5-6 апреля 2012 г., глаголит КиевЪ... (+немножко фоток с акустик-afterparty)

Apr 09, 2012 20:47

Сейчас у нас ув Украине проходит тур группы "Оргия Праведников". 5-6 апреля ребята выступили в Киеве с презентацией новой программы, в первый день с электричеством, а во второй играли акустическое afterparty. Оба выступления прошли очень ярко и впечатляюще. Однажды уважаемый камрад с ником nurmustermann уже делился с прочими людьми своими впечатлениями от концерта, и, думаю, уважаемые модераторы не будут против моего скромного ИМХО. Но это дело лишнее, пройдёмся по сабжу конкретнее.


Первый (электрический концерт) состоялся 5 апреля 2012 года от Р.Х. в одном клубике, что на Крещатике (это наша центральная улица). Организацией занимался Алексей Катрук, гитарист киевской группы "Обійми дощу". В принципе, зал был совсем крошечный (если не считать саму сцену и барную стойку), что, признаюсь, изрядно меня удивило - было непривычно, но, в то же время, очень удобно наблюдать. Зал уже был изрядно наполнен людьми и едким запахом табачного дыма, как и следует пахнуть ментовке... гмм...  клубу (хотя чаще так махнет именно ментовка, ну да ладно). В зале играли старые советские песни, на которые кто-то обращал внимание, а кто-то - нет. Некоторые даже пытались под них потанцевать.
Публика была ожидаемая. В основном молодёжь (только несколько человек постарше, лет 40-50) разного рода хипповости, были и киевские ролевики, и прочая публика. 
Концерт, как и водится в приличном обществе, начали через полчаса после обещанного, то есть в 19:30. На сцену вышли "Обійми дощу", правда, в немножко урезанном составе - лишь мужская часть группы, без альтистки, клавишницы и бэк-вокалистки. Яростно громыхнул громЪ, басист Кривонос прочитал короткий стишок, и зазвучала песня "Під хмарами" - именно с неё начинался первый обиймовский альбом "Елегія". Народ разогрелся, приготовившись, тащемта, к аццкому трэшу и угару, например. Дальше на сцену вышел Юрий Русланов, грянула "Згасаюча осінь". Народ разогрелся ещё более - в исполнении флейтиста, равного своим мастерством в РР, пожалуй, лишь самому Сергею Летову, песня вышла даже более свежей, чем на альбоме. После двух новых песен "Обійми..." спели ещё пару хитов и, завершив сет "Дорогою Вічності", покинули сцену...
Снова врубили советские песни. Публика подождала, покурила, выпила. Затем стали звать "Оргию...". Прошло какое-то время, грянула речь Брежнева, под которую и вышли пионеры рокенрола, аццки захреначив под сирену "Нашу Родину - СССР", за ней - "Убить свою мать". На "Матери..." ребята немнодко разыграли зал: Артемий Бондаренко взял совершенно левую мелодию на басу, и Калугин спел четыре первых строчки с акцентом, что ещё больше прибавило жару. Поначалу я удивился необычайно короткой стрижке барабанщика, но позднее С.К. пояснил, что Ветхов не смог приехать, и потому вместо него ударяет Вячеслав Андреев (если я правильно помню).
А тем временем публика ликует и радостно трясёт хайром с криком "Ор-ги-я! Ор-ги-я!". Эффект усилили "Шитрок" и "Чёрная земля". Итог: мои уши заложены, народ орёт, Калугин, радостно улыбаясь, заявляет: "А щас мы продолжим пилить говнорок в лучших его образцах". В ход пошли кавера: "А и Б" Ольги Арефьевой с переделанным текстом (ибо текст-то от лица женщина написан!), "Дождь" Кинчева в абсолютно новой, некинчевской аранжировке, "Битва деревьев" БГ, а также свои старые песни... В общем-то, всё, как и писал камрад nurmustermann, только ребята много импровизировали, добавляя в мелодии много нового. Особенное внимание заслуживает, пожалуй, "Офис", исполненный группой совместно с вышеуказанным Алексеем Катруком из "Обіймів дощу". Закончилось всё каверами на летовскую "Свободу" и цоевские "Перемены" (хорошим, что странно для каверов на творчество этих музыкантов), "Последним воином мёртвой земли" и "Das Boot" на бис.
На концерте я и приобрёл билеты на акустический afterparty, проходивший в подвале здания Малой Оперы, что на Лукьяновке. Явившись туда, я невольно прифигел: крошечный заброшенный подвал в заброшенном великолепном готичном старом здании. Стены в проходной были увешаны портретами всякого рода рокеров: тут тебе и Цой, и "Сектор Газа", и Земфира, и "AC/DC", и Шевчук, и Калугин - всех не счесть... Внизу на столике покоился портрет Егора Летова. Мать подводит ребёнка - пацана лет семи, спрашивает: "Кто это?". Что там ей отвечал малой - я не слышал, ибо начал громко кашлять, чтобы не заржать вслух. Просто я вспомнил себя в детстве, как мне так же показывали портрет А.Блока с вопросом: "Кто это?". А я в детстве страшно боялся портретов, признаюсь, но виду ни за что не подавал. Такие дела...
Всё размещалось в крохотной комнатке, потому концерт проходил почти в атмосфере квартирника. Несмотря на это, наши ребята вполне влезли сюда и так же неистово, как и минувшего дня, кричали: "Ор-ги-я! Ор-ги-я! Ор-ги-я!"... Начали с "Ночи защиты", прошлись по всем альбомам. Один юный фанат группы лет десяти настойчиво требовал "Дорогу Ворона", но Калугин сдержанно отказал ему тем, что новый барабанщик не имел времени до конца разучить весь репертуар ОП. Очень понравилась акустическая версия "Офиса" и "Туркестанского экспресса", на которых музыканты много импровизировали.
Увидев подарки - нашу горилку - виновник торжества особенно обрадовался и радостно прокричал на чистом вкраинском: "Горілка!". На слова кого-то из слушателей о Посте и недопустимости пития спиртного в Пост С.К. философски отозвался: "Не нужно запрещать себе в Пост того, что ты стесняешься делать вне его". Наш мужыг, короче. Зачот.

ЗЫ: поскольку один из камрадов ууже вывесил фотографии группы, значительно превосходящие мои по качеству, с электрического концерта, я лишь позволю себе скромно разместить несколько фоточек с акустик-сета.
Если не очень - прошу сильно меня не бить, я ведь только учусь:
















оргия праведников

Previous post Next post
Up