Горбачев - первый президент СССР... и последний

Mar 15, 2016 08:00


Нас уже закалила ситуация, и мы знаем кто есть ху на самом деле...
(С) Михаил Горбачёв (Пресс-конференция 22.08.91)



В этот день, 15 марта 1990 года, Михаил Горбачев был избран первым президентом СССР.
Это произошло на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР. На этом посту он пробыл около двух лет, а политика демократии и вседозволенности от Горбачева привела к распаду СССР уже 8 декабря 1991 года...




Родился Горбачев Михаил Сергеевич 2 марта 1931 года в ставропольском селе Привольное, Медвеженский район, Северо-Кавказский край, РСФСР, СССР. Отец Сергей Андреевич и мать Мария Пантелеевна (украинка по национальности, в девичестве Гопкало) были крестьянами, поэтому детство будущего президента СССР прошло без богатства и роскоши.

Любимые дед и бабушка -  Пантелей и Василиса и Михаил между ними. Все украинцы.
.



Из интервью: "Дед Пантелей пошёл за партией. В 37-м деда посадили. Спас его февральско-мартовский пленум 38 года, когда Сталин увидел, что что-то наломали дров и надо искать выход. В 1939 году дед снова стал председателем колхоза, позже заведовал районным земельным отделом.   Второй дед Андрей не менее яркая личность. Не пошёл в колхоз,  остался единоличником! 33 год - голод! В Привольном около 40% вымерло. У деда было шестеро детей, трое из них умерли. Всё, что можно было съесть, съели. Пришла весна, сеять нечего. За невыполнение плана посева его подвергли ссылке и отправили в Сибирь, в Иркутскую область, на заготовку леса. Через три года он появляется с несколькими почётными грамотами! Куда ни пошли его, он с грамотами возвращается".

В детстве и юности помогал родителям в поле. Заготавливал сено, кизяки. Во время Велиой Отечественной  войны (1941-1945),

когда Михаилу Горбачёву было 10 с лишним лет, отец ушёл на фронт. Через некоторое время в село вступили немецкие войска, семья пять с лишним месяцев провела в оккупации.

Учебу в школе совмещал с работой в колхозе. С серебряной медалью окончил местную школу и без экзаменов ( благодаря государственной награде) поступил в МГУ на юридический факультет, где возглавил комсомольскую организацию.




Во время учёбы в МГУ, на танцах познакомился со студенткой философского факультета Раисой Максимовной Титаренко (1932-1999). Поженились 25 сентября 1953 г. Свадьбу сыграли в столовой студенческого общежития на Стромынке.





В 1952 году Михаила приняли в члены КПСС, а через 3 года, после успешного окончания университета, Горбачев получил должность первого секретаря горкома ВЛКСМ Ставрополя.

В 1962 году его назначают на должность парторга ставропольского территориально-производственного сельхозуправления.

В 1971-1991 был членом ЦК КПСС. По мнению самого Горбачёва, ему покровительствовал Юрий Андропов, способствовавший его переводу в Москву, по независимым оценкам, Горбачёву в большей степени симпатизировали Михаил Суслов и Андрей Громыко.

В 1977 году в Ставропольском крайкоме Партии под руководством Горбачёва был изобретён так называемый "Ипатовский метод" уборки урожая по названию Ипатовского района. Ему было посвящено множество документальных фильмов и телепередач. Это способствовало повышению Горбачёва и переводу его в ЦК КПСС на должность секретаря, курировавшего сельское хозяйство. Однако позже от ипатовского метода отказались, так как он приводил к потере зерна и износу техники. Специалистами по сельскому хозяйству он был признан авантюрой.

В 1974 году Горбачев избран в Верховный Совет СССР, где возглавил комиссию по проблемам молодежи. В 1978-м политика перевели в Москву и назначили секретарем ЦК, что инициировал бывший лидер СССР Юрий Андропов, рассмотревший в Михаиле Сергеевиче непривычно высокообразованного и опытного специалиста.




В 1980 году Горбачев вошел в состав Политбюро ЦК КПСС. В 1985 году избран генсеком ЦК КПСС. Страна устала от старых полуживых лидеров, требовался молодой, здоровый и энергичный. После чего в СССР начался глобальный процесс развала СССР через демократизацию общества, позже названный "перестройкой" Как шутили в народе ... "перестройка - перестрелка - перекличка".




На счету Горбачева "сухой закон", обмен денег, введение хозрасчета, прекращение войны в Афганистане, завершение многолетней холодной войны с Западом (они считают что победили СССР) и ослабление ядерной угрозы.




Подбором одежды для президента СССР занималась жена. Она следила за тем, чтобы вес мужа при росте в 175 см не превышал 85 кг.




За борьбу с пьянством генсек ЦК КПСС заработал ироническое прозвище Минеральный секретарь.




Слово "Перестройка" было на слуху у всего мира. Кроме свободы слова в СССР пришел экономический спад, пустые полки магазинов и повальный дефицит.

Почувствовал слабину, страны Запада стали подталкивать Союз к развалу - прибалтийские республики взяли курс на отделение от Союза. Но Горбачев это не присек, а после событий на Кавказе отстранился предал силовиков, отстранившись от принятия решений.

Увы, такая политика привела к первой в СССР цветной революции, образованию СНГ и отставке президента СССР.




Заявивший о необходимости проведения съезда еще в феврале 1990 года, Горбачев не был уверен в результате всенародного голосования, потому отказался от демократических выборов.

В результате его избрание лишь депутатским большинством лишило его должность легитимности и предопределило союз с консерваторами, находившимися на важнейших государственных постах.

В декабре 1991 года в отношении Горбачева возбудили уголовное дело за измену Родине. Так старший помощник генерального прокурора расценил признание руководством страны независимости прибалтийских республик.




После подписания Беловежских соглашений и фактической денонсации союзного договора, 25 декабря 1991 года Михаил Горбачёв сложил с себя полномочия главы государства.




С января 1992 года по настоящее время он является Президентом Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачёв-Фонд).

Занимал ряд других должностей в общественных организациях, например, с 1996 года - Председатель Правления Международного Зелёного Креста.




"Я очень много потерял со смертью Раисы. Жена, любимая женщина и друг. Настоящий друг. Никогда у нас не было такой ситуации, чтобы мы надоедали друг другу. Она тоже из глубинки, из Сибири, из тайги. Всех, наверное, надо пропускать или через глубинку нашу в степях или в тайге, чтобы очищались".




Любимая песня - "Как молоды мы были" в исполнении Градского.




Любимый писатель - Тургенев.

Как и за что Горбачев получил Нобелевскую премию




Горбачев имеет ряд почётных званий, наиболее известная из которых - Нобелевская премия мира 1990 года, а самая комичная ИМХО музыкальная премия Grammy.







Награжден многими наградами разных государств, в том числе и за победу в холодной войне от правительства США и американской медалью "Свободы".



Первый и последний президент СССР Михаил Горбачёв умер 30 августа  2022 года на 92-м году жизни.

Горбачёв об Украине и любимый анекдот, который он рассказал про себя




Предыдущий глава СССР -  Константин Устинович Черненко. Кем он был и как стал главой СССР
После Горбачева СССР умер, а первым президентом России стал Борис Николаевич Ельцин (грани биографии)
Отношение к Горбачеву у многих неоднозначное. Интересно как относитесь к нему вы?

Poll Кто для Вас Горбачев?

Власть и история России ● Рюриковичи, Романовы, лидеры СССР и России

личности, календарь, история, власть

Previous post Next post
Up