21 декабря - "День горячего шоколада" и не только...

Dec 21, 2020 07:00




Обзор  основных календарных событий в мире и в России.
Далее основные события дня пленения английского короля Ричарда Львиное сердце до окончательного развала СССР и запуска пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" с Байконура ...




В  1192 году около Вены герцог Леопольд V взял в плен непомерно раскрученного английского короля Ричарда I Львиное Сердце. У короля имелось и другие прозвища (не столь распиаренные англичанами) - Ричард "Каменное сердце" и Ричард "Да-и-Нет" (окс. Oc-e-No), которое означало, что его легко склонить в ту или другую сторону. Свое прозвище "Львиное Сердце" король получил не за выдающуюся храбрость, а благодаря кинематографу и Голливуду. На Востоке за невероятную жестокость его прозвали "Король каменное сердце", когда казнил беззащитных заложников и неоднократно. Странно что англичане так его пиарят )) Когда Ричард Львиное Сердце вступил на английский престол (он даже не знал английского языка), а в самой стране он пробыл всего полгода. За время правления Ричарда I Англия была практически разорена, неужели больше некем гордиться в истории?
Ричард "Львиное сердце" или король "и да и нет"...
Как Ричард I Львиное Сердце сел за решетку




В  1879 году родился Иосиф Сталин. «Отец народов» родился грузинском городи Гори в семье сапожника, мать его была прачкой. Личность до сих пор неоднозначная и противоречивая.
Иосиф Сталин. Грани биографии и этапы становления ...



В  1891 году в Спрингфилдском колледже 18 студентов провели первую баскетбольную игру.




В  1898 году США установили военное правление на Филиппинах. Не удивительно, что там и сегодня американцев любят без обожания и требуют вывода их базы))
Обзорный пост путешествия по Филиппинам




В  1899 году в России вышел первый номер журнала «Огонёк».
Про журнал "Огонек" или как у Проппера получилось...




В  1907 году массовое убийство в стенах школы Санта-Мария-де-Икике. В это время в здании проживали чилийские рабочие селитряных шахт. Ужасные условия труда и беспощадные наказания вынудили шахтеров устроить забастовку. Бунт был безжалостно подавлен войсками, направленными правительством президента Педро Монтта. Генерал Роберто Сильва Ренард, командующий отрядом, приказал прекратить протесты, а в ответ на отказ применил оружие. В результате более сотни работников были убиты, а с теми, кто выжил, военные обращались крайне жестоко.



В  1925 году в Москве состоялась премьера фильма «Броненосец „Потёмкин“».
Восстание на броненосце "Потемкин". Как это было...




В  1937 году в Голливуде состоялась премьера мультфильма «Белоснежка и семь гномов». Над его созданием в студии Уолта Диснея 4 года трудились больше 750 художников и аниматоров. Цветовая палитра включала 1500 оттенков. Сказка обошлась в 1,5 миллиона долларов. Риск окупился через год проката. «Дитя любви» Диснея получило 7 миниатюрных «Оскаров». Советские зрители увидели «Белоснежку» лишь спустя 18 лет. В качестве военного трофея картина демонстрировалась в кинотеатрах страны в 1955-1959 годах.




В  1941 году на вооружение советских войск поступил пистолет-пулемет системы Шпагина. Прославленный ППШ калибра 7,62 мм был создан конструктором Георгием Шпагиным. При весе без магазина 3,6 кг, длине 842 мм, скорострельности до 900 выстрелов в минуту и емкости дискового магазина 71 патрон, оружие отличала невероятная технологичность. Производство занимало всего 5,6 часа. Всего за время войны изготовлено 5,4 миллиона ППШ, их вклад в дело Победы неоценим. В некоторых странах шпагинские пистолеты-пулеметы используются до сих пор.



В  1965 году в СССР произведён запуск ИСЗ «Космос-101».



В  1966 году СССР осуществил успешный запуск межпланетной станции «Луна-13». Станция совершила мягкую посадку на поверхность Луны в Океане Бурь. На снимках сделанных этой станцией, четко видны объекты искусственного происхождения, лежащие на поверхности Луны.
Советский аппарат “Луна -13″ и его странные лунные снимки



В  1984 году СССР осуществил успешный запуск межпланетной станции Вега-2 для исследования планет солнечной системы.




В  1988 году прошел первый полёт самолёта Ан-225 «Мрия».




В  1991 году в Алма-Ате была подписана декларация об упразднении СССР и создании Содружества Независимых Государств. Это были "похороны СССР". Но я отношусь к развалу СССР позитивно. СССР тянула лишь РСФСР. Остальные считали что им Россия должна. Сняли с шеи Прибалтику, Таджикистаны, Закавказье + страны соцлагеря и т.п. Все это были липовые союзники только на словах.




В  2009 году с космодрома Байконур осуществлён запуск пилотируемого корабля «Союз ТМА-17».




Начинаются дни зимнего солнцестояния...




В этот день поминают святую Анфису Римскую, которая пострадала за христианскую веру в 5 веке. Анфиса была женой римского сановника и исповедовала христианство.



Однажды супруга градоначальника предложила ей принять арианское крещение (арианское учение отрицало единство Бога-отца и Иисуса Христа). Анфиса отказалась и по навету женщины была сожжена на костре. На Анфису всем девушкам на Руси полагалось заниматься рукоделием: прясть, ткать, шить, вышивать. Делать это желательно было в одиночестве, а если не получалось или не хотелось уединяться - проводить специальные обряды от порчи. «На Анфису девка шьет, но лишний глаз при том шитье - на сглаз»

Так что имейте всегда лишний глаз в виде мобильника ))) и занимайтесь рукоблудием спокойно...)))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

календарь

Previous post Next post
Up