Как лучше подготовиться к родам

Aug 25, 2011 21:24


Сегодня в день памяти монахини Варвары (Мититской) произошло знаменательное событие. Матушка Варвара, зная и помня последних Леушинских монахинь, почитала образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». У нее была в святом углу репродукция этой иконы.
Сегодня с утра первой в храм пришла женщина по имени Галина и сразу спросила меня, можно ли освятить икону. «Можно, но после Литургии. А какая у Вас икона?» - «Икона не моя, - стала она торопливо объяснять, - а моей лучшей подруги Светланы. Она живет в Волховстрое и попросила меня освятить икону у Вас». Галина достала красиво вышитую бисером икону Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». «Наверное, с этой иконой связана какая-нибудь история?» В ответ она мне рассказала действительно удивительную историю создания этого образа.
Рабе Божией Светлане уже почти 40 лет. У нее была одна дочь 16 лет, и она очень хотела иметь еще ребенка. Но из-за возраста и полноты врачи не рекомендовали ей рожать. Тем не менее, она решилась. После того, как стало ясно, что она забеременела, пошла в женскую консультацию, где врачи ее стали пугать неудачными родами, как для нее, так и для ребенка, склоняя к аборту. Она вышла вся расстроенная, чуть не в слезах. В это время к ней подошла незнакомая женщина. Неожиданно взяла ее за руки и сказала: «Пойди, помолись Божией Матери». Светлана подумала, что эта незнакомка станет просить денег, предлагать какие-то магические услуги, тем более, что та ей показалась похожей на цыганку, но она так же неожиданно отвернулась и ушла, ничего более не сказав.
Светлана была в недоумении. Она решила молиться Матери Божией каждый день в течение всей беременности. Но как это осуществить? И тогда ей пришла мысль - вышить образ Божией Матери и во время работы молиться Пречистой. Взяв на себя такое молитвенное правило, она отправилась в магазин рукоделия. И здесь-то она и увидела трафарет для вышивания образа Божией Матери «Леушинская» - так было написано на упаковке. Икона ей очень понравилась, и она принялась за работу. Каждый день она обязательно касалась иглы с нитью и молилась о чадородии.
Работа оказалась непростой, тем более, что у нее хватало как служебных, так и семейных обязанностей. Она торопилась до родов закончить образ. Пальцы были исколоты подчас до крови. Закончила она буквально накануне, а 21 июня родила мальчика. Назвала строго по святцам - Василием (В этот день празднуются Ярославские князья Василий и Константин).
Работая над образом, она узнала, что эта икона является покровительницей семьи и существует особая молитва о семье, читаемая перед этим образом, и что в Петербурге есть чтимый список этой иконы на Леушинском подворье. Она попросила свою подругу Галину, которая бываетв Петербурге, освятить свою «родовую» икону у нас в храме. Та все никак не могла добраться до нас, а сегодня была сама удивлена, что приехала в день памяти последней леушанки матушки Варвары.
Я освятил эту икону на отпусте и мы пред нею посулжили литию, памяти монахини Варвары. Наши прихожане, и гости, приехавшие из Всеволожска, с прихода, где последние годы жила монахиня Варвара, также приложились к освященному образу.
А я на проповеди сказал: «Вот замечательный пример, как лучше всего можно приготовиться к родам».






Леушинское подворье, чудо, Божия Матерь, вера, семья, дети, молитва, «Аз есмь с вами и никтоже на вы», иконы

Previous post Next post
Up