Уход инженера-электронщика из Apple вызвал волнение среди биржевых спекулянтов. Как стать как он?

Apr 05, 2019 09:26

29 марта инженер по имени Жерард Вильямс Третий ушел из компании Apple. Это известие сразу опубликовал CNET и еще три десятка изданий во всем мире, не только технических, но и финансовых. Что же такого делал этот инженер, что его уход вызвал волнение среди биржевых спекулянтов? Он 9 лет проектировал процессоры в Apple iPhone, до этого 12 лет ( Read more... )

#1

Leave a comment

Comments 10

ardelfi April 5 2019, 17:22:23 UTC
По описанию инженер действительно интересный (DSP в TI -- это круче чем всё остальное из перечисленного), но акции огрызка сейчас реагируют на падение продаж и прочий их корпоративный негатив. :)

Относительно устаревших 74XX, вы преувеличиваете. ПЛИСы тогда ещё были мелкими, убогими, дорогими и редкими. В качестве иллюстрации, Спектрум в восьмидесятых был на стандартной логике. Вот он, родной -- узнаю с первого взгляда:

... )

Reply

panchul April 5 2019, 17:31:25 UTC
*** Относительно устаревших 74XX, вы преувеличиваете. ПЛИСы тогда ещё были мелкими, убогими, дорогими и редкими. ***

Между 74XX начала 1970-х и FPGA конца 1980-х было довольно массовое использование PAL, GAL, PLD, мне говорил об этом бывших начальник, который проектировал мейнфреймы в Amdahl в конце 1970-х годов.

Reply

ardelfi April 5 2019, 17:46:01 UTC
Дык мейнфреймы -- это не массовое, а почти эксклюзив. Я посмотрел (почти со слезами) тирдаун сервера Sun (за шестизначные докризисные баксы) десятилетней давности -- там точно эксклюзив, если посмотреть как всё (хорошо) сделано. У меня был Спектрум на 1553 и 555, а осциллограф на 155. В писюках (IBM!) того времени тоже было полно 74ХХ -- на фото их видно, если сделать "view image". Вот это было массовое, и это всё восьмидесятые.

Reply

1500py470 April 6 2019, 07:07:22 UTC
Емнип PALCE22V10 в московском метрополитене коробками, итальянская пневматика в дверях вагонов и бельгийская резина на поручнях эскалаторов говорит о неоднозначности и извилистости путей прогресса в мире, при медицинском факте применения релейной логики в нью-йоркском метрополитене и в наши дни прямо сейчас. Люди в разных мирах живут, и прошлое непредсказуемое такое, хотя большинство народа всё в 80-е на стандартной логике, а не ПЛМ с ПЛИСами или БМК делало.

Reply


spamsink April 5 2019, 17:39:47 UTC
Если писать на Верилоге, как будто это программа, а не схема, то код будет работать на симуляторе, но не будет синтезироваться, а если даже будет синтезироваться, то получится безумная (в смысле тайминга или размеров) схема.

Я с творчеством подобных инженеров сталкиваюсь чуть не каждый день, так что даёшь правильно обученных инженеров!

С другой стороны, умный синтезатор должен в большинстве случаев и сам догадываться, как описанную функциональность синтезировать оптимально. Допустим, пока в Верилоге не было $countones, все писали подсчет числа единиц не как на Си, с хитрыми масками 5555..., 3333, 0f0f... и сдвигами, а тупо в цикле прибавляли по битику к текущей сумме (впрочем, и до сих пор так пишут, тупицы). Понятно, что все уважающие себя синтезаторы делали из этого не цепочку сумматоров, а дерево.

Reply


(The comment has been removed)

tingoose April 9 2019, 09:49:57 UTC
Наоборот, все эти немыслимые чудеса с каждым годом становятся доступнее "любому школьнику". Улучшается инструментарий (компиляторы, средства разработки, учебные и разработческие платы), появляется много человеческих учебных пособий "почти как arduino".

Число людей, вовлечёных в любую индустрию (кроме палеолитических) так же растёт. Так что можно спросить на форуме вопрос и с неплохой вероятностью получить полезный ответ.

Reply

(The comment has been removed)

tingoose April 11 2019, 18:58:03 UTC
Создание ардуины (платы аналогичного функционала) стало так же проще быстрее и легче. Для этого даже не требуется полгода согласовывать NDA с каким-нибудь гигантом. Так же стало проще:
1. Сделать свою материнскую плату, из любого чипа
2. Адаптировать операционную систему (linux) под новый чип
3. Написать/портировать софт под новый чип с новой архитектурой

При этом объём вещей, которые следует знать, не то чтобы прямо радикально увеличился, а некоторые вещи так и вообще позабыть можно. Мы ведь благополучно не помним теорию групп при охоте на мамонтов или технологию обтёсывания каменных топоров.

Reply


Leave a comment

Up