Вопрос о псевдонимах

Oct 12, 2008 16:57

Став Паулой, я стала заметно свободнее выражать свои мысли и чувства (по жизни я довольно замкнутый человек).
Сейчас размышляю о писательских псевдонимах. Меняется ли сам писатель и его стиль, манера или еще что-то под влиянием псевдонима?

писатели, псевдоним, литература

Leave a comment

Comments 4

smerdiakov October 13 2008, 08:30:49 UTC
Псевдоним в наше время - элемент имиджа личности. Это второе имя, именно таким знают, в частности, писателя.
Несомненно, что изначально должен присутствовать талант или гений. В литературоведении (а особенно в герменевтике) говорят, что писатель "подключается" к некоему каналу, в котором "лежат" идеи. Поэтому часто в одно время в географически разных точках и у изолированных друг от друга творцов могут появиться сходные произведения (возьмем, к примеру, того же "Ревизора"). Естественно, что эти идеи будут реализованы в разных манерах, присущих автору.
Мне кажется, что псевдониим влияет на личность автора - второй приспосабливается к первому (или сознательно выбирает подходящий ему псевдоним - Леся Украинка (Лариса Косач), Николай Хвылевой (Николай Фитилёв), Остап Вышня (П. Губенко) и многие другие). Но у зрелого писателя стиль вырабатывается на протяжении творческих лет. И именно этот стиль характеризует псевдоним, создает у нас ассоциации именно с этим писателем.

Reply

paula_1 October 13 2008, 19:20:39 UTC
Спасибо. Я буду думать над этим

Reply


fri_flo November 21 2008, 21:38:38 UTC
Я изменился. Страшно. Отросла шерсть, хвост, усы... Сами можете убедиться, чего там расписывать! Ё-о! (крик души глупого животного)

Reply

paula_1 November 22 2008, 20:34:11 UTC
Вот это да!
Здорово!

Reply


Leave a comment

Up