Нападение на Дорожный контроль - разгул бандитизма в регионе (фото, видео)

Mar 30, 2014 12:36

Вчера в Славянске (Донецкая область) около 100 боевиков напали на активистов Дорожного контроля во время проведения ими общественного рейда.

Они были вооружены битами, цепями, топорами, травматами и даже лопатами. Пострадали люди и фототехника.

Рейды Дорожного контроля области не прекращаются и проводятся регулярно. Но нужно понимать специфику ДК Донбасса. С самого начала киевского Майдана местные активисты договорились, что их деятельность будет вне политики и этих протестов - они просто наблюдают за деятельностью гаишников, фиксируют нарушения, не более того. Уважительная причина для такой позиции есть.

ДК очень неоднородное движение. К примеру, кто-то поддерживает отношения с Шапошниковым и прочими киевскими основателями ДК, а многие работают самостоятельно. Организации нет, людей объединяют лишь форумы и чаты в интернете, где они выкладывают свои видео. Децентрализованная аморфная система, это основная причина, почему мне нравится ДК - здесь самые разные люди и каждый действует независимо.

Одни активисты ДК поддерживают Майдан, другие - нет, третьи с опаской смотрят на противостояние со стороны, не вмешиваясь. Колорадов среди дэкашников не видел, но некоторых пугает вызванная протестами нестабильность. В закрытых чатах ДК сторонники и противники Майдана оставляют сотни и тысячи сообщений во время оживленных споров, но при этом многие знают друг друга не один год, вместе прошли через последовательную и непростую борьбу с ОПГ МВД, избиения активистов, поджоги их автомобилей. Атмосфера в коллективе примерно такая - мы одна команда.

В результате активисты ДК Донбасса решили во время своих мероприятий концентрироваться только на злоупотреблениях ментов. Это важно понимать в связи со вчерашним нападением.

А теперь о рейде. В нем приняли участие ребята из Донецка, Макеевки, Мариуполя, Харцызска, Константиновки, Краматорска и Славянска. Обычный плановый рейд - собрались, обсудили какие-то вопросы, познакомились. Многие друг друга не знали, некоторые участвовали в рейдах от силы пару раз.

Останавливались у патрульных автомобилей ГАИ, фиксировали нарушения.

(Если фото не отображаются, значит вы живете в Украине, где порошенко ввел цензуру и заблокировал хостинг, на который фотографии были залиты. Обходите цензуру - пользуйтесь VPN)

1. Заехали на ментовский блок-пост с автоматчиками и гаишниками.



2. Сделали менту замечание по поводу автомата - ствол во время ношения не на людей должен быть направлен.



3. Он устраняет нарушение.



4. Гаишники стоят на перекрестке, препятствуя движению транспорта.



Активисты требуют перепарковаться, но гаишная колымага не заводится, сел аккумулятор.

5. Гайцам помогают, машина заводится и они паркуют ее по правилам.



Приехали на пост ГАИ №2 Славянска, где произошло нападение.

6. Здесь гайцы с автоматами.



7. А рядом так называемые общественники в камуфляже и брониках.



8. Тусуются рядом с ментами, называют себя "помощниками милиции", но менты отрицают, что это их помощники. Говорят, просто стоят, никого не трогают, а мы запретить не можем.



9. У одного из них был замечен пистолет.



Его спросили на каком основании носит пистолет, если не сотрудник милиции. Мужик достал ствол и показал, что он не боевой, с заглушкой, а магазин и вовсе пустой.

10.



11. Пустой магазин.



Спросили их, связано ли это дежурство с протестами за Россию. Ответили - нет. Солгали. Несмотря на то, что российских флагов с ними не было - именно они вызвали отморозков, которые избили активистов. Ниже будет видео, на котором подъехавшие колорады с ними здороваются, обнимаются. Сами камуфляжники в драке участия не принимали.

12. Существенных нарушений дэкашники не обнаружили, поэтому развернули свои флаги для фотосъемки и начали готовиться к отъезду.



13. Кстати, кто не знает - это флаг ДК.



Даже флагов Украины в этом рейде не было из-за узкой специализации - только гаишники и менты.

В это время подъехали первые отморозки, которые сходу начали грубить, бить по камерам и вообще, вели себя крайне агрессивно. Что-то объяснить им было невозможно. Позже стало понятно, что их целью было любой ценой вызвать конфликт, кого-то выслушивать они просто не хотели.

14. Это зачинщики и руководители избиения.



15. Этот тип бегал за всеми, у кого была камера.



16. Позже, во время драки, он достал из кармана металлическую цепь, которой бил всех кого видел с камерами.



Придурок ломает камеру активисту, в конце видео толпа в 100 человек. Кстати, автор видео как раз из тех, кто всегда смотрел на Майдан со стороны, не принимая участия в этих движухах. Но нападавшие в такие тонкости не вникают, единственная их цель - по любому поводу устраивать драки, погромы, избиения. Чем тупее и кровавее, тем лучше.

image Click to view



А камеры были практически у всех. Трое активистов и журналистов, в том числе девушка, с профессиональными большими зеркалками, а остальные с бытовыми видеокамерами, мыльницами и регистраторами.

17. Этот тип бегал с битой в мешке и замахивался ею на всех, кто его снимал.



18.



Колорад с битой.

image Click to view



А затем на активистов ДК и журналистов бросилась толпа колорадов человек 100. Одних валили на землю и пинали, других избивали, окружив со всех сторон. Резали шины автомобилей, отбирали камеры и мобильные телефоны, гонялись за людьми с камерами, некоторым удалось убежать. Как я уже писал, в руках у гопников были топоры, биты, цепи и лопаты, которые они сняли с пожарного щита.

Больше всего пострадал активист ДК, который был в рейде всего второй раз. От политики и противостояния майдана с антимайданом он до этого дня был далек. Живет в небольшом городке, где тишь и благодать, поэтому раньше слышал обо всех этих волнениях издалека. У него сотрясение мозга, весь окровавленный, еле держался на ногах. Мобилу отжали. Собственно говоря, напали из-за снимающей мобилы в руках.

Другому активисту разбили голову, сотрясение.

Всего ограбили троих активистов, отобрали мобильные телефоны. Один телефон позже вернули, но он побывал в воде и не включался. Другой телефон, без флешки, нашли на стоянке неподалеку - на корпусе следы от протектора, переехали машиной. Третий телефон пропал с концами. Еще один телефон разбили, выбили из рук.

Нападение прекратилось из-за тупости отморозков. У кого-то из них в суматохе выпал на тротуар, прямо под ноги ментам, пистолет. Менты сразу же взяли пистолет под охрану, поэтому колорады не смогли его спрятать, испугались, отбежали в сторону и начали кричать, что пистолет выпал у активистов ДК.

Позже приехали эксперты, сняли отпечатки и сделали предварительный вывод, что это газовый пистолет, заряженный патронами с резиновыми пулями. Теперь у ментов есть "пальчики" кого-то из нападавших. Судя по всему, травмат незарегистрированный, иначе его не стали бы оставлять на земле.

Что касается ментов - они никого не задержали, хотя стояли рядом. Никто из нападавших задержан не был.

Вывод из всей этой истории напрашивается только один. Донбасс все глубже погружается в пучину бандитизма, неприкрытой уголовщины. Страдают случайные люди, попавшие под руку. Такое впечатление, что маргиналов действительно выпустили из тюрем для организации массовых беспорядков (один из слухов, но в последнее время он кажется мне очень правдоподобным).

Толпы уголовников напрягают даже пророссийские организации Донецка. Традиционно митинг сепаратистов заканчивается тем, что представители старых пророссийских организаций призывают толпу гопников не уходить с площади и не устраивать погромы, но орки посылают своих идеологов на три буквы и идут громить. Вчера в Донецке буянили на железнодорожном вокзале, напали на палатку с верующими, а также на велосипедистов, которые устроили велопробег с государственными флагами.

Товарищи менты во главе с Аваковым, у меня к вам вопрос. Почему мы не видим вашей борьбы с откровенным бандитизмом в Донбассе? Их всего несколько сот, а самых буйных - десятки. Почему они до сих пор не сидят, хотя их лица множество раз всплывали на видеозаписях и фотографиях?

Нахрена вы нам нужны, товарищ Аваков?

P.S. Видео и фото буду добавлять сюда по мере поступления от участников событий.

UPD. Активист Дорожного контроля рассказывает о случившемся.

image Click to view



UPD2.
19. Пробитые нападавшими покрышки.



20. Резали ножами.



UPD3.
21. Отморозки с арматурой во время нападения (отсюда).


22.


UPD4.
23.


24.


UPD5. Видео общения активистов ДК с "общественниками" в брониках до налета колорадов.

image Click to view



pauluskp.com

Дорожный контроль, Донецк, бандит, криминал, сепаратисты, Славянск, свобода фотосъемки, фоторепортаж

Previous post Next post
Up