В час когда покрывалось небо осеннюю тучей

Aug 08, 2013 15:44

Последние новости с курсов молодого бойца, вынужденно соприкасающегося с чердачинской бюрократией: вчера Тиги и Лена ходили к очередному начальству, которое им объяснило, что буквально неделю назад всё руководство районного ОВИРа (или как он там) сменилось - кого-то поймали на взятке.

Поэтому теперь документы можно оформить только "правильно" и только "по процедуре".
Чиновники на местах боятся "проверки из Москвы", в которой заподозрили моих ребят, вот и не ведутся ни на какие послабления.

Однако, вместе со всей прогрессивной общественностью, они возмущены ошибкой московских погранцов. И если та подтвердится, они будут вынуждены написать "на Москву" жалобу.

Но это были вчерашние новости. Сегодня, несмотря на дождь и порывы ветра, сломавшие в руках Тиги и Лены старый зонт, который выдерживал натиски непогоды уже не первое десятилетие (!), супруги утром поехали в контору. Где им сказали, что стихия снесла антенну на крыше, из-за чего все казённые компьютеры оказались отключенными от "большой земли" и до Москвы было не дотянуться.

Так что продолжаем вести наблюдения, более похожие на квест, требующий постоянного понимания чужой ситуации. Простые люди постоянно должны входить в сочувствие конторам, ошибающимся в своей деятельности, отключённым от связи или боящимся за свою бюрократическую будущность.

Очень по-советски. Плавали, знаем.





«Семья» на Яндекс.Фотках

Пока Тиги и Лена носятся по инстанциям, в домике на АМЗ идёт обычная жизнь, завязанная на танцы вокруг двухлетнего (впрочем, день рождения у него будет ещё только через два неполных месяца) Данеля, который, разумеется поднимается раньше всех.

Его рабочий день начинается примерно в семь, поэтому первым на вахту выходит деда Вова. Ему не привыкать к ранним вставаниям - обычно будильник у отца заведен на 5.45. И хотя сейчас дед находится в отпуске, Данеля это не очень-то и волнует.

Хотя импатия его поразительна: ребёнок, не имеющий пока собственного чётко артикулированного бытия, привлекает внимание к себе громкими криками и постоянной преувеличенной вознёй (ни минуты покоя) с тем, чтобы его заметили и наделили полномочиями - чтобы позволили разделить свои собственные занятия с его детской гиперактивностью.

Наш непуганый Данелька любит людей, поскольку они делают его существование осмысленным, заполненным делами (пустоты он не выдерживает, впрочем, как и любой из нас, фундаментальных инфантилов).

Во-первых, по обслуживанию его детских физиологических потребностей (еда, сон, прогулки, туалет); во-вторых, возможностью разделить время с народом, занятым своими бытовыми заботами.

Данель постоянно тянется помогать всем - в приготовлении еды и сидении у компьютера, рвётся гладить с Полиной и требует помаду у мамы, приводящей себя в порядок у зеркала.

Единственное, чего Данелька не переносит так это массового смотрения телевизора, когда внимание людей переключается с него на непонятное и абстрактное времяпрепровождение, из которого невозможно извлечь со-бытия.

С другой стороны, двухлетний ребёнок (и это кажется мне абсолютно новым явлением) уже давным-давно освоил компьютерные догонялки в телефоне своего отца, поэтому водит по монитору крохотным мизинцем и играет. Мама дорогая, кудрявый кроха играет в андроиде.

Второй встаёт мама Нина, ибо дом наполняется голосами, которые невозможно игнорировать. И, слышно, разумеется, отнюдь не деда Вову.

Голос Данеля проникает в сны и выносит всю структурную атмосферу сна наружу, поэтому уже и мне приходится выползать из заточения в своей комнате. Потихоньку мы скапливаемся на кухне.

Баба Нина кормит Данеля, который согласен есть только вместе с коробкой, в которой лежат часы ("тики-так"), скопившиеся за всю историю нашего рода. Он разбирается с ними, подносит по очереди к уху, швыряет на пол, перебирает, точно сокровища.

Дима готовит траву для салатов, деда Вова, пользуясь небольшой передышкой, выскальзывает к себе в кабинет, где его ждёт черновик третьей уже по счёту монографии (после того, как баба Нина накормит ребенка и сделает с ним "по маленькому" и "по большому", дед впрягается в ритуал под названием "прогулка" - укладывает Данеля в каталку и убаюкивает в "бункере" цокольного этажа, так что времени на научную работу у него не очень много), когда появляется Тигран, а, за ним, спускается со второго этажа Полина - сестра Данеля, у которой сейчас протекает сложный жизненно-физиологический период.

Именно поэтому она не вылезает из ю-тьюба, в котором строит виртуальный город а, затем, и живёт в нём под маской какого-нибудь персонажа вместе с такими же, как она, ровесниками в трудной ситуации.

Полина (Данель радостно зовёт её "Пося") меланхолична и бледна в стиле "что воля, что неволя - всё равно", хотя и откликается на помощь по кухне (вчера пекла с бабой Ниной булочки и по собственной инициативе вызвалась лепить суши с малосолёным лососем), по дому (любит гладить), успевает постить фоточки в Инстаграм и делать домашнее задание - чтобы двенадцатилетняя девочка не отставала по учёбе, её требовательная мамаша требует ежедневных занятий (!) по английскому, ивриту, читает с ней книги по-русски и не по-русски тож.

Пося ложится и встаёт позже всех. За исключением, может быть, мамы Лены - сестре присылают из компании, где она работает, очередные заказы, поэтому между воспитанием детей и гонками по бюрократическим конторам, Лена успевает делать что-то удалённо, отсылая результаты в незримый с уральских широт Израиль.

Завтракает Лена в тишине, так как дед уже укачал Данельку и на всех этажах воцаряется тишина, обманчивая (напротив нас уже который год идёт адская стройка), но, тем не менее плотная.

Пользуясь случаем, баба Нина спит, притулившись на диванчике в прихожей. Смотрю, что уже через какое-то время на диванчике перед телевизором посапывает и Тигран. И только Полина неизменна в своей позе с андроидом в руках и ю-тьюбом в голове.

Так мы добредаем до обеда, хотя мне начинает казаться, что произошло уже такое количество событий, что дню пора закончиться.

Ан нет, он, несмотря на сонную, дождливую погоду, ещё только в самом разгаре. Всё ещё впереди - длинный-длинный вечер и не менее длинная ночь, когда, разойдясь по своим комнатам, мы остаёмся один на один с тишиной.

Наши дни вытягиваются до полного резинового беспамятства, длятся едва ли не по неделе каждый.

Так мы почти всегда и проводим август - самое счастливое время нашей семейной жизни.





лето, АМЗ, помогатор, дни

Previous post Next post
Up