Анекдот о жене В.М.Молотова (из черновика книги о Берии) ч.1

Nov 23, 2017 22:21

      Мне часто читатели присылают письма с вопросом: если К.Е.Ворошилов был противником Н.С.Хрущева, то почему он при Никите, после разгрома «антипартийной группы», оставался Председателем Президиума ВС СССР?
    Потом выяснялось, что спрашивающие читали только отрывки из черновика книги о Ворошилове в блоге, саму книгу, в которой я постарался ответить на этот вопрос, они не видели.
    Ну и самим думать немного своей головой нужно. Если Климент Ефремович лег под Хрущева, то почему на 22-м съезде КПСС, в 1961 году, на него всех собак спустили? Я еще раз повторюсь: наши историки-сталинизды 22-го съезда боятся, как черт ладана. Даже если они и вспоминают о нем, то как-то вскользь, упоминая только программу строительства коммунизма и решение о выносе тела Сталина из Мавзолея. На самом деле, новая Программа КПСС - это только прикрытие. Целью съезда было - окончательно дискредитировать Сталина, добить «антипартийную группу» и расправиться с К.Е.Ворошиловым. Почти все выступающие отметились в этих вопросах.
   Это сегодня даже люди моего поколения привыкли воспринимать Климента Ефремовича, как абсолютно малозначительную фигуру, как парадного маршала. Брежневская пропаганда постаралась на славу. В те годы отношение к самому старому на тот момент, после Сталина, соратнику Ленина, было, мягко говоря, несколько иным.  Авторитет Ворошилова эту шайку пугал.  В 1957 году они даже не решились его включить в «антипартийную группу» в известном Постановлении Пленума ЦК КПСС.
     А в 1961 году они подумали, что уже можно…  Год же был знаменательным! Полет Юрия Гагарина! 22-ой съезд и проходил под знаменем «мы первые в космосе». У правящей псевдокоммунистической партийной мафии появилась хорошая идеологическая подпорка.
       К слову, кажется не совсем надуманным было обвинение С.П.Королева в троцкизме, после которого он попал на Колыму когда-то. Инициатором космической гонки был лично Сергей Павлович. И до сих пор троцкистские ошмётки бывшей КПСС с той победой в космической гонке носятся, как дураки с погремушкой. Только знаете, ввязать еще очень небогатую страну в разорительную космическую программу, при том, что еще и гонка вооружений вовсю шла, мог только в полном смысле этого слова антинародный режим.
    Вот Гагариным и добили окончательно Сталина, «антипартийную группу» и Ворошилова. Хотя, нет. Ворошилова еще долго боялись. Он еще долго им глаза мозолил. Боялись так, что даже дважды Героем сделали. Одновременно - «Блокада». Гнусный пасквиль.
      Сразу оговорюсь, что Юрий Алексеевич Гагарин - гордость советского народа без всяких вопросов. Это не обсуждается.
      Но мое утверждение о том, что Климента Ефремовича Ворошилова оклеветали больше всех, мне самому после того, как я вплотную занялся Берией, кажется уже спорным. Я уже думаю, что на всех членов «антипартийной группы» вывалили одинаковый объем дерьма.
    А вы любите еврейские анекдоты? Точнее этот жанр лучше назвать одесскими анекдотами, в Израиле их не сочиняют, это наш, отечественный, юмор.
     Самый смешной из этих анекдотов - это анекдот про арест и ссылку П.С.Жемчужиной, жены В.М.Молотова. Он не короткий. Он, так сказать, исторический. Можно целую книгу написать про этот анекдот.
    Начал его рассказывать… Ну я же писал уже, что наши сталинизды - это замаскированные хрущевцы. Они даже в своих фантазиях на тему Берии тупо повторили все выдумки Никиты. Вот и про жену Молотова они хором пересказали историю ее освобождения Лаврентием Павловичем, которую миру поведал первым (внимание! Литавры!) - Никита Сергеевич Хрущев.
  К слову, вот характеристика на Берию: «… Берия, умный и деловой человек, оборотистый организатор».  Кто ему такую характеристику дал? Мухин? Прудникова? Кремлев? Не угадали. Хрущев!
    А теперь приступим к нашему одесскому анекдоту. Итак, впервые цивилизованный мир узнал об аресте и осуждении жены вице-премьера СССР, виднейшего большевика и государственного деятеля В.М.Молотова только в 68-м году, если точно помню, из дневников Никиты Сергеевича, опубликованных в США.
    Не поняли, что это анекдот? Еще раз повторю: впервые миру стало известно об аресте жены одного из самых влиятельных мировых политиков (согласитесь, Молотов таким был) из дневников Хрущева только в конце 60-х годов. Осознали?
    А вот эти строки из воспоминаний Хрущева: «Схватили Лозовского, позднее Жемчужину. Был дискредитирован Молотов. Соответствующие материалы рассылались членам ЦК, и там все было использовано, чтобы дискредитировать Жемчужину и уколоть мужское самолюбие Молотова…  Я думал тогда, что Жемчужину расстреляли, потому что об этом никому ничего не докладывалось и никто в этом не отчитывался. Все доложили Сталину, а Сталин лично сам казнил и миловал. О том, что она жива, я узнал уже после смерти Сталина, когда Молотов сказал, что Жемчужина находится в ссылке. Все согласились, что ее надо освободить. Берия, освободив ее, торжественно вручил ее Молотову. Он рассказывал мне, как Молотов приехал к нему в министерство и там встретился с Жемчужиной. Она была еле жива, он обнял ее. Берия рассказывал с какой-то иронией, но Молотову и Жемчужиной выражал сочувствие, демонстрируя, что вроде это была его инициатива освободить ее»...
Previous post Next post
Up