Студенты в СССР и прелести рынка

Oct 16, 2020 07:05



Случайно увидела на Google News статью про студентов в СССР: учащиеся вузов не платили за обучение и получали стипендию, а еще вдобавок могли подрабатывать и шиковать. После окончания их распределяли-это значит, что им было гарантировано трудоустройство по специальности.


Read more... )

СССР, вузы, капиталистическая прибыль, образование

Leave a comment

Comments 51

(The comment has been removed)

_zanuda October 16 2020, 16:38:55 UTC
Гарантированным трудоустройством.

Reply

silentlana October 17 2020, 01:14:42 UTC
Распределение можно было поменять при желании.
Т.к. преддипломная практика часто проходила по месту будущего распределения, можно было успеть понять, что это "не твое". Я меняла (80-е), правда, пришлось съездить в министерство в Москву, взять открепление.

Выбрать себе работу после ВУЗа? ну приезжайте в провинцию, выбирайте. Все продавцы сплошь с непригодившимися дипломами ВУЗов.

А большие компании (Роснефть, Новатэк) присматривают будущих спецов прямо в школе, в "михельсоновском классе" и учат серьезнее, и на море свозят. и стипендия потом от фирмы - но после ВУЗа будь добр на севера, простым оператором и не вякай - да-да, распределение как оно есть. И просто так в эти классы не попадешь.
Но и вы выбрать себе работу в этой фирме вот так просто не сможете. Как и в РН - там попроще, но с улицы практически не берут.
Выбирайте из оставшегося, если, конечно, оно есть в радиусе действия.

Reply

jazz_ist October 17 2020, 05:31:02 UTC
А этот человек оканчивает одно учебное заведение, чтобы потом работать по совсем другой специальности? Или зачем он учился?

Reply


jlm_taurus October 16 2020, 18:11:46 UTC
СССР был большой и в разных местах и в разное время условия менялись ( ... )

Reply

onb2017 October 16 2020, 19:16:22 UTC
Гражданин, я сравниваю разные общественно-экономические системы. И не вам мне указывать со своими субъективными воспоминаниями, которые действительно у каждого свои, что можно сравнивать, а что нельзя. Я же для особо одаренных написала, что обсуждаю в основном аспект свободного выбора профессии и доступность качественного образования. Да даже если нельзя было шиковать на стипендию, то черт с ним.

Все ужасы, которые вы описали в своих суровых воспоминаниях не идут ни в какое сравнение с тем, до чего дошел, казалось бы, более развитый капиталистический мир. Заметьте, что при социализме платили только при становлении, а далее покрывали из накопленного общественного фонда. Вот это, я понимаю, развитие, а не “развитие”, когда владельцы частных университетов наращивают миллиарды, а остальные прозябают в долгах с дипломом, который не пришей кобыле хвост. 41% выпускников вузов работают там, где не требуется диплом, не говоря уже о тех, кто работает просто не по специальности. Понятно, о чем речь? А не о всяких пустяках, которые вы тут ( ... )

Reply

iant71 October 16 2020, 20:24:50 UTC
> Академик Струмилин экономически обосновал, что после выпуска отработав по распределению положенные 3 года, специалист возвращает затраты на высшее образование. Как молодой специалист он получает минимум. 3 года работы по распределению и есть плата за учебу

Во-первых он эти 3 года получает зарплату, во-вторых хотелось бы взглянуть на это "экономически обосновал"
И главное - после института сейчас в Греции молодой специалист почти гарантированно получает безработицу!

Reply

bey October 17 2020, 14:07:32 UTC
В Узбекистане мы собирали хлопок. Примерно по 2 месяца в году.
Надо было выполнять норму, также вычитали за еду.

Да, хлопок это была жесть. Особенно когда держали до снега.
Но за него платили, и кто умел - мог заработать неплохо.

Reply


alga October 16 2020, 18:26:53 UTC
что имеют в этом плане граждане цивилизованных капиталистических странНа примере старшей дочки. Университет Калифорнии в Беркли, 2012-2016: обучение примерно $13тыс в год как жителю штата вместо почти $50тыс стандартного ценника - полностью оплачивалось моим работодателем (довольно стандартная часть трудового договора у работников высшего образования или науки), проживание и питание ~$12тыс в год - ненапряженно оплачивались родителями согласно социального договора с ребенком (оба наемные работники, инженер в государственном НИИ и молекулярный биолог в частной компании, чтобы вы чего не подумали). Надо упомянуть, что другой вариант обучения - частный университет из первой сотни в рейтингах предлагал обучение+проживание+питание вообще бесплатно, просто за продемонстрированные успехи в учебе. Студенческая подработка: с лета после первого курса, по специальности, в соседней национальной лаборатории, началась с $15/час (когда МРОТ был $10/час, сейчас МРОТ - $16/час, для понимания), в группе с ненулевым шансом получить нобеля, если они ( ... )

Reply

onb2017 October 16 2020, 18:49:12 UTC
Вероятно, научились лгать как сивый мерин, вместо того, чтобы заняться чем-нибудь полезным. Ага, в интернете, да и то не везде, а там где граждане не в курсе и им можно вот такие небылицы рассказывать, все кругом сплошные выпускники престижных вузов с домами, отличной работой и без долгов, а глянь официальную статистику федеральных ведомств--сплошной кризис и завал. Вы со своим комментарием куда-нибудь на местные ресурсы суньтесь. Даже если в этом и есть хоть какая-то доля правды,-- в чем я сильно сомневаюсь, потому что надо знать меру, когда байки сочиняешь,-- то это большое исключение.

К тому же, если бы это было так, то вы сами в работники высшего образования пробились не за счет ли бесплатного советского образования. В общем, ступайте со своими россказнями и попробуйте американским гражданам с долгами все это рассказывать. Мне уже "свидетелей" здесь хватает.

And everyone clapped!

Reply

onb2017 October 16 2020, 20:19:52 UTC
Да уж, посмотрела, что там предлагает Беркли. Оплачивает учебу--до 13 тыс в год,-- но это в рамках финансовой помощи бедным. Из-за высокого прожиточного минимума бедными считаются семьи с суммарным доходом 80 тыс долларов в год. Также в университете есть программа work-studу, где они частично покрывают заработную плату , то есть работодатели нанимают студентов, потому что им приходится меньше платить, чем обычным работникам, но университет платит половину, чтобы зарплата была около 16,5 в час. Но.... Who is eligible for work-study jobs ( ... )

Reply


iant71 October 16 2020, 19:25:34 UTC
Спасибо. Познавательно для тех, кто не знает, а для меня ... скупая мужская слеза скатилась по щеке.

Reply

onb2017 October 16 2020, 19:56:05 UTC
Пожалуйста!

Reply


silentlana October 17 2020, 01:25:38 UTC
Спасибо. Эхх... не ценили. Только учись - и никаких забот о медицине, жилье, трудоустройстве...
Стройотряд еще - при желании можно было хорошо заработать. Практически все зависело только от собственного желания.

Reply

jazz_ist October 17 2020, 05:41:35 UTC
Мы, кстати, от поездки в совхоз на осенние работы ещё к стипендии денег неплохо зарабатывали. Сверху считай ещё пару стипендий.

Reply

silentlana October 17 2020, 19:49:44 UTC
Еще и весело бывало. И поработать успевали, и песни попеть, и романы покрутить)

Reply

jazz_ist October 19 2020, 11:35:09 UTC
Ды!

Reply


Leave a comment

Up