждан, с той лишь разницей, что адвокат зарабатывает деньги консультациями, а правозащитник получает гранты из всяких фондов.

Либералы то и дело сталкивают лбами государство и «гражданское общество», причем, первое всегда объявляется тупым и кровожадным, а второе - светлым и креативным. Хотя в отличие от тех же депутатов правозащитников никто никуда никогда не избирал - они сами объявили себя и друг друга «совестью народа».

Кстати, мне кажется, что часто это так и есть. Именно поэтому хотелось бы видеть ту же Людмилу Алексееву не главой мало понятной Московской Хельсинкской группы, а депутатом если не Государственной думы, то хотя бы Московской городской. Почему она не баллотируется в законный государственный орган власти, который реально может влиять на принятие решений, - загадка. Я бы за нее проголосовал.

Однако Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Сергей Никитин, Олег Орлов, Сергей Ковалев и многие другие почему-то не спешат обзавестись мандатами. Такое ощущение, что они просто не заметили, что гражданское общество, за которое они так увлеченно продолжают бороться, уже существует. Со всеми полагающимися ему атрибутами и символикой.

Ну, существует же НАТО, хотя того врага, ради которого оно когда-то создавалось, давным-давно нет.

Мемориал, Сергей КОВАЛЕВ, Московская Хельсинкская группа, Сергей НИКИТИН, Институт прав человека, НКО, Людмила АЛЕКСЕЕВА, Лев ПОНОМАРЕВ, amnesty international, Олег ОРЛОВ, За права человека

Previous post Next post
Up