Как я не готовился и провел роснановский семинар по ПЛИС-ам в Москве. Планы сделать это в Лас-Вегасе

May 26, 2019 22:52

У вас бывает такой сон: вы оказываетесь на экзамене или выступаете перед некоторой аудиторией, и вдруг осознаете, что вы вообще не готовились и сейчас прийдется импровизировать. Именно в такой ситуации, но не во сне, а в реале, я оказался перед майскими праздниками в Москве, куда прилетел из Калифорнии, чтобы провести трехдневный семинар для ( Read more... )

Leave a comment

Comments 8

levtsn May 27 2019, 07:34:12 UTC
про две революции заинтересовало. это текстовое проектирование? а вторая что?

Reply

panchul May 27 2019, 14:48:36 UTC
Первая - автоматический place & route и формирование индустрии eda в конце 1970-х, вторая - возникновение маршрута rtl-to-gdsii в конце 1980-х.

Reply


tserv3 May 27 2019, 08:28:01 UTC
Спасибо! очень интересно.
по поводу перехода на линукс в школах - уже был такой эксперимент лет 10 назад. закончился неудовлетворительным результатом. оказалось, что практически невозможно подготовить линуксовый дистрибутив без серьёзных проблем. а решать эти неизбежные проблемы на местах не получается, т.к. это требует повышенной квалификации учителей, а энтузиастов-линуксоидов на все школы не хватает.
ну и т.к. дома у 99% учеников стоит виндовс, то неизбежно возникают проблемы с совместимостью форматов файлов и воспроизводимостью учебных заданий.
вообще, как показывает мировая практика перевод на линукс значительного количества пользователей (1 млн. и больше) весьма нетривиальное и дорогостоящее мероприятие.

Reply

sur_kg May 27 2019, 11:41:47 UTC
> уже был такой эксперимент лет 10 назад. закончился неудовлетворительным результатом

Ну, так в у нас 99% попыток что-нибудь серьезно реформировать оканчивается отрицательным результатом. Тут нужна железная воля, широкие полномочия и большие ресурсы.

> оказалось, что практически невозможно подготовить линуксовый дистрибутив без серьёзных проблем

Нужен постоянно действующий центр доработки и филиалы с эникейщиками в каждом райцентре. За год-два допилят.

> т.к. дома у 99% учеников стоит виндовс, то неизбежно возникают проблемы с совместимостью форматов файлов и воспроизводимостью учебных заданий

Проблема тут не в ОС, а в софте (кроме заданий по программированию). Линуксовый софт под винду портирован, а для программирования есть cygwin (да и простые прикладные программы на большинстве языков работают на обоих системах без изменения в коде).

Другое дело, конечно, что родители могут потребовать учить их ребенка именно Ворду и Эксцелю, но, ИМХО, это не есть основание для расширения спроса на продукцию Microsoft за счет бюджета РФ.

Reply

tserv3 May 27 2019, 12:07:42 UTC
попытки перехода на линукс были не только у нас, а результат всегда один. неконтролируемое возрастание расходов на внедрение и поддержку. у МС есть преимущество в том, что они были вчера, есть сегодня и будут (с большой долей вероятности) завтра. в отличии от филиалов с эникейщиками. да и стоимость академических лицензий сейчас вполне подъёмная.

Reply

tserv3 May 27 2019, 12:19:50 UTC
я думаю, что единственный реальный способ перехода на линукс - это инициатива снизу (т.е. преподавателей) и всесторонняя поддержка и поощрение этого сверху. например, если сэкономленные на покупке лицензий деньги выделять преподавателю/школе. но это опять же очень сложно контролировать и реализовать в большой системе.

Reply


rubir_ru May 27 2019, 09:44:21 UTC
очень странный набор вузов. От вообще левых типа энергета или транспорта, до середнячков и единственного приличного мифи. А что, физтеху и бауманке не царское дело? :)

Reply


tenebris_jacere May 27 2019, 10:11:09 UTC
Вы крутой.
Спасибо вам.

Reply


Leave a comment

Up