Лекции Галковского.

Nov 25, 2020 20:07

Прослушал лекции  Галковского о Первом Интернационале, о роли Маркса и Энгельса в их деятельности, о Парижской коммуне. .
 От первой «Что такое Интернационал»

image Click to view


Вплоть до последней, четвёртой.
https://www.youtube.com/watch?v=L0rdGuuEe6E
Гениально по содержанию. Это вершина творчества нашего лучшего социо гуманитарного мыслителя. Гений.
Сама форма его лекций мне не нравится, от неё меня просто тошнит. Но вот содержание…Собрав волю в кулак продрался.
Убедительно раскрыта историческая роль Первого Интернационала и его лидеров.
В рамках борьбы за мировую гегемонию между сверхдержавами Англией и Францией англичане нашли сверхэффективное оружие борьбы с конкурентами: политические организации бедняков, что натравливают на национальные элиты в моменты кризисов. Элитарный верхушечный заговор по устранению Наполеона Третьего не привёл бы к таким тяжёлым последствиям для Франции, как деятельность Интернационала и Парижской коммуны.
«Не голодные бедняки устраивают революции и потрясения: они просто умирают от голода в своих каморках. Но богатые и знатные, что считают, что они недостаточно богаты и знатны»(с) Наёмники стоят дорого,  а мобилизационный потенциал «Пролетарского Интернационала» при тех же затратах на порядки больше.
Маркс и марксизм само собой сложное явление, в нем переплелись важнейшие общественные интересы, но главное:
Маркс как политик это английский шпион - провокатор, действующий в интересах английского финансового капитала. Для прикрытия этой деятельности Маркс изображал из себя учёного экономиста. Сколько таких гуру было в истории с древнейших времён! Небольшой набор практических наблюдений, прикрытых мегатоннами лжемудрствований досхоластических рассуждений. После Перестройки такого добра было море на хорошей бумаге «Нектар преданности», «Свет Ашрама». А Каббала? Все её практики ещё в советское время описал (не называя) Владимир Леви «Искусство быть собой», техника самовнушения. Ну и несколько политтехнологических фокусов. Отлично известных сегодня политтехнологам. И море лжемудрствований вокруг этого.
Я «Капитал» Маркса учил всерьёз. Как простой трудолюбивый русский парень из простой русской семьи. Он чуть не убил моё здоровье и психику. Спасло меня то, что распределили после универа в еврейскую организацию и коллеги дали мне почитать нормальные книги. Бруцкус, Столярю, Харрис. Как гнойник прорвало, они спасли меня, мою психику, здоровье, жизнь.
Если бы этот текст Галковского по теме появился в хотя бы в 1990, сколько миллионов жизней спасли! Сейчас его актуальность меньше, это подведение итогов  почти 100 лет движения  к смерти, не 70, увы, а уже 100.
Выскажу одну мысль несколько не в тему. Тьер тогда спас Францию, не дал ей стать Ничем. Он был прекрасным историком, знавшим КАК было НА САМОМ деле. И именно поэтому политиком победителем. Но разоблачил ли он старые мифы со времён Жанны Дарк или, особенно, т.н. «Великой Французской революции», - НЕТ. Наше прошлое великое и величественное. И даже Парижскую коммуну, что отняла у него столько здоровья романтизровали. Почему? А  пригодится. И Франция не может выглядеть жалкой. Это антипод Марка Солонина, эдакий Махмуд Гареев, только талантливый и служивший не холуём, а патриотом.
И ведь технология сработала!!!
Российская империя, Османская Империя, Цинская империя, Австро-Венгерская империя были уничтожены. Почти уничтожена Германия, хотя там было сделано много для превращения социалистов в полезных слуг общества.
Previous post Next post
Up