Интересные заметки про Одессу 02.05.2014

May 07, 2014 17:48

На утро 05.05.2014 я отправился к дому профсоюзов.
Возле полусгоревшего здания находились около 100 человек. По периметру кучковались сотрудники правоохранительных органов. Возле входа очень много цветов. Преобладает угнетающая атмосфера.


Прямо на газоне лежат бутылки с зажигательной смесью. Видимо, "девочки-патриотки инстинктивно заготовили слишком много" и не все "коктейли" пошли в дело.


Далее я направился к вероятной позиции, откуда стрелял бывший уголовник, а ныне - герой майдана, сотник Микола, но представитель закона недвусмысленно намекнул мне, что "лучше мне туда не идти и смотреть там не на что".


После этого я пошел к зданию. Проход на место преступления никак не охранялся, вестимо экспертизу провели за один день. Люди заходят внутрь спокойно. Никто этому не препятствует.


Внутри все вылизано. О трагедии напоминают лишь баррикады внутри здания и сгоревшие стены. Местами лежат камни, закинутые снаружи.
Происхождение этих баррикад весьма интересно.
Можно предположить, что одесситы забаррикадировались изнутри от нападающих на них футбольных фанатов и активистов майдана.




Выбитые двери со стороны входа.





То тут, то там заметны следы борьбы.





Сбитая вручную штукатурка местами скрывает следы от пуль.

image Click to view



Окровавленный огнетушитель свидетельствует о том, что кому-то "помогли умереть от угарного газа".



В здании валяются пустые бутылки и пробки. Кто-то зашел внутрь с "коктейлями молотова" и использовал их внутри.





В некоторых опечатанных кабинетах лежат щиты и дубинки "дружинников". Прошу заметить, следов пожара там нет.



Некоторые экземпляры вообще поражают. На втором этаже в углу лежит гильза.



Найденная мною гильза оказалась от газового пистолета. До толпы "майдановцев" добрых метров 20. Вести огонь в их сторону было бы абсолютно бессмысленно. Зато упереться спиной к стене и стрелять в непрошеных гостей, выламывающих дверь, было бы проще. Допускаю, что часть людей еще боролась за жизнь, когда в здание ворвались майдановцы.



Фанаты и фанатики врываются в здание. В последствии, в одном из окон третьего этажа вспыхнет пламя.

image Click to view



На видео мелькают наши "старые знакомые" с красными повязками. Именно эти парни вели стрельбу по футбольным фанатам. Тот же шарф, маска, балаклава. Та же форма лица.



С другой стороны здания выносят людей с разбитыми головами.

image Click to view



Кто-то подносит строительные леса. Украинцы часто показывают это как проявление благородства. Хотели, мол, спасти. Но на видео отчетливо видно, что члены самообороны майдана пытаются по ним залезть в здание. Спасающихся по ним одесситов бьют и унижают. Их разделяют только небезразличные милиционеры. Слышна стрельба снаружи. Короткая очередь.

image Click to view



Сторонники единства нации убивают женщину.


image Click to view



Украинский футбольный фанат делает непрямой массаж сердца спрыгнувшему одесситу.

image Click to view



Где-то здесь патриоты оказывают помощь одесситам.



Полное видео одного из стримеров с кучей интересных моментов.
21:20 "оператор" проговорился - "ЗДЕСЬ СЕЙЧАС СЕРЬЁЗНЫЙ ЗАМЕС(!!!) ИДЁТ, МЕНЯ НЕ ПРОПУСКАЮТ"!!!
21:39 "Иди сюда,прижарь ее"... убивают видимо женщину... мечется правосек-убийца с какой-то ёмкостью
22:23 "Мужики там человечину едят"!!!-"Серьёзный замес",тема салфеток раскрыта...33:20 бандеровцы-правосеки "спасатели" показали, как они "спасали" - дубинками по голове!!!
38:39 "Это наш? в рубахе и балаклаве" Здесь трюк с переодеванием. Вооруженный провокатор был в этой одежде с красной лентой.
51:05 - залитый кровью подоконник!!!
52:35 - диалог:- Живые есть? -Нет! Живых МЫ ВЫКИНУЛИ НОЧЬЮ!!!
1:07:50 - "оператор" бормочет" - "...Много кровищи... двоих забили...". Фраза со стороны - "Некоторые вначале из окна "выпали"..."!!!
7:35 На человеке белый противогаз, бейсбольная бита за спиной.
33:27 Бьют, по видимому, выжившего. Больше похожи на издёвки, нежели на реальные побои. Однако, смотреть на это неприятно: вот она, человеческая звериная натура, во всей своей красе.
38:38 Труп одного из активистов. Голос за кадром "Это наш? Наш...". Кто-то признал своего? В это же время у трупа начинает звонить телефон. Пытаются отогнать воплями "сломаю челюсть за мародёрство". Чтобы не спалится"? Всё это - чисто мои догадки, я НЕ знаю, что это за человек, но т.к. на видео имеется мобильный телефон, определить человека было несложно.

Находки:
41:50 Блокнот с телефонами и контактами. "Все контакты мне!" (Кто это говорит? У человека очень характерный говор, есть информация?).
42:16 Звонит мобильный телефон - владелец Садовничий Александр Кузьмич, 1954 года рождения (в списке погибших - №24).
43:50 Находки: белый противогаз, каска, огнетушитель. Там же в комнате - труп. Немного непонятно, почему он не воспользовался противогазом и угорел. Либо же противогаза там не было изначально.
47:20 Канистры, бинты, инструменты
49:10 Телефон "Нокия". Симку вытащили, телефон - неизвестно.

Общее наблюдение:
50:02 Факт мародёрства: снимают видяху с компа.
51:00 Кровь на подоконнике, снизу - лужа. Вероятно, человек какое-то время лежал на подоконнике, затем тело куда-то делось. Человек снимает, а его "опа-опа-опа па" бутылкой отвлекают. Чуть дальше на лестничной клетке видна круглая коробка конфет.

Ключевой момент:
52:32 "Вы были наверху? Там есть люди? Живые?" Оператор: "Эээ, нет". Голос за кадром: "Живых мы выкинули". Либо это жаргонное аля "вынесли из здания", либо же стоит расценивать как "человек проговорился".

54:14 Коммент "Ебать здесь кровяка".

55:00 Ещё лужа крови. Судя по найденным документам, это одесский студент. Налицо факт избиения, т.к. вы меня извините, но при обычном пожаре люди пытаются выбраться, а не разбивают себе головы в кровь. Поэтому вероятнее всего, там использовался какой-то газ, а затем людей просто добивали. Вероятнее всего, людей просто били за то, что на них была ленточка. Это вообще не по человечески, однако логика скудного ума тут проста: "носишь георгиевкую ленточку? Всё, ты автоматом "колорад"-сепаратист." У таких мародёров-карателей не может быть варианта в голове, что чел может быть совсем не "колорад", но иметь отличные от других политические взгляды или убеждения. А применять насилие из-за политических взглядов - это, вроде как, свойственно нацистам.

*21:20 "оператор" проговорился - "ЗДЕСЬ СЕЙЧАС СЕРЬЁЗНЫЙ ЗАМЕС(!) ИДЁТ, МЕНЯ НЕ ПРОПУСКАЮТ"!
21:39 "Иди сюда,прижарь ее"... убивают видимо женщину... мечется правосек-убийца с какой-то ёмкостью

21:09 человек с автоматом(?) поднимается по лестнице

Доказательства того, что эти ребята приехали с майдана: 36:08
"Сколько трупов! Я их на майдане за**** носить!"

image Click to view



14-тая сотня самообороны приехала вместе с фанатами. На футбол. Якобы.



Мирные футбольные фанаты шли на футбол.





Позиция украинских новостных каналов.



Жуткие следы "мирной акции за Единую Украину".



Неравнодушные одесситы клянутся отомстить. Женщины плачут. Такое отношение к одесситам не будет забыто.


Up