РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: От оргкомитета конференции

Sep 18, 2013 08:33

Оригинал взят у 777hawk в РЕШАЮЩИЙ МОМЕНТ: От оргкомитета конференции
Коллеги!
Завтра (18 сентября) в Госдуме будет ОКОНЧАТЕЛЬНО принят законопроект №305828-6, предусматривающий передачу институтов РАН в ведение вновь создаваемой бюрократической структуры, заведомо неспособной руководить наукой. В указанном варианте законопроекта грубо нарушаются ( Read more... )

Протест, Реформа РАН, Госдума

Leave a comment

Comments 4

parmari September 18 2013, 03:38:07 UTC
Сотрудники РАН проведут всероссийский флешмоб

МОСКВА, 17 сентября. Ученые по всей России выйдут 20 сентября на главные проспекты городов и других населенных пунктов с 10:00 до 10:30 по местному времени, говорится в сообщении РАН.

Инициатором акции является Новосибирское отделение академии. В этом городе ученым редлагается выйти в 10:00 на проспект Лаврентьева и стоять или гулять до 10:30. "Белые халаты, значки, наклейки приветствуются!" - говорится в обращении организаторов.

Законопроект о реформе РАН был одобрен Госдумой России во втором чтении 5 июля. Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке.

Ранее сегодня проект закона возвратили во второе чтение.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/09/17/1176867.html

Reply


Хороший репортаж о гуляниях ученых возле думы parmari September 18 2013, 03:46:35 UTC

parmari September 18 2013, 04:00:49 UTC
Совет ОНР поддержал предложение гулять в знак протеста против принятия закона в неприемлемом для ученых виде в пятницу с 10:00 около СПбНЦ РАН (с видом на Неву, Эрмитах и Адмиралтейство) и предложил сообщать о грядущем гулянии как можно шире.

Совет ОНР предложил также организовывать гуляния и в других регионах в наиболее знаковых для науки местах, с приглашением местных СМИ. О планируемых и состоявшихся акциях просьба сообщать на сайте ОНР или в других посещаемых местах. Ситация меняется быстро и людям на местах виднее, что будет поддержано коллегами и что окажет влияние и произведет впечатление на людей вне научного сообщества.

Reply


Реформу РАН держат на форсаже parmari September 18 2013, 04:33:32 UTC
"Депутаты Госдумы сегодня единогласно приняли решение вернуть во второе чтение законопроект о реформировании РАН. Но, голосуя, они не подозревали о заготовленной комитетом по науке наукоемким технологиям «бомбе». Сразу же после голосования зампред профильного комитета Владимир Кононов попросил спикера Госдумы Сергея Нарышкина принять постановление о внесении поправок до 18-00 сегодняшнего дня и о рассмотрении самого законопроекта во втором чтении уже завтра. Многих депутатов изумила такая спешка: у них, по сути, не остается времени толком ознакомиться с многочисленными предложенными поправками. Но предложения отложить рассмотрение во втором чтении на месяц или хотя бы на несколько дней остались не услышанными. В итоге до сих пор неизвестно, какие именно поправки будут предложены к рассмотрению во втором чтении и насколько в них учтены предложения академического сообщества."

http://expert.ru/2013/09/17/reformennyij-forsazh/

Reply


Leave a comment

Up