“Нам нужно, чтобы люди умирали”-это бизнес, ничего личного

Aug 21, 2018 06:05



Замечательная история про горемычных  собственников, страдающих от того, что люди кругом неохотно умирают. А еще про великолепный выбор для почивших: похороны в картонной коробке с бутылкой на крышке. И не только.


Read more... )

эксплуатация, капиталистическая прибыль, буржуазная мораль

Leave a comment

Comments 83

d0ctor_z August 21 2018, 11:23:53 UTC
Так же как, увы, в классовом обществе невозможно проповедовать “общечеловеческие ценности”. Хоть убей, но трудно любить тех, кто наживается на тебе, как бы этого ни хотелось великим гуманистам современности.

Совершенно верно. Поэтому я и не люблю таких проповедников. Нет единого человечества, есть классы, антагонистические классы.

Таким образом, как видно в данной конкретной ситуации уже по крайней мере один мерзкий и циничный человек, который якобы такой по природе и сказал подобное, в социалистической системе не будет таким жестоким и злым, ибо незачем ему желать смерти близкого. Он это делал исключительно потому, что получал от этого прибыль. А вовсе не потому, что он родился циничным мерзавцем.

Вот этого, увы, не понимают и некоторые "левые". А уж родится мерзавцем (как и героем) вообще никто не может.

Ух, если после всех моих дотошных объяснений на примерах из жизни не произойдет просветления по поводу объективной реальности по крайней мере у десятка идеалистов, то я уйду отсюда навсегда в лес и больше не вернусь.Не надо в ( ... )

Reply

onb2017 August 21 2018, 14:53:24 UTC
Не только не исключено, но почти наверняка потребуются дополнительные объяснения на таких пальцах, что уже дальше некуда. Я так полагаю, среди широкой аудитории процентов этак 99 - идеалисты. Хотя у меня создалось впечатление, что и в левой среде всего процентов десять, если быть щедрой, вообще являются последовательными материалистами. Тут же еще надо учитывать модальность. "Бытие определяет сознание" - еще с горем пополам, а всякие "партия предала, а народ ничего не мог поделать", или "надо капиталистов опять заставить открыть мелкие частные компании", или "капиталисты учатся по "Капиталу" как эксплуатировать" и тому подобное.

PS: Вот насчет "человеческой природы", вы прямо Нострадамус. XD

Reply

d0ctor_z August 22 2018, 08:03:27 UTC
Нехорошая "человеческая природа" - универсальное объяснение, кто только им не пользуется и где только оно не всплывает. Предсказать было нетрудно :-)

Reply


kpaxx August 21 2018, 11:36:14 UTC
прелестно)

Думаю что Присцилла Нельсон думаю таки схимичила со своей второй фамилией. Не ФиАвер она, а таки просто Фивер = Лихорадка))

Reply

onb2017 August 21 2018, 14:57:20 UTC
Да черт их знает, я всегда фамилии коверкаю, и irl часто уж точно думаешь так, а оно этак. И, кстати, носители языка тоже нередко коверкают, потому что фамилия может быть скандинавского или французского или еще бог весть какого происхождения. Close enough.

Reply

kpaxx August 21 2018, 18:45:34 UTC
Да ты не при чем Оксана))

Я просто чегот задумался - странная фамила какая-то, полез на их сайт она Nelson-FeAver. На мой оптический взгляд А там явно лишняя)

Reply

onb2017 August 21 2018, 18:52:50 UTC
У них на сайте FeAver? Ах, а в статье Feaver, я по аналогии с beaver решила фивером назвать, без долгих размышлений. Да, но главное, они там- братья Нельсоны, а она- дочь этих братьев? Семейный бизнес, черт возьми. И должно быть прибыльный, раз уже не первое поколение.

PS: Да, для fever она несколько холодна, в смысле, у нее первым делом, как видно, холодный расчет, никаких чувств. Впрочем, если ирония, то да.

Reply


chornyi_prizrak August 21 2018, 11:40:14 UTC
Очень редко комментирую статьи, не суть важно какого они содержания, и тематики.
Но, уходить из журнала, по причине того, что в сети преобладающее количество идиотов, это, уж простите, глупость...
А сетовать на то, что у них отсутствует образное мышление, ассоциативные реакции, и понятие абстракции...
Ну, милочка, стоит вместо блога, открыть благотворительный сайт по повышению интеллектуального уровня дегенератов, воспитанных нынешней системой...
Уход в "Лес" не решит ни одной из означенных проблем ))))

Reply

onb2017 August 21 2018, 15:05:51 UTC
Э, нет, я конечно, глупая, но и распинаться с объяснениями производных тем, кто не имеет понятия об элементарных функциях, я не собираюсь. Зачем? Вот это как раз глупо. Тут не только широкая публика не понимает таких вещей, но и "левые" не намного лучше. Я за два года общения здесь наскребу с трудом человек десять, у которых совсем этот чертов идеализм не проскальзывает то здесь, то там. Ну или остальные сидят и какого-то лешего молчат. Тоже непонятно зачем.

Reply

rev01utionary August 22 2018, 11:38:41 UTC
за два года общения здесь наскребу с трудом человек десять, у которых совсем этот чертов идеализм не проскальзывает то здесь, то там


... )

Reply

onb2017 August 22 2018, 16:10:38 UTC
Виктор, ну вы даете. Я и так весь день переживала, что кто-то сочтет это за высокомерие. Я никого ниже и глупее себя не считаю. Плохо, когда некоторые самопровозглашенные мудрецы не хотят ничего слушать и пытаться понять. Про десять- это я так сказала, у меня нет списка. Если стану составлять, то, наверняка больше. Вы у меня в этом списке в первых числах, без всякой лести, потому что с вами я, хоть и не очень давно, но больше других общалась, и такие вещи сразу заметны ( ... )

Reply


arit_09 August 21 2018, 11:49:15 UTC
То же самое происходит, когда я смотрю криминальные фильмы из серии "богатые плачут" - нет ни одного, который меня бы разжалобил, что ограбили банк или какую-нибудь богатую шкуру. Радуюсь всегда и жалею воров. Другое дело, когда смотрю советские фильмы - ни разу ни одного вора не было жалко! Парадокс? - не! Просто ненавижу капитализм и капиталистов!

Reply

onb2017 August 21 2018, 15:07:16 UTC
Ну это и есть классовое сознание. Вы же не просто людей ненавидите, а именно класс капиталистов. Людям порой очень трудно такое понять.

Reply

arit_09 August 22 2018, 05:18:57 UTC
Как по мне, так ничего сложного в этом нет. Нужно только немножко шевелить мозгами.)

Reply


ext_4303073 August 21 2018, 12:34:25 UTC
Когда все превращается в товар, эт норм... морально, аморально - неважно. Главное, что в соответствии с законом. Буржуазным законом. Когда, кто-то по простоте душевной порадовался, тому, что не придётся отдавать долг, хотя бы и в связи со смертью кредитора, так сразу находятся моралисты, осуждающие радость по поводу чьей-то смерти. Честно скажу, если в мире, вдруг случайно помрут самые эффективные собственники, я тихо улыбнусь. Ликовать по этому поводу было бы глупо, ибо у каждого из столпов «свободного мира», есть наследники, но... все равно приятно.

Reply

onb2017 August 21 2018, 15:14:32 UTC
Ко мне уже не раз наведывались такие сочувствующие "против капитализма" исключительно потому что капиталистические порядки нарушили их личный комфорт, и упрекали в том, что я занимаюсь порицанием класса капиталистов в то время как те не нарушают законов. Вот каждый раз пост о буржуазной морали является индикатором, кто из себя классовый враг, которого капиталистическая система временно обидела, но они готовы в любой момент переметнуться на сторону буржуазии. Все, кто осуждает мелкие кражи, жалеет почивших капиталистов, оправдывает рантье и тому подобные. Но приходят с "я вообще-то против капитализма".

Reply


Leave a comment

Up