Разъяснение некоторых положений Программы Движения. (ч.1)

Jan 14, 2019 23:24

Закончил одну из самых сложных глав «Троцкизма» (книга, надеюсь, весной будет готова), пока перед продолжением возьму на пару дней тайм-аут. А в это время постараюсь написать пару статей с разъяснением некоторых пунктов программы Движения. Как показывает практика, далеко не все прочитавшие программу, хотя мы и старались ее сделать максимально ( Read more... )

О Программе Движения

Leave a comment

kep_ochevidniy January 15 2019, 08:38:46 UTC
Дело в том, что выхода-то другого у вас, товарищи бизнесмены, нет. Либо вы идете в союзе с наемными работниками против власти крупного капитала, либо вас ждет в любом случае печальная участь ( ... )

Reply

ludmila_2015 February 1 2019, 17:41:48 UTC
Он открылся на месте старого «Магнита», который проработал больше 10 лет. В том сыров было раза в три меньше. Их просто некуда было выкладывать, помещение маленькое. Но в любом случае не два, а около 40.
Три дня назад зашла в «Пятёрочку», сыров 82.

Reply

wazawai_n2 January 15 2019, 22:24:11 UTC
Какие-то вы сказки рассказываете. Мне, например, что бы найти настоящего «частника», придётся взять лупу и побольше: нигде в округе никаких «частников» припомнить не могу. Вроде бы на рынке, что на ж/д станции ещё какие-то реликты остались, да ещё пара арендаторов в ТЦ. Остальные продавцы всё крупные и очень крупные компании.

Это во-первых. А во-вторых, не «ашаны» и «карусели» ищут поставщиков, а поставщики в очереди стоят, что бы в крупную компанию пробиться. В свою очередь «пятёрочки» доят и обирают этих поставщиков как липку, выдавливая максимальные скидки, на грани рентабельности. И при необходимости патроны легко расстаются с надоевшими клиентами. В любом крупном магазине ассортимент постоянно меняется, кто-то исчезает с прилавков, кто-то появляется.

Собственно: вы что хотите сказать?

Reply

gavrilberg January 16 2019, 06:42:29 UTC
Апанент просто произносит слова. Смысл их ему неинтересен)))

Reply

kep_ochevidniy January 28 2019, 09:08:39 UTC
Хочу сказать, что конкуренция есть и со стороны поставщиков и со стороны торговцев. Со всеми сопутствующими "подковерными" делами. Думать что "торговцы обирают поставщиков как липку" - ошибка, процесс "обдирания" то обоюдный.

Reply

wazawai_n2 January 15 2019, 22:14:48 UTC
Вы не поняли написанного?

Не важно, вытеснят ли мелкие лавочки супер-пупер-гипер-маркеты или нет. Важно, что мелким предпринимателям не дадут жить. Будут отбирать столько, сколько смогут.

И это фактически превращает мелких и средних предпринимателей из хозяев своих предприятий в руководящий персонал персонал, даром что не наёмный. И подняться выше нашему средней руки «бизнесмену» не дадут. Так и будет сидеть в наморднике, и дети его, и внуки. Если это для вас не безвыходная ситуация, тогда ладно, уговорили, всё хорошо.

Ситуация эта, кстати, очень наглядно описана в «Железной Пяте». Рановато вы эту книгу списываете, рановато. Это «Незнайка на Луне» для взрослых, там подробно и просто рассказывается о малообсуждаемых подробностях работы капсистемы.

Reply

kep_ochevidniy January 28 2019, 09:17:56 UTC
"Железную пяту" не стоит выдергивать из исторического контекста. Она прекрасно описывает ситуацию в американской экономике того времени. И, да, можно провести много аналогий с современностью. Но кое что все же изменилось. Например, ушли в прошлое локальные кризисы перепроизводства, связанные с исчерпанием емкости рынка ( тот самый пример с обувью за 100 долларов более не актуален), зато появились новые механизмы образования кризисов.

Reply


Leave a comment

Up