"Вакцинация не имеет духовной составляющей"

Jul 27, 2021 13:57

Неожиданное ( в плохом смысле) видео о.Александра Захарова, который проявлял смелость и твердость в вопросе о стерилизации лжицы.

image Click to view



Смысл долгой витиеватой проповеди сводится к следующему:

Грех это духовное явление, губит душу только отсутствие любви к Богу
Вакцинация души не касается, грехом не является , поэтому независимо от своего состава. который кроме "специалистов" не имеет право обсуждать никто -  не имеет отношения к вере, поэтому надо слушаться властей.

Естественный вопрос, который возникает сразу же - почему промывание спиртом богослужебных сосудов являются с точки зрения о.Александра неприемлемым действием ?
Чаша и лжица вообще не имеют души.
Промывание ее спиртом не только не затрагивает души человека, но даже человека.
Это металлические предметы.

Очевидно, что по логике о.Александра это действие еще дальше отстоит от греха, чем вакцинация.

Конечно, о.Александр утверждал, что стерилизация лжицы это неверие Христу, но почему тогда вакцинация - не неверие Христу?
Если ничто не может отлучить от любви Божией, неужели стерилизация лжицы может?
Но весь пафос проповеди состоит в том, что ВООБЩЕ ничто не может отлучить от любви Божией.

Остальные вопросы еще более тяжкие:
Каким образом можно отделить религиозный смысл действия от медицинского и правового?  Разве религиозный смысл - это не есть РЕЛИГИОЗНАЯ оценка любых действий - медицинских, юридических?

Например, если человек А сделал инъекцию человеку Б , то неужели не имеет с точки зрения веры никакого значения, какое право имел А? И что он колол?
По такой логике и наркомания не грех совершенно, поскольку собственно инъекции- телесное действие и не является духовным действием независимо от ее состава.

Почему противозаконное принуждение к вакцинации (о каковом о. Александр упомянул  в начале) мы должны игнорировать и не считать это грехом?

О.Александр и дочери своей скажет - "Доченька, если тебя кто-то предложит тебе отдаться ему,  в противном случае выгонит с работы, то ты не смотри что это насильно, и не обращай внимание на медицинские последствия  , главное, что это никак не отлучит тебя от любви Божией, поэтому снимай трусы, ради работы можно и потерпеть."?

Ведь по учению самого о.Александра это от любви Божией отлучить не может, следовательно никакое изнасилование , убийство, воровство не являются грехом, поскольку
1) Принудительность не рассматривается
2) Медицинские последствия не рассматриваются
3) От любви Божией отлучить не может.

Еще раз - крайне печально это все слышать от священника, тем более священника, который демонстрировал стойкость и верность Церковным постановлениям.

Убей ОВЦС - спаси издательский отдел, Ужасы вселенной

Previous post Next post
Up