Донецк. Часть 2. Донбасс-Арена

Mar 27, 2010 11:15

oleksiy_b  продолжает свой рассказ о поездке в город Донецк.

Присоединяйтесь.



Дорнбасс-Арену называют лучшим стадионом во всей Европе. Так это или нет - не знаю, но если даже и не самый лучший - то один из самых. Ничего более грандиозного я в своей жизни не видел - рядом с этим огромным НЛО чувствуешь себя муравьём.

Сначала, показывая эти фотки я вполушутку хвастался, что мне удалось попасть внутрь стадиона по блату. Но так уж и быть - открою секрет. На самом деле пройтись по задворкам арены может кто угодно - экскурсии проводятся в любой нематчевый день и стоят относительно недорого - 50 грн.

Задумывая этот обзор я хотел рассказать всё, что услышал на экскурсии, но так, как прошло уже много времени - многое запямятовалось. Залез, чтобы вспомнить на официальный сайт "Донбасс-арены", но решил всё же рассказать просто о своих впечатлений. А кому интересно - официальную историю можно почитать тут.

Ночная Арена по задумке архитекторов напоминает брилиант:



Стадион настолько впечатляет, что трудно удержатся - хочется его фотографировать и фотографировать и... с разных ракурсов. Но, увы, он со всех сторон одинаков. Одинаково прекрасен.







Днём, под голубым небом он не менее прекрасен 








Вокруг стадиона разбит роскошный парк, роскошь которого пока плохо просматривается в силу времени года и молодости растений. Парк устроен по всем правилам ланшафтного дизайна. Озеро, которое ещё 5 лет назад было "вонючкой", сейчас превратилось в роскошный парковый водоём.





В парке ничего нельзя делать)


А ещё неподалёку стоит памятник воинам-интернационалистам


Гигантский каменный мяч, весом много ( не помню) тонн в тёплое время года крутится при помощи двух струй воды в постаменте. Его можно даже подойти и покрутить вручную


Но в начале марта он ещё был выключен. 


Надпись вокруг "Наша история - часть нас, так же, как наше будущее. Мы верны тому, кем мы были, и тому, кем мы хотим быть"

Завидев над центральным входом надпись "Музей", я логично подумал, что в него можно попасть. У касс оказалось, что музей ещё не открыт, открытие планируется буквалоьно на днях, но за то можно пойти на экскурсию по стадиону.

Тут в мой кадр совершенно случайно попал хозяин всего этого багатства - самый богатый человек Украины, да к тому же народный депутат Ринат Ахметов. 


Окруженный охраной он вышел из двери, сел на зеднее сиденье мерседеса и вместе с кортежем уехал. Всё произошло моментально,  буквально в считанные секунды. Я понял что произошло, лишь просматривая зумом только-что снятый кадр.


Начала эксурсии нужно было подождать в холе. Нужно сказать что на таком диване можно ждать сколько угодно времени




Пришлось понаблюдать, как рабочие заносят какие-то макеты для пока ещё не открытого музея.






И вот идём в чашу стадиона. 


С ней такая же проблема, как и с ночным брилиантом - она настолько грандиозна и завораживающа, что хочется её фоткать со всех сторон. 










image Click to view


Небо над Ареной


Сиденья здесь устроены как в кинотеатре - складываются. Но при этом они способны выдерживать вес до 300 килограмм.








А вот в секторе для тифоззи (шизанутых болельщиков) сиденей нету - только спинка. Присмотритесь (сектор - за транспорантом "Шахтёр - Донецк"). Настоящие тифоззи весь матч должны стоять.


На стадионе предусмотрены сектора для всех сословий. Президентский, куда можно попасть только по приглашению лично президента ФК "Шахтёр" (мы о нём говорили выше), для остальных мажоров, для болельщиков команды соперника, для прессы, для пенсионеров, для школьников, для студентов, семейный сектор - для популяризации футбола на семейном уровне. Сюда приходят с жонами, с детьми. Здесь охрана строго следит, чтобы все вели себя пристойно - даже матерится запрещено.

Курить, кстати изначально было запрещено вообще. Потом над курильщиками сжалились и выделили им несколько мест на стадионе. Бедные. Я не представляю, как курильщик может сидеть 2 часа, напряженно следить за игрой и не курить.



Фокус с тем, чтобы втихаря покурить в чаше стадиона - не пройдёт - на болельщиков нацелены десятки камер с таким зумом, что можно рассмотреть родинку на любом. При малейшем нарушении охране даётся ориентировка и нарушителя выводят.

Вот места для инвалидов и их сопровождающих.


Места для прессы. С партами и розетками.


Кабинки комментаторов




Спускаемся за кулисы стадиона - в царство прессы.


Конференс-зал, где проходят перед и после-матчевые конференции






Тут участникам экскурсии предоставилась возможность представить себя главным тренером и пофотографироваться на его месте. Меня же фотографировать было некому, а напрягать с подобной просьбой посторонних я не люблю


Кто помнит - после матча потные, уставшие футболисты направляются в раздевалкку, а тут их останавливают и задалбывают "Расскажите о причинах проигрыша" а те отвечают - "Та, погода была плохая" (кстати, Шахтёр на этом стадионе ещё ни разу не проиграл). Так вот это происходит здесь:


Есть за кулисами даже такое помещение 


И вот идём в святая-святых


В раздевалку Шахтёра


Вот, как она выглядит:








Тут сидит капитан команды


Справа - места для тренеров и иже с ними 


Икона висит. Шахтёрский спас называется. Кажется. Говорят - это она приносит команде удачу в родных стенах.


Ванночка для мытья бутс


А эта ванночка для мытья футболистов


Душ


Раздевалку команды-соперника нам не показали, но заверили, что она абсолютно идентична, в отличии от других стадионов, где раздевалку для соперников специально делают неудобной для морального даврения. Правда, элемент давления присутствует и здесь - раздевалка сопреников тоже оформлена в клубных цветах Шахтёра - Чёрном и оранжевом (чёрный - уголь, оранжевый - огонь). 
Каридор, по которому обе команды выходят на поле оформлен изображениями всех значительных побед за всю историю Шахтёра.




Выходим по тунелю, как команды во время матча




И оказываемся снова в чаше стадиона 


Работяги переставляют лампы дневного света, чтобы дорогущий газон хорошо рос.


От непогоды накрывают его тентом


Ходить по нему строго запрещено. Можно только бегать бутсами)


Лавка запасных с подогревом ног (и не только)


Ну вот и всё. Экскурсия подошла к концу


Прощай Арена


Жаль не получилось побывать здесь во время матча. Ближайший был намечен аж на 10 дней спустя.

Арена зовёт.


В третьей чавсти расскажу о банальных и не очень достопримечательностях Донецка.
Донецк. Часть 1. Альтернативный обзор тут

UPD:   Донбасс-Арена из космоса

обзор путешествия, Архитектура, интерактив, Украина, Донецк

Previous post Next post
Up