Обычно считается, что душевное здоровье - это "трезвая и максимально адекватная оценка реальности". Однако, ислледование американских ученых ("Брейн-майнд булитин", август 1988, Шелли Тейлор и Джонатан Браун) опровергло это традиционное представление - как минимум, в некоторых аспектах. Выяснилось, что определенные иллюзорные убеждения характерны
(
Read more... )
Comments 27
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
(The comment has been removed)
Про "бренд" я чё-то и сама не сообразила: откуда б ему в психологическом журнале взяться? :))))
Reply
"всё очень справедливо устроено в этом лучшем из миров" (с)
так что "душевное здоровье" это скорее антоним психиатрической патологии.
Здрям!
Reply
Поделись определением, штоле.
Очень рада тебя видеть!
Как ты?
Reply
Reply
Однако с удовольствием отмечу и своё "но"!
>1. Излишне позитивная самооценка.
Это ж как красавцы (Шелли с Джонатаном) определились с тем, шо она "излишне" позитивная? Шо оптизим нереалистичен, шо веселость ненормальна? Сколько я понимаю в методологии, вариант у них мог быть тока один навскидку - сравнить с гауссианой. Ну так простите уж - в таком случае это ровно так же говорит о том, что у остальных она недостаточно позитивная, а не у них "излишне".
Reply
Там выше по комментам Пигга уже нашла ссылку на источник, вечером я почитаю, что они с чем сравнивали. Если вы доберетесь до изучения источников раньше - не сочтите за труд подлиться переводом и выводами. :)
Reply
Reply
Leave a comment