Шантарские острова. Бухта Врангеля. Как стать самым популярным после китов.

Oct 19, 2021 13:42

Китов по популярности в бухте Врангеля вряд ли кто-то может переплюнуть.
А вот кто занимает второе почётное место в этом местечковом рейтинге славы?

Конечно же тот, кто этих китов может показать. Счастливые обладатели дронов, умеющие хорошо снимать.
И чем больше у тебя дрон, тем ты популярнее среди местного населения.
Человека с большим дроном знают все.

1.



- Ох уж эти дроны. Достали эти вездесущие жужжащие мухи, - скажете вы. И будете по-своему правы.

И я тоже не раз и не два произносила эти слова.
Выйдешь бывалыча в море на сапе посидеть, в тишине книжку почитать. А где-то рядом над головой бесконечное жжжжжж. Хочется взять весло и отмахнуться от назойливой мухи.

Но давайте посмотрим на дроны с другой стороны.
В смысле не со стороны сидящего на сапе человека, глядящего в камеру кружащего над ним дрона и думающего:
- Летел бы ты отсюда.
Посмотрим глазами оператора и тех, кто робко из-за плеча, стараясь не очень мешать, заглядывает на экран, пытаясь увидеть то, что не видят обычные люди.

2.



У нас, как вы можете убедиться глядя на фотографии, звездой бухты Врангеля был Олег - обладатель гигантского дрона.

3.



Один из немногих людей, съёмки которого могли принести какую-то пользу широкой общественности.
Олег - профессиональный оператор из Владивостока. Участвовал в съёмках фильма про китовую тюрьму. В съёмках проекта про амурских тигров.
В общем, персонаж широко известный в узких кругах.

Настолько популярный, что ему приходилось прятаться от поклонников.

4.



В данном случае его наняли для съёмок фильма про китов в дикой природе.
Кинокомпания для этого почему-то не придумала ничего лучше, чем отправить его обычным туристом в бухту Врангеля. Так он оказался в нашей группе, чему мы были весьма рады. Не только потому что в нашей группе был обладатель самого большого дрона, что сразу как-то возвышало нас, хотя бы в наших собственных глазах.
Прекрасный человек с хорошим чувством юмора, из тех людей, знакомство с которыми всегда приятный сюрприз. И я была очень рада, что в итоге из-за того, что китов почти не было, Олег не уехал с моей первой группой, а составил мне компанию ещё на несколько дней.

Правда, Олег был не очень рад такому развитию событий. В смысле, не тому, что ему ещё несколько дней пришлось общаться со мной. А тому, что киты так и не пришли в масштабе нужном, чтобы поразить зрителей.

С утра до вечера он сидел на нашей дроноточке, ожидая китов. И говорил, что скоро уже врастёт в бревно. Но не мог покинуть свой пост.
Лишь однажды его ожидания действительно оправдались - когда в бухту пришла семья косаток. Хотя косатки для фильма ему были не очень нужны.

5.



Конечно, он наснимал ещё немало красивых кадров, которые я вам не смогу показать. По условиям работы, все видео и фото материалы Олег должен был передать исключительно кинокомпании.

Некоторые умудрялись делать пиратские копии, но я же не такая. Я предпочитаю снимать тех, кто снимает, как снимают другие.

6.



7.



Вы наверное уже заметили, что я чуть выше употребила какое-то странное слово, чуждое русскому языку и звучащее не совсем прилично.

На самом деле, то, что я так нелепо обзывала дроноточкой имело вполне красивое название - цент управления полётами.

8.



Именно там собирались все владельцы дронов для запуска своих летательных аппаратов.
Вот видите, эти ужасные люди скрывают свои лица от общественности.

9.



Зачем нужно было такое место?
Вовсе не для того, чтобы никто не скучал в ожидании китов.
Представьте себе, что происходит, когда десяток дронов одновременно летит в одну и ту же точку.
Даже при согласованности действий происходил некий бардак. Но по крайней мере удавалось, порой просто чудом, избегать столкновений дронов.

Да-да, если в прошлом году в воздухе одновременно находилось 2-3 дрона, то в этом году с притоком туристов и развитием малой авиации жужжащие мухи просто заполонили небо.
При этом они конечно же жутко мешали друг другу (я уж не говорю про китов и людей) - влезали в кадр, глючило управление.
Олег в какой-то момент просто начал умалять дать поснимать ему хотя бы полчаса, потому что пролетающие туда-сюда машинки вовсе не входили в план съёмок фильма про дикую природу.
В этом плане идея отправить его в бухту Врангеля для съёмок была не самой удачной. Но тут уж, как я понимаю, ему выбирать не пришлось.

В общем, бардак и толкотня творились не только на земле, но и в воздухе.
В связи с этим появились идеи как-то ограничить количество дронов, которые можно использовать единовременно.
И даже идея посадить одного профессионального оператора и вывести видео трансляцию на большой экран, чтобы все могли смотреть глазами дроновода на китов, а потом получить на память лучшие кадры.

- Бред? - скажете вы.
На самом деле, не такая уж плохая идея.
Понятно, что каждому хочется сделать свои уникальные кадры. Да даже просто - свои собственные. Но стоит ли оно того?

То, что дрон/дроны в бухте нужны, сомнения ни у кого не вызывает.
То, что видит человек с берега или с сапа - лишь малая часть. И всё равно все хотят увидеть с воздуха, что же там происходит в воде.

10.



Это ещё один дроновод нашей группы - Илья Труханов.
В отличие от Олега, он не был связан какими-то обязательствами и щедро делился своими видео и фото съёмками.

Теперь благодаря ему я и вам могу показать, как всё это выглядит с воздуха.
Выглядит всё это - просто ух.
Только если кит подходит совсем близко к сапу, проходит под ним, можно разглядеть, как он выглядит целиком.
В большинстве же случаев видно только верхнюю часть головы. Которую, кстати, очень часто считают спиной, из которой льётся фонтанчик.
Фонтанчик льётся из дыхала, которое находится у гренландских китов в верхней части их огромной головы.

Но лишь сверху можно увидеть, как целиком выглядит кит. А иногда и в принципе увидеть китов, которых ни с берега, ни с воды не видно.

Итак, вот небольшая подборка фотографий Ильи Труханова, где можно увидеть и китов, и саперов, и даже нашу прекрасную бухту целиком.

11.



12.



13.



14.



15.



16.



17.



18.



Ну и конечно, что уж скрывать, каждый хочет получить свою фотографию, где кит, совсем рядом проходит с сапом.
Тут даже такие странные штуки выскакивают. В этом году было несколько человек, которые видели китов совсем близко, рядом с которыми кит или стоял долгое время или прошёл прямо под ними, но они были очень огорчены и расстроены.
Почему?
Потому что никто не сфотографировал их в этот момент.

К этому можно относиться по-разному, но положа руку на сердце, а ногу за левое ухо, думаю, многие согласятся, что наша жизнь стала слишком привязана к фотографиям.
Помню, какая у меня была ломка, когда в первый же день моего одиночного похода по Патагонии сломался фотоаппарат, а телефон был старенький и слабенький настолько, что фотографии могли служить лишь для отчёта - да, там была. Но никак не для запечатления красоты с последующей передачей их потомкам.
Это была одна из лучших поездок. Невероятная неделя в Патагонии. Но потребовалось пара дней, чтобы я уже успокоилась по поводу отсутствия фототехники и начала просто получать удовольствие.

Конечно, многие сейчас отряхнув пылинки со своих белых польт, скажут, что они не такие. И им все эти фотографии с собой на фоне чего-то прекрасного и даром не нужны. Что ещё в прошлом веке Булат Окуджава в своей песне "На фоне Пушкина снимается семейство" поднял проблему семейств и Пушкина.

Увы, я вижу совсем обратные примеры. Да и про себя сказать такое вряд ли могу. Рада я, что у меня есть фотографии, где я и киты? Очень. Огорчилась бы я, если бы таких фотографий не было? Скорее всего, да.

Ну, в общем вы поняли.
Надеюсь, что и проблему с дронами в бухте как-то решат. Да и я выйду на путь самосовершенствования когда-нибудь. Ведь белое пальто, которым можно поразить окружающих - это так прекрасно.

путешествия, #уголкиРоссии, Шантарские острова

Previous post Next post
Up