Второй день активно обсуждается упомянутая Трампом сделка «оружие в обмен на украинские редкоземельные металлы». Эксперды самого разного калибра ломают копья над цифрами и картами. Одни доказывают что нихера в Украине нет, другие что Украина мировой кладезь лития, третьи вообще машут рукой дескать да хоть весь заберите только оружие дайте.
Только
(
Read more... )
Comments 7
На территории Украины есть кое-какие месторождения редкоземельных металлов, но это далеко не Клондайк. Они находятся на такой глубине и в таких соединениях, что добыча и переработка этих руд считались до сих пор нерентабельными, за редкими исключениями.
В США изобрели новые секретные технологии, которые могли бы изменить ситуацию? Очень сомневаюсь...
Возможно, Трамп брякнул такое, чтобы обосновать перед частью своего электората возобновление поставок вооружений Украине. По сути, они и не прекращались, хотя и уменьшились ещё при демократах у власти.
Reply
а он постоянно какую-то хрень несет просто так. Но пока оно нас не касается мы и не замечаем.
Вот тут например он делится географическим открытием о том что Израиль небольшой:
https://t.me/c/1950315128
( ... )
Reply
= Вот тут например он делится географическим открытием о том что Израиль небольшой: =
В Данном случае, Трамп не так чтоб сильно преувеличил. Израиль, действительно, по площади - как 2/3 Харьковской области. Хотя то, чего они смогли добиться - не особо удивительно, учитывая помощь США, Германии.
Reply
ходили слухи что оно было нерентабельно пока цены на литий не взлетели, а теперь вполне уже. и что чуть ли не это основной драйвер захвата территорий Россией, а вовсе не геополитика.
Reply
Бабки должны двигаться только в Украину! :) (с)
А так-то да, это Трамп Путина троллит.
Reply
Leave a comment