Тролли и их капища

Jun 02, 2011 08:14


Челябинские шахматисты настолько суровые,
что играют каменными фигурами с человеческий рост
Пришла в голову такая мысль. Ведь всякие стоунженджи и прочие стоячие камни могли построить неандертальцы. Наверное, нендертальцы и были "гигантами", о которых столько легенд. Потому как где неандертальцы, там  и мегалиты. Тролли, йотуны и все такое. 24 тысячи лет назад они еще имелись в Европе. На этой карте ареал обитания неандетальцев показан коричневым цветом. Красный - это "Homo Sapiens", зеленый - "Homo Erectus".


На основании строения голосового аппарата и мозга неандертальцев ученые делают вывод о том, что они могли говорить. Первое время кроманьонцы с неандертальцами воевали и нередко ели друг друга, но потом кроманьонцы победили и уцелевшие неандертальцы стали, видимо, их рабами. В википедии пишут, что неандертальские гены сегодня имеются у примерно 1-4% хомосапиенсов.

Иногда с этим трудно не согласиться


Мышечная масса неандертальца была на 30-40 % больше чем у кроманьонца, скелет тяжелее. Объем его мозга был даже больше, чем у человека, но т.к. он и сам был больше, то говорить о том, что он был умнее, вряд ли обосновано. У слона мозг тоже больше человеческого. Биологи говорят, что сенсорика поглощает много нервной массы. Своих покойников они часто не хоронили, а просто съедали, хотя есть и захоронения. Средняя продолжительность жизни составляла у них 22,9 года. Кроманьонцы жили гораздо дольше.


Интересно, что в старонорвежских легендах, где описываются 3 рода людей, часто делается акцент именно на внешнем отличии. В "Песни о Риге" говорится о "роде рабов" примерно в таких выражниях: ""кожа в морщинах была на руках, узловаты суставы,… толстые пальцы и длинные пятки, был он сутул и лицом безобразен". Неадертальцы тоже, в целом, имели "борцовскую" осанку. Имена у сыновей и дочерей "первой пары" рабов, Трэля и Тир - "говорящие", также как и сами имена Трэль (раб) и Тир (рабыня). Имена сыновей Трэля и Тир переводятся примерно как  "грубиян", "урод", "скотник", "обрубок", "лодырь", "вонючий", "сутулый", "жирный" и т.п.; дочерей - "пузатая", "кривоногая", "пустомеля", "оборванка", "горлопанка" и т.п..


Практически все, кто исследует мегалиты, соглашаются с тем, что многие из них гораздо древнее египетских пирамид. Светло-серый - это неандертальцы, темный - хомосапиенсы; цифры означают не годы, а число поколений назад, т.е. цифры надо умножить где-то на 16-20, чтобы получить годы.


Мегалиты имеются и за пределами той зоны, которая обозначена коричневым на первой карте, но там они другие и построены намного позже.

рассуждалки, история, мракобесие

Previous post Next post
Up