Продлёнка

May 30, 2013 14:41


На месте котлована, который я столь трепетно описывал и, как мог, постоянно запечатлевал всю прошлую зиму (длинную-предлинную потому что больную-пребольную) и прошлое жаркое, кирпично-солёное лето поставили уродливый в своей неаккуратной кирпичности (надеюсь, ещё облицуют) четырёхэтажный паркинг.
Его ещё продолжают строить: рабочие шуршат на крыше, громко слушая музыкальные шедевры радио «Дача», а застеклённые окна бликуют ночью машинами, проезжающими с другой его стороны по Уфимскому тракту. И тогда кажется, что это души вырубленных здесь деревьев возвращаются на место вечной трагедии.
Новое совершенно ощущение - жить встык с территорией другого: выходишь в сад, где расцветают яблони и груши, а дикий виноград струящимися изумрудами отгораживает ярко-оранжевый забор от улицы, а оттуда - радио «Дача», подъёмный кран, человек в каске, похожий на бегемота-прораба из «Ну, погоди» говорит по мобильному, стоя на краю крыши.
Другие новые ощущения: стройка глушит Уфимку и, когда радио замолкает, становится тише. А окна паркинга, когда ближе к вечеру солнце, обойдя нашу резиденцию, привычно заходит с тылов, возвращают его {солнце} в палисадник по второму разу, бликуя.
Неожиданный и непредусмотренный никем эффект, мгновенно отражающийся на ускоренном росте растений.

АМЗ, весна, пришвин

Previous post Next post
Up