Планы Берии. ч.18

Nov 21, 2017 17:36

         Если моя версия верна, то Л.П.Берия выглядит откровенным негодяем. Вдобавок ко всему, не очень умным негодяем. Опять же Климент Ефремович Ворошилов прямо назвал его неумным: «Мне кажется, товарищи, что, невзирая на то, что этот человек хитрый и, казалось, неглупый, а настоящего ума у этого негодяя, к счастью, не оказалось».
       Маленков не пошел на конфликт с ним, сделал вид, что признал его неофициальное главенство и поставил в безвыходное положение. План начал рушиться. Тогда Берия стал конфликтовать вообще со всеми министрами. Даже с министром финансов Зверевым. Юрий Мухин много писал о том, что Арсений Григорьевич был профессионалом очень высокого уровня, настоящий сталинский нарком. Только упустил из виду «мелочь», на пленуме 1953 года выяснилось, что Берия вел себя по отношению к нему оскорбительно хамски. Смысл в таком поведении был, думаю, таков: если сам Маленков избегает конфликта, то подчиненные Георгию Максимилиановичу министры начнут жаловаться на поведение Берии и Маленков, чтобы сохранить лицо, вынужден будет пойти на обострение. Не получилось. Срывал заседания Президиума Совмина, табанил целый ряд вопросов - никакой реакции.
     Дальнейшее может свидетельствовать о том, что он не разгадал тактику Маленкова и «старой команды», решил, что его боятся и поэтому не решаются с ним ссориться. Повод так думать у Берии был, сосредоточение в одних руках власти над МВД и МГБ - это вам не фунт изюма. Это очень и очень большая власть.
    Решив, что нахрапом он напугал министров и «стариков», поэтому Совмин и «старая гвардия» будут плясать под его дудку, Берия совершил фатальную глупость- выдвинул свои знаменитые предложения по национальной политике.
    Вообще, кроме того, что в этих предложениях было откровенное заигрывание с «национальными кадрами», главное в них было: дискредитация руководства партийных органов трех республик - Украины, Белоруссии и Литвы.
     Знал ли Берия, кто именно из руководителей трех республик является центром в ЦК или выбрал их, предполагая, что кто-то из них - непонятно. Есть такой оперативный прием: если вы хотите, чтобы никто не догадался о имеющейся у вас информации в отношении конкретного лица, опасаетесь, что этим источника информации расшифруете, то, к примеру, обыски можно не только у гражданина, на которого агентура показала, в квартире провести, но и у всех граждан, проживающих с ним на одной лестничной клетке.
      А есть и другое: вы предполагаете, что кто-то из граждан, проживающих на этой площадке, хранит наркотики, поэтому всех шерстите.
       Может, Берия знал о Патоличеве, может, хотел скрыть, что он знал о Патоличеве, может, подозревал Патоличева в том, что именно он является организующим центром в ЦК, но он попал в цель. Только в эту цель нужно было попадать в полной уверенности в контроле за ситуацией, а не в состоянии глупой бравады победы над Маленковым.
    Предложение Берии о смещении руководства Украины, Белоруссии и Литвы стало сигналом для ЦК - этот парень зарвался. И сигналом к началу действий для Маленкова. Именно день, когда Лаврентий Павлович внес свои предложения по национальному вопросу и стал днем начала заговора, как наши историки это называют, против него. На самом деле, премьер-министр против своего вице-премьера заговор не организует, заговор начальника против подчиненного - это несколько странно звучит…

Берия

Previous post Next post
Up