Кроме шарика от подшипника крупного механизма, это может быть еще и шар из шаровой мельницы (google it). И то и другое делается из закаленной стали. А пушечное ядро должно быть не столько крепкое, сколько увесистое. Они бывали и чугунные, но это, как понимаю, не чугун.
Нет, мне кажется это не чугун, потому, что очень круглый, ну как объяснить, у чугуна больше неровностей, пористостей, этот четкий такой шар, гладкий. Но вот эта хренюшка, диаметром около 7,6 см весит почти полтора кг... Не лёгкий конечно, но и не чугун...
Да. Это молоть, но не муку, а камень, цементное сырье и прочее. Из пищевых ша шаровых мельницах измельчают разве что орехи, сахар и всякое подобное, и шары там явно меньше.
Плотность 6,31 г/см3. Этому соответствуют сплавы на основе цинка (из них делают судовые аноды, но тут не похоже). Сталь тяжелее - сильно больше 7, ближе к 8. Но если вы окружность начистите до 23 см - будет плотность 7,14 г/см3, что соответствует чугунию.
Его бы зашкурить или иным зачистить до металла, посмотреть цвет, промерять ещё раз, посчитать плотность.. . Если магнитится, то скорее всего, там всё-таки железо, ну а по всем остальным признакам пока я думаю чугун, если так просто валяется. А применения я не могу предположить.
Помоишники 😁😀 Мы когда-то на Эльтон ездили, нашли там на озере кучу осколков стекла и посуды, вот мы оторвались на них, искали клейма, информацию о них, потом какую-то пуговицу нашли, все старинное. Жаль, ничего целого не было, но все равно удовольствия море получили.))
Comments 121
Может, метеорит?
Reply
Отлично отшлифован, круглый, стальной... Руками сделано, не природой...
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Плотность 6,31 г/см3. Этому соответствуют сплавы на основе цинка (из них делают судовые аноды, но тут не похоже). Сталь тяжелее - сильно больше 7, ближе к 8. Но если вы окружность начистите до 23 см - будет плотность 7,14 г/см3, что соответствует чугунию.
ЗЫ А он магнитится? ))
Reply
Интересно как!
Проверила только что на магнит - да, магнитится!
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Помоишники 😁😀
Мы когда-то на Эльтон ездили, нашли там на озере кучу осколков стекла и посуды, вот мы оторвались на них, искали клейма, информацию о них, потом какую-то пуговицу нашли, все старинное. Жаль, ничего целого не было, но все равно удовольствия море получили.))
Reply
Археологи! А что, а вдруг! :-)))
Reply
Reply
Reply
Leave a comment