В 2008 году Зенит выиграл "Суперкубок УЕФА"

Aug 29, 2018 07:00

В этот день 29 августа 2008 года, санкт-петербургский "Зенит" стал обладателем "Суперкубка УЕФА".
Исполняется 10 лет победы в Суперкубке. Этим Кубком на постсовестком пространстве не владел никто. Финал проходил в Монако на стадионе Луи-II. "Зенит" играл с победителем Лиги Чемпионов -  "Манчестер Юнайтед" и одержал победу со счётом 2:1.

Матч был упорным. "Зенит" совсем не тушевался грозного соперника. Ниже стадион "Луи II".

Стартовые составы команд.

Первый гол в матче на 44-й минуте забил Погребняк. По ходу первого тайма сине-бело-голубые создали больше моментов и заслуженно повели в счёте. Манчестер стремился найти свободные зоны, но защита "Зенита" действовала грамотно и практично.

В начале второго тайма преимущество укрепил Данни, только что перешедший из московского "Динамо". Это был его первый официальный матч за Зенит и этим победным голом и завоеванным титулом он "отбил" свой трансфер.

При счете 0:2 "МЮ" играл лучше, начал создавать хорошие моменты, а после гола оставалось достаточно времени, чтобы спасти матч, однако удалось забить только один гол. Видич отметился голом престижа. Опасных голевых моментов было мало. Был еще гол рукой, откровенно забитый "МЮ", но это об безысходности.

Погребняк 44' (0:1)
Данни 59' (0:2)
Видич 73' (1:2)

План Адвоката на игру полностью оправдал себя. Звучит достаточно просто - перекрывать фланги с помощью Домингеса/Аршавина, Денисов и Зырянов должны прессинговать опорную зону соперника, Тимощук контролирует пространство в середине и ближе к бровке, помогая крайним защитникам. Ему удалось вовремя менять игру команды в нужный момент.

В контратаку "Зенит" тогда играл лучше чем когда либо после Адвокаата.

"Зенит" сыграл смело в атаке, используя слабости "МЮ" при позиционной обороне, и грамотно сыграв по Андерсону и Скоулзу. Классно задействовали правый фланг и реализовали смещения Погребняка вглубь поля. Команда из Петербурга сыграла острее и конструктивнее, сыграв один из лучших матчей в своей истории.

Выиграть Супер кубок УЕФА у "Манчестер Юнайтед" с Руни в основе, да еще и сэром Алексом Фергюссоном у руля - дорогого стоит.

После этой победы Зенит стал стал самым евротитулованным клубом на постсоветском пространстве.