Проблема восприятия социализма в Китае. Часть 10.

Jan 04, 2024 11:43

    Тут еще играет роль сама российская левая публика, почти поголовно не видящая социализма в КНР. Мы в Движении с этой публикой сталкиваемся с момента основания Движения. Публика такая, что наша реакция на нее почти всегда … несдержанна.
      Мы даже может нарисовать обобщенный портрет типичного российского левого. Это либо человек старше 50 ( Read more... )

Leave a comment

Comments 25

tov_anton January 4 2024, 08:53:37 UTC
Наши леваки вот что пишут про китайские ужасы (со ссылками на буржуазные СМИ, естественно): "Есть китайская монополия Foxconn, где рабочие собирают электронику для Apple. Эта компания прославилась на весь мир самоубийствами своих сотрудников... Чтобы замазать свои преступления, руководство компании обратилось за помощью к буддийским монахам, чтобы «выгнать» злых духов, которые якобы толкают рабочих сводить счёты с жизнью... Фашисты запугивают трудящихся ещё и с той целью, чтобы тем не приходила в голову простая мысль: если уж жить невмоготу, то почему бы не дать угнетателям и мучителям последний и отчаянный бой? Доведённые до края, рабочие китайского Foxconn коллективно кончают с собой, даже не призвав остальных рабочих остановить завод, выйти на стачку, демонстрацию, взяться за подручное оружие. Буддизм запрещает бунтовать против властей и убивать любую козявку. А вот себя рабочие могут убивать сколько угодно, облегчая фашистам в Китае подавление рабочего движения ( ... )

Reply

lexa1937 January 4 2024, 09:17:14 UTC
Они бы там определились, в своем пиндосяцком обкоме:

Несколько сотен работников завода компании Foxconn в китайском Чжэнчжоу, где выпускают смартфоны iPhone от фирмы Apple, стали участниками массовых столкновений с охраной предприятия. Беспорядки были спровоцированы жесткими ограничениями на фоне новой вспышки COVID-19 и задержками в выплате зарплаты, сообщает Bloomberg.
Рано утром в среду, 23 ноября 2023, многочисленные работники предприятия, вышедшие из общежитий, напали на сотрудников службы безопасности
Рабочие также пытались прорваться через оцепление и раскачивали полицейскую машину, прибывшую на место происшествия.

Акты насилия начались после того, как некоторые сотрудники пожаловались на отсутствие «рабочих субсидий» - бонусов, которые должны были быть выплачены поверх основной зарплаты.

Reply

ded_iz_sibiri January 4 2024, 09:38:19 UTC
Это кто такие ужасти про Foxconn пишет?

Reply

tov_anton January 4 2024, 09:43:39 UTC
Фрики из "рабочего пути"

Reply


moonwalker72 January 4 2024, 09:07:13 UTC
Отпечаток брежних времён - у бегемота он похож на психотравму. Теперь я думаю, что мне повезло - я застал Брежнева дошкольником и школьником младших классов. Эксплуатация - это про распределение доходов, а не про работу. Я тоже с этим вроде простым утверждением всё время встречаю непонимание у левых, хотя...эксплуатация без доходов - это труд рабов, может быть у левых (троцкотни)это подсознательно сидит - они просто не могут без эксплуатации, только хотят "сидеть повыше".

Reply

fazilj January 4 2024, 11:20:51 UTC
Нынче уровень покупательной способности в два раза ниже, чем в советские времена. Вот вам и "бесплатный" труд при социализме.

Reply

wazawai_n2 January 4 2024, 17:14:41 UTC
Покупательной способности чего, рубля?

Reply

moonwalker72 January 4 2024, 19:46:39 UTC
Кстати, хрущёвская реформа 1961 года обесценила рубль вдвое.

Reply


kw_strukov January 4 2024, 09:34:17 UTC

Ну а что тут удивительного? Кому не хорошо те ищут выход. То, что они примкнули или сочувствуют иной модели закономерно. Это просто статистика, что и такие люди будут. Вопрос как относиться к таким людям. По принципу народ_не_тот или возиться-воспитывать. Решения этого вопроса в общем виде я не вижу. Видимо нужно решать только по месту. Ведь и не каждого возможно, да и не каждого хочется перевоспитывать.

Наверное пока партия не пришла к власти, то это не её дело. В любом случае наличие "некондиции" в обществе, это проблема, которую нужно будет решать в любом будущем (альтернатива подход Чубайса, не вписались, сдохли, и плевать). Другое дело, что пока эти люди не оппоненты, пинать их - себя мазать. Как оппоненты они никто. Только когда из них делают лидеров мнений, однозначно нужно разоблачать. Ни бороться за их мнения, ни воевать с ними прока не вижу.

Reply

p_balaev January 4 2024, 10:45:33 UTC
А то, что эта диарейная масса формирует мнение о коммунистах - наплевать?

Reply

kw_strukov January 4 2024, 11:50:31 UTC

Вся масса этих людей в большинстве своём пассивна, хоть и страдает. Толку с неё немного, проблему представляют не эти люди. Проблема в том, что между любым кто не во власти и неудачником ставится знак равенства.
Так уж сложилось, что среди якобы марксистов, а по факту в той или иной степени провокаторов власти немало людей - неудачников. Других там не будет. Все удачники хорошо в жизни устроились сами. Им лезть в это говно без нужды.
Чем больше мы будем ставить знак равенства между этими псевдо марксистами и коммунистами и описывать левое движение как сборище подобных лиц тем больше вреда себе причиним. На мой взгляд единственно верная позиция - властный цирк не коммунисты, не марксисты. Даже не коверкать их название в мраксизды. Просто есть люди вашего типа и есть прикормленные властью неудачники. Которым нужно нырять в говно за денежки. Следует максимум, указать насколько эти люди испачкали свою совесть, карму как хотите.
Меня всегда радует, любой положительный образ коммуниста, который вы даёте. Следует наверное, проводить чёткую ( ... )

Reply


ded_iz_sibiri January 4 2024, 09:47:46 UTC
https://habr.com/ru/articles/285450/
Вот еще про то, почему капстранам никогда не догнать Китай.

Reply

comradmauzer January 4 2024, 10:13:48 UTC

И это было больше 10 лет назад! Сейчас Фокскон, несмотря на рост зарплат в несколько раз, для Китая считается не особо привлекательной. И по сравнению с заводами, изготавливающими хуавеи и сяоми, он уже достаточно отсталый по оснащению.

Reply


uldemir_711 January 4 2024, 10:43:07 UTC

Как эпизод в Масяне, разговор в поезде:
- Я то в советские времена о-о-о!
- Я то в советские времена у-у-у!

А знакомство с вами я начал как раз благодаря sharper, так кажется, через его блог на ваш вышел)))

Reply


Leave a comment

Up