Leave a comment

Comments 11

eugene_solo April 4 2015, 09:43:15 UTC
Паша! Спасибо тебе. Этот пост был написан специально для меня в самое нужное время ( ... )

Reply

pasha88888888 April 5 2015, 07:32:23 UTC
Женя, привет! Большое спасибо за комментарий. Очень интересно и, вместе с тем, радостно узнавать, как у тебя движутся дела. Мне кажется, что у тебя всё очень хорошо.

Именно так у меня и происходит. Моя бурная активизация в практиках в последнее время основывалась на том, что у меня стало что-то очень хорошо получаться. Рос значимый образ себя. А когда я осознал, что я в самом начале пути (уже в который раз), это опустило меня на землю, образ сдулся и мотивация стала снижаться.

Однако, я стараюсь следить и за опускающимися руками и за всем остальным.

Здорово, что ты не поддался унынию, здорово, что ты всё понимаешь. :)

В целом, я бы не сказал, что всё стало ухудшаться, нет. Есть и определённые успехи. Например, у меня стабилизировалась методика концентрации внимания на настоящем моменте. Теперь я не перебираю способы, как это делал раньше, у меня это стало получаться достаточно легко в любой момент времени, за исключением, пожалуй, моментов очень сильного эмоционального вовлечения в какие-то мысли. Но такое бывает редко.Это ( ... )

Reply

eugene_solo April 5 2015, 14:05:38 UTC
Спасибо, Паша :) честно говоря, я думал получится "крик уныния", но то ли ты увидел в этом только позитив, то ли я так написал :) но это хорошо ( ... )

Reply

eugene_solo April 5 2015, 14:05:51 UTC
И это не все беды :) самая большая беда в том, что я до сих пор занимаюсь практиками осознанности исключительно чтобы быть лучше кого-то. Я поймал себя на том, что я уже в качестве этого "кого-то" выбрал собственного ребёнка, который с утра до ночи непрерывно развлекается. Он без устали смотрит мультфильмы один за другим, играет за компьютером. Он даже просто передвигаться по дому не может спокойно, он превращает это передвижение в игру: прыгая, бегая, что-то изображая из себя, выкрикивая что-то. Я теперь понимаю, что причина не в том, что "он ребёнок и у него много энергии", нет, куда там! Причина в том, что он вообще не может прожить ни секунды без развлечений. Так вот, первая беда в том, что я выбрал Андрея в качестве того, относительно кого я теперь считаю себя лучше :) теперь, просто передвигаясь по дому, я ловлю себя на мысли, что я лучше. Вторая беда в том, что я теперь не понимаю умеют ли дети (в т.ч. и подростки, Андрею 13 лет) хоть чуть-чуть быть осознанными? Или осознанность может прийти только с годами и опытом? У меня ( ... )

Reply


О практике концентрации livejournal April 5 2015, 22:14:31 UTC
Пользователь bbel2004 сослался на вашу запись в своей записи « О практике концентрации» в контексте: [...] Оригинал взят у в О практике концентрации [...]

Reply


Подборка записей о нюансах техники медитации livejournal January 24 2016, 12:31:33 UTC
Пользователь admin_minsk сослался на вашу запись в своей записи « Подборка записей о нюансах техники медитации» в контексте: [...] О практике концентрации [...]

Reply


Подборка записей о нюансах техники медитации livejournal January 24 2016, 13:06:11 UTC
Пользователь drwats сослался на вашу запись в своей записи « Подборка записей о нюансах техники медитации» в контексте: [...] О практике концентрации [...]

Reply


Подборка записей о нюансах техники медитации livejournal January 24 2016, 14:00:51 UTC
Пользователь aleks1966 сослался на вашу запись в своей записи « Подборка записей о нюансах техники медитации» в контексте: [...] О практике концентрации [...]

Reply


Leave a comment

Up