Как-то я наблюдала малознакомую девочку, которая вдруг полезла на стол -- фотографировать сидящего на потолке паука. На мой взгляд, в пауке не было ничего особенно интересного (я-то в этот момент пыталась незаметно выпутать фотоаппарат и сфотографировать девочку на столе, которая фотографирует сидящего на потолке паука). На вопрос -- чего она туда полезла и зачем ей этот паук, она ответила, что раньше пауков смертельно боялась, но в результате работы с психологом стала их любить. Ей очень нравится этот паук, очень хочется рассмотреть его поближе и сфотографировать, а если бы она не боялась ему повредить, то обязательно взяла бы его в руки.
Переход фобии в восхищение - обычное следствие присваивания ресурсов, которые в ней "хранились". ;)
Хороший психолог был у девушки. Меня тут в одном комьюнити некий психотерапеут убеждал, что фобии до конца не вылечиваются, вот что меня удивило. Специалист, ёпрст. :D
интересно, спасибо. видимо, мой случай относится к тем, когда десенсибилизация не подходит. я дико, до панических атак боюсь собак. доходит до того, что я не могу пройти по дороге, на которой находится собака, и однажды мне пришлось сорок минут стоять почти неподвижно, потому что вокруг меня по двору гуляла стая собак, и я смогла оттуда уйти только тогда, когда смогла присоединиться к мимо идущей группе людей. при этом собаки меня никогда в жизни не кусали, не нападали, а много лет назад, я помню, некоторые из них мне даже нравились. эта ситуация доставляет мне гигантское количество проблем, потому что эти собаки - они же повсюду! но что с этим делать и как работать - никто из тех, к кому я обращалась не смог мне помочь.
В вашем случае фобия указывает на собственные психологические ресурсы, которые вы недостаточно используете в жизни - может, потому, что считаете их "плохими". Нужно привносить их в жизнь - а это иногда означает, менять стиль жизни кардинально.
Искать нужно психолога/психотерапевта на долгосрочную психотерапию, подходит любой из психодинамических подходов, процессуальный, гештальт; тут важнее "своего" психолога найти, вам с ним месяцы и месяцы общаться.
я общалась с собаками на " ты", пока мой пёс меня не укусил, с тех пор на " вы и шёпотом" :) раньше и подходить не хотела к ним вообще, даже к кошкам :) а теперь, со временем, "вы" постепенно переходит на " ты", к той самой собаке не подошла бы и как хорошо, что она сдохла, но других могу погладить уже
...и на иссушенной земле валяется лишь книга Берна, открытая на странице с игрой "мне никто не может помочь"... (мои фантазии, конечно; потому что сам из таких)
Comments 13
Reply
Хороший психолог был у девушки. Меня тут в одном комьюнити некий психотерапеут убеждал, что фобии до конца не вылечиваются, вот что меня удивило. Специалист, ёпрст. :D
Reply
видимо, мой случай относится к тем, когда десенсибилизация не подходит. я дико, до панических атак боюсь собак. доходит до того, что я не могу пройти по дороге, на которой находится собака, и однажды мне пришлось сорок минут стоять почти неподвижно, потому что вокруг меня по двору гуляла стая собак, и я смогла оттуда уйти только тогда, когда смогла присоединиться к мимо идущей группе людей. при этом собаки меня никогда в жизни не кусали, не нападали, а много лет назад, я помню, некоторые из них мне даже нравились.
эта ситуация доставляет мне гигантское количество проблем, потому что эти собаки - они же повсюду!
но что с этим делать и как работать - никто из тех, к кому я обращалась не смог мне помочь.
Reply
Искать нужно психолога/психотерапевта на долгосрочную психотерапию, подходит любой из психодинамических подходов, процессуальный, гештальт; тут важнее "своего" психолога найти, вам с ним месяцы и месяцы общаться.
Reply
Reply
Это норма. :)
Reply
Reply
Reply
(The comment has been removed)
(мои фантазии, конечно; потому что сам из таких)
Reply
(The comment has been removed)
Это я имею в виду, что такое должно пониматься под "молоком и жикими продуктами", чтоб оно всё с лица земли исчезло до засухи?!
Поясните, а? А то ж помру от любопытства.
Если надо будет скрыть коммент - просто скажите об этом.
Reply
Leave a comment