Исследователи разрабатывают антитела, которые разрушают старые клетки, замедляя старение

Oct 20, 2021 18:55



Никто не знает, почему некоторые люди стареют раньше и быстрее других и, кроме того, у них развиваются болезни, такие как болезнь Альцгеймера, ожирение, диабет 2 типа или некоторые виды рака, связанные с этим процессом старения.
Одним из объяснений этого может быть степень эффективности реакции каждого организма на повреждения, нанесенные его клеткам в течение его жизни, что в конечном итоге приводит к их старению.
В связи с этим исследователи из Университета Оберта-де-Каталония (UOC) и Университета Лестера (Великобритания) разработали новый метод удаления старых клеток из тканей, тем самым замедляя процесс старения.
В частности, они разработали антитело, которое действует как умная бомба, способная распознавать специфические белки на поверхности этих старых или стареющих клеток. После распознания, это антитело присоединяется к ним и высвобождает препарат, который удаляет «меченные» клетки, не влияя на остальные, тем самым сводя к минимуму любые потенциальные побочные эффекты.
Результаты этой работы, которые были опубликованы в научных отчетах, открывают двери для разработки эффективных методов лечения, позволяющих задержать развитие возрастных заболеваний и даже сам процесс старения в долгосрочной перспективе, с целью увеличения продолжительности и качества жизни людей в этом возрастном периоде.
"Теперь у нас впервые есть препарат на основе антител, который может быть использован для замедления старения клеток", - отметил Сальвадор Масип, руководитель этого исследования, доктор и исследователь в Университете Лестера.
Пол сути, работа исследователей была основана на существующих методах лечения рака, нацеленого на специфические белки, присутствующие на поверхности раковых клеток. Этот принцип применили и к стареющим клеткам и тканям.
У всех живых организмов есть механизм, известный как "клеточное старение", который останавливает деление поврежденных клеток и удаляет их, чтобы остановить их размножение. Этот механизм помогает, например, замедлить развитие рака, а также помогает моделировать ткани на стадии развития эмбриона.
Но, несмотря на то, что этот механизм полезен, он может способствовать развитию заболеваний, при достижении организма преклонного возраста.
По-видимому, это связано с тем, что иммунная система больше не в состоянии эффективно удалять эти стареющие клетки, которые постепенно накапливаются в тканях и пагубно влияют на их функционирование.
Лабораторные эксперименты, ранее проведенные на животных моделях, показали, что уничтожение этих клеток лекарственными препаратами успешно замедлило прогрессирование заболеваний, связанных с преклонным возрастом.
Это было сделано с использованием нового типа препаратов из группы сенолитиков. Но они не обладают специфичностью и имеют побочные эффекты, препятствующие их применению у людей.
Препарат, разработанный Масипом и его командой, является сенолитиком второго поколения с высокой специфичностью и дистанционно управляемой доставкой.
Они начали с результатов предыдущего исследования, в котором рассматривался "поверхностный белок" (белки на поверхности клетки), чтобы идентифицировать те белки, которые присутствуют только в стареющих клетках.
"Они не универсальны: некоторые из них присутствуют в большей степени, чем другие, в каждом типе старых клеток", - сказал Масип.
В этой новой работе исследователи использовали моноклональное антитело, обученное распознавать стареющие клетки и прикрепляться к ним.
"Точно так же, как наши антитела распознают микробы и защищают нас от них, мы разработали эти антитела для распознавания старых клеток. Кроме того, мы дали им токсичную нагрузку, чтобы уничтожить их, как если бы они были ракетой с дистанционным управлением", - сказал исследователь, возглавляющий Лабораторию механизмов рака и старения Лестерского университета.
Лечение может начаться, как только появятся первые симптомы заболевания, такие как болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа, болезнь Паркинсона, артрит, катаракта или некоторые опухоли.
В долгосрочной перспективе исследователи полагают, что в некоторых обстоятельствах его можно даже использовать для достижения более здорового старения.

"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI"

старение, старость, новости медицины

Previous post Next post
Up