Социальный эксперимент: неформальное "голосование"

Jun 18, 2016 06:51

Было бы интересно провести в разных странах такой социологический эксперимент. Каждому гражданину предлагается выбрать одного-единственного гражданина, к мнению которого он прислушивается в наибольшей мере.
Чисто математически очевидно, что при этом всё множество граждан страны распадется на непересекающиеся подмножества двух типов:
  1. циклические группы граждан, которые выбрали друг друга,
  2. небольшие В-сети граждан, каждая из которых которые оканчивается на одном из представителей одной из циклических групп первого типа.
Поясню.
Возьмем какого-либо гражданина. Он кого-то выбрал. Тот, кого он выбрал, сам в свою очередь выбрал либо выбравшего его, либо кого-то другого. Пойдем по цепочке дальше и дальше. Рано или поздно она замкнется в цикл, но необязательно на первом гражданине.
Типа такого:


В данном случае, например, граждане 0,1, граждане 2,3,4 и граждане  6,5,7,8 образовали циклы. При этом все остальные участники эксперимента разбились на три непересекающихся множества, каждое из которых ориентируется на свою циклическую группу.

Если теперь стянуть каждую группу граждан, образующих цикл, в одно целое, рассматривать их как один узел, то вес социум разобьется на несколько непересекающихся В-сетей.
Например, группу 0,1 у нас заменил узел 36, группу 2,3,4 заменил узел 37, а группу 6,5,7,8 - узел 38:



При этом многие из них будут, вероятно, иметь вид дружеских компаний



И при стягивании превратятся в набор изолированных узлов



Было бы интересно сравнить результаты такого опроса в разных городах и странах. Какими они будут в странах с развитым гражданских обществом? в более-менее традиционных обществах? в России?

Собственно говоря, этот эксперимент можно проводить и в небольшом коллективе, ограничив возможность выбора только членами этого коллектива.

(Эта заметка относится к циклу "Теория Власти".  Оглавление цикла)

математика, теория Власти

Previous post Next post
Up