Leave a comment

Comments 19

Off topic, reminder tyrik December 2 2004, 06:20:34 UTC
Приветствую!
Извольте ознакомиться - ответ Вам написал..
http://www.livejournal.com/users/yatsutko/819470.html?thread=4951566#t4951566

Reply

Re: Off topic, reminder onoskelis December 6 2004, 02:51:32 UTC
Благодарю.
В ближайшие часы постараюсь ответить по существу.

Reply

Re: Off topic, reminder onoskelis December 7 2004, 15:37:49 UTC
> которым может быть как товары (материальные или нематериальные, они же нематериальные активы, грубо говоря) так и услуги. Продукт, естественно, выражается абстрактно, в деньгах.

Нет, не в деньгах. Деньги это одна из общественно внедренных моделей для измерения пользы. Чем более в экономике нематериальных активов, тем выше погрешность измерения пользы деньгами. Нынешнее соотношение между трудом, общественной пользой и деньгами носит гораздо более отчужденный характер, чем при натуальном обмене или дарении (потлач).
Менее отчужден от "общественной пользы" в настоящее время - сырьевой ресурс, имеющий ограниченный характер, далее см. теорию ренты, начиная с Рикардо.

> Очень грубо говоря, если потребляется труд, используются средства производства, возникает стоимость (или стоимость возрастает) - идет производство. Будь в факторах производства руда а продуктом - чугун, либо квартира на сдачу и квартплата - все равно это производство.Да ( ... )

Reply

Re: Off topic, reminder onoskelis December 7 2004, 15:24:54 UTC
ОК, возможно я был дерзок. Вас, однако, дорогая (дорогой?) Ослоухая, образцом смирения тоже не назовешь. Кроме того..

> Почитайте свой первый ответ, который собственно и начал перепалку - это ли научная дискуссия?

С моей стороны - да. Научный дискурс это не правило хорошего тона и форма одежды, а неизменная система постулатов при соблюдении интеллектуальной ответственности за утверждения. Научная аргументация может подаваться в любой оскорбительной форме и не становиться от этого менее научной.

> Ваше мнение, что те, кто ценит материальную обеспеченность - свиньи, остается на Вашей совести.

Безусловно.

> Из этого можно сделать некоторые выводы, но если их сформулирую я, а не Вы, то скорее всего Вы от них откажетесь.

Мне придется внести уточнения. К сожалению, писать научную или популярную работу нет времени, поэтому изложение тезисное, доказательства и большинство примеров опускаю.

> На счет экономики - или я Вас не понял, или Вы меня не поняли.. Я в недоумении - к чему там нематериальные активы? Да, я почитал определения ( ... )

Reply


I onoskelis January 24 2005, 07:11:06 UTC
> На счет аскезы в СССР - боюсь, это мифы. Нищета - это не аскеза. Аскеза - добровольна, нищета - нет. Уверен, будь у нищих возможность избежать нищенства, далеко не все бы из них нищими остались. К тому же, нищета не запорука правильному питанию - сколько совков питались макаронами и картошкой, пренебрегая овощами?1) Не надо врать. Когда есть пища, одежда и жилище, это уже не нищета. Когда пища, одежда и жилище плохие - это бедность. Даже вышедшему из тюрьмы и выписанному с жилплощади советскому зеку предоставляли общагу и работу. Сейчас, даже квалифицированному строителю-гастарбайтеру не выдают спецодежды, денег на обед, и селят в сквоты ( ... )

Reply


II onoskelis January 24 2005, 07:17:22 UTC
> махровым цветом цвел культ потребительства, только на более дешевом, нищенском уровне, чем сейчас. Неужели нужно приводить примеры?

Обязательно приведите их своим ушам, а то они увянут.
Начиная с Хрущова, когда партийность стала безопасной, и даже напротив, сулила более материальные выгоды, нежели ответственность, совок начал вонюченько плесневеть, как дорогой сыр.
Теперь, действительно, по потребностям (но не по возможностям - их уничтожили, разорив экономику, убив науку и образование) "мы" не отличаемся, от

> так долго загнивавшего и все-таки не сгнившего Запада. А почему, собственно, не сгнившего? Только потому что на Западе Вам сытно и слатенько? Так ведь сапрофитам и должно быть слатенько кушать гниющий труп. А чем иным назвать это тело, чье население занимается финансами, рекламой и шоубизнесом, получая сырье от арабов и русских, а товары от азиатов? Прикрываться фиговым листком "сферой высоких технологий" можно только на основе подлого "авторского права", то есть ограничения свободы технологий в остальных регионах мира ( ... )

Reply


III onoskelis January 24 2005, 07:56:35 UTC
Несколько слов в защиту священнонедоедающих.

Вот http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=Nishi.rar
типичная макробиотическая книжка (рекомендую, очень живо написано, много про национальные обычаи и прочего познавательного) японского дедушки Кацудзо Ниши.
Читаем в самом интересном месте:

1. Старайтесь уменьшить количество продуктов, произрастающих далеко от вашего места жительства ( ... )

Reply


Leave a comment

Up