Преподавательское: предсеместровое

Sep 09, 2021 00:20

Занятия в ДВФУ начинаются с 13 сентября - спасибо ВЭФ! И отлично, поскольку погода стоит летняя, вода в заливе 22 градуса. Даже в некоторых школах занятия начались с 6 сентября.
***
Опять устраивался на работу в университет - совместителей держат на годичном контракте. Нынешний врио ректора обещал продлить контракт, но это не удалось сделать в связи с реформой структуры университета. Раньше мы были Школой естественных наук, а теперь - Институт Мировой океан. Вывеску поменяли, а содержание осталось прежним. Медосмотр в этот раз все проходят в другой поликлиники, и никто не был готов, что, кроме обычного анализов крови-кала-мочи, еще берут мазки на гонококки и бакпосев, а это несколько дней ожиданий. Некоторые, кто делает все в последний момент, из-за этого не успели сдать документы вовремя.
***
В этом году нам объявили, что 1 курс бакалавриата и 1 курс магистратуры будут слушать общие лекции только онлайн. И причины уже не в ковиде. Оказалось, что учебному отделу не хочется искать большие аудитории для таких лекций - проще отправить всех в онлайн. Наши преподаватели написали представление, в которых выступили против этого. В прошлом учебном году с первого курса отчислилось небывалое число студентов, которые хорошо учились в первом семестре, и причину этого видят именно в онлайн образовании. И это действительно так: студенты быстро понимают, что онлайн лекции можно пропускать если не фактически, то хотя бы мимо ушей. Онлайн тестирование показало, что студенты быстро кооперируются и решают задания коллективно. Нужно либо создавать много вариантов, либо давать задания не на выбор - и то, и другое требует больших затрат времени, а это не входит в часовую нагрузку.
***
В этом году у нас на кафедре умерло двое преподавателей и их фактически никем не заменяют - разбросали часы по другим преподавателям, а что совсем никак - пригласили почасовика. Мне «накинули» лишних 30 часов. С другой кафедры в этом году ушли двое молодых преподавателей - ушли в институт. И если бы все было по принципу «одни уходят, другие приходят» - какие вопросы! Но проблема в том, что никто не хочет идти преподавать - по крайней мере на биологию.
***
Зашел сегодня на кафедру - опечалился. Бесхозная она. Заведующий давно живет в Москве, бумажными делами занимается человек, который согласился этим заниматься, не будучи врио. А хозяина нет. 3 года назад я согласился бы на время возглавить кафедру, если бы мне предложили, то сейчас уже не готов. Знал я и более худшие времена на кафедре, но тогда я был моложе и верил в лучшее.

образование, дальневосточное, люди

Previous post Next post
Up