Из сегодняшнего

Jun 15, 2022 22:09

Закончил сегодня курс лекций по электродинамике для первокурсников. После двух ковидных лет было очень здорово опять читать вживе. Замечательные и заинтересованные студенты, и как же их теперь много! (а в следующем году будет еще больше). Но таких сокрушительных аплодисментов в свой адрес я, пожалуй, еще не слышал, даже стало неудобно. Почему-то ( Read more... )

Leave a comment

Comments 4

shultz_flory June 15 2022, 20:20:14 UTC
Завидую белой завистью. Пишешь эти лекции, собираешь материал поновее, пытаешься поинтересней рассказать. А эти студенты смотрят на тебя стеклянными глащами и назавтра уже ничего не помнят из рассказанного.

Reply

oude_rus June 16 2022, 08:17:06 UTC
Электродинамика -- это вообще золотое дно для лектора. Не очень сложно для студентов -- но какой фейерверк концепций из уравнений Максвелла. С другой стороны, математика уже на "взрослом" уровне, что позволяет студентам чувствовать себя крутыми. Ну и потом у меня много демонстраций (один закат солнца вручную чего стоит), я им рассказываю много историй и даю много примеров из современной науки.

Но и то, что вы отметили, тоже верно: с этом году студенты мне показались значительно более заинтересованными. Конечно, на лекциях я вижу только лучшую часть (лекции необязательны для посещения), но тем не менее. То ли это связано с двумя коронными годами, когда все обучение было онлайн, и студенты просто соскучились по нормальному общению, то ли с количеством студентов (набор прошлого года где-то на 40% превосходил предыдущий), я еще не очень понял.

Reply


vsatman888 June 16 2022, 05:25:23 UTC
Мои поздравления!!
Это реальный кайф понимать, что хорошо что то сделал и это сделанное кому то нужно

Reply

oude_rus June 16 2022, 08:18:13 UTC
спасибо.
да, это приятно.

Reply


Leave a comment

Up