Несчастные советские дети?

Sep 06, 2019 06:05



Кто там мычал про то, что у несчастных “совковых” детишек было мало игрушек? Разумеется, мало- равно как и у взрослых не было достаточно колбасы, гарнитуров, джинсов и бананов.  

Read more... )

дети, игрушки, свободный рынок

Leave a comment

Comments 260

dralexandra September 6 2019, 11:40:28 UTC
= Разумеется, мало =

Ничего подобного. Девочек, правда, обижали - одни куклы. Но мой отец, видно, не наигрался в детстве, поэтому у меня были отличные игрушки для мальчиков, включая конструкторы и даже радиоуправляемую подводную лодку!

Reply

obrkot September 6 2019, 16:24:15 UTC
Вот неправда ваша, тут вспомнил внезапно, и кухня была. И усаживали мои сёстры за чайными сервизами своих кукол. И девчонки с нами бегали, харкались из алюминиевых трубок:))

Reply

dralexandra September 6 2019, 16:28:50 UTC
= И усаживали мои сёстры за чайными сервизами своих кукол. =

Так я и говорю, что девочек обижали. :-) Сейчас, впрочем, почти то же самое. Разве что Домики Барби появились.

= И девчонки с нами бегали, харкались из алюминиевых трубок:)) =

Ну да, ягодами какими-нибудь. Или все вдруг начинали делать, например, луки. А потом приходила мода на рогатки и "скобочники".
Так ведь одно другому не помеха.

Reply

obrkot September 6 2019, 17:01:37 UTC
Обижали, обижали, толерастия на марше, хе-хе.

Куда тут "почти тоже самое"? Сейчас девочки бегают наравне с мальчиками?

Неправда ваша, ха-ха. Ягодами (ну, чёрт знает, ягодами ли, уж точно, не горохом) фигачили. Пацаны после - дерево? куст? нашли. И, очень неплохо. И из пластилина ловко крутили, ловчее пацанов:)) С другой стороны - сами себе и по морде могли съездить пацаны - но не было толерастии.

Был один случай, пацан ударил специально девчонку, даже по делу - "умер" для всех. Другое дело, девчонка "съездила по морде" пацану без убедительной причины. Девчонки ей обструкцию устроили. Вот это понимаю, равноправие и феминизм:)).

Reply


polechca September 6 2019, 11:43:31 UTC
Что ни возьми: в одном свинец, в другом пальмовое масло, в третьем ещё какая нибудь неопознанная доселе гадость. А ещё индивидуализм, деление на касты и сословия, отсутствие перспектив и социальных лифтов. Счастливое детство во всей красе.

Reply

onb2017 September 7 2019, 15:31:52 UTC
Здравствуйте, Татьяна. С днем рождения вас! Желаю вам и вашей семье всего самого хорошего. Вы такая замечательная и умная, я очень ценю общение с вами.

И в своем комментарии вы точно подметили все "счастье".

Reply

polechca September 9 2019, 05:33:17 UTC
Оксана, огромное спасибо! Немного запраздновалась и не поблагодарила

Reply

dart_vitmort September 8 2019, 04:15:52 UTC
И что же такого плохого в индивидуализме?

Reply


kpaxx September 6 2019, 13:02:51 UTC
Первое фото емнип времен дефарминга США унесшего жизни порядка 8 млн человек сведения о которых практически не найти, скрывают - а фотка бродит по инетам, она любимейшая классика антисоветчиков которую они упорно суют в качестве "доказательств"))

У меня о моем детстве только самые светлые и вкусные воспоминания какое ни возьми.

Reply

(The comment has been removed)

kpaxx September 6 2019, 17:46:33 UTC
Именно так.

И что примечательно - нам же страшно завидуют они.

Reply

ext_4249758 September 6 2019, 15:13:31 UTC
Какая прелесть! У нас с "голодомором-33" та же картина: надёргают фотографий заключённых из нацистских лагерей и вопят, что это умученные большевиками раскулаченные и уголодоморенные украинцы. А как-то раз украинский филиал Анненербе опарафинился, завравшись. В очередной попытке раздуть цифры жертв голодомора, чтобы пострашнее, какие-то служаки умудрились записать в покойники ныне здравствующих пенсионеров, а те взяли и восстали из мёртвых, потому как мертвякам пенсии не полагаются. Сюжет, достойный пера Кристофера Мура, которого я открыла для себя благодаря нашему товарищу mas_smu)

Reply


sni_1 September 6 2019, 13:24:55 UTC
Конструкторы были вещевые конечно. все эти наборы юных плотников/механиков. Сейчас тоже есть, но отдает попсой. окраска не серьезная функционал узкий. Комплект пазлов собери по инструкции.

Батареек не было, моторчики дефицит. Многое можно было найти только в клубах.

Reply

kpaxx September 6 2019, 13:40:06 UTC
Чего это?))) А у меня вот был конструктор в котором и моторчик я сам собирал, а еще у меня была толстая книга "Техническое творчество", так там этих разновидностей моторчиков которые можно самому было сделать штук пять, плюс книжка "Самоделки школьника" - кто мешал если руки не из жопы растут?

Reply

onb2017 September 6 2019, 13:45:34 UTC
Ага, Тимур, вот я и думаю: лучше меньше, да лучше--такие чтоб руки и мозги приложить, а не всякий токсичный и бессмысленный хлам, пестующий это мерзкое чувство обладания чем-нибудь без всякой цели.

Reply

kpaxx September 6 2019, 14:14:13 UTC
Дык старые книжки по самоделкам они именно что учили что к чему и после них уже ты сам начинал шарить в теме и все казалось простым. Творчество детское это ведь обучение взрослым вещам, готовое там нахрен не нужно, наоборот надо чтобы из говна и палок с нуля полного)
Я прошел эту школу с каифом и сейчас вовсю пользуюсь - любое домашнее дело для меня тьфу.

Как шутит моя супруга - если меня выкинуть в пустыне без нихрена, через некоторое время я буду жить в шикарном доме обставленном мебелью и подключенному к интернету)

Reply


onb2017 September 6 2019, 13:41:39 UTC
Э...намек всем, у кого чешутся руки написать свидетельства из личной жизни: мало игрушек или много и какие--статья вообще-то не об этом. Но, разумеется, у кого какие ценности и понятия о счастье и благополучии. Кому-то обладание в радость, впрочем, это иллюзия радости, а кому полноценная жизнь, где не нужно побираться и думать с тревогой о завтрашнем дне и тд.

Reply

kpaxx September 6 2019, 14:17:11 UTC
радость ащет в творчестве и в нашем детстве нам давали и возможность и очень неслабо поддерживали именно это творческое начало

Reply

obrkot September 6 2019, 15:02:45 UTC
Можно без намёков, и так понятно. Что статья совсем не об этом. Зато всегда приятно вспомнить своё детское творчество, а не добывание денег для похорон близкого человека. Или мысли про свинец. Как-то так...

Reply

onb2017 September 6 2019, 15:10:27 UTC
Да я не против, главное, чтобы "защитники" не скатывались в мещанство: "а вот у меня много было", ибо именно это мещанство и привело к тому, что у всех сейчас только воспоминания.

Я именно поэтому последнюю картинку добавила, где дети все вместе играют и у них по-настоящему счастливые лица.

Reply


Leave a comment

Up