Анна Хайд (1637-1671) - мать английских королев: Марии II и Анны

Sep 13, 2019 09:05

     Девушка низкого происхождения (ну, так её называли в Англии), но невероятно обаятельная, активная, сильная. Её жизнь началась, как настоящий детектив, о ней говорили "the Duke, in all things but his amours, was led by the nose by his wife", а закончилось всё, увы, типично для того времени - смертью после восьмых родов...

Анна родилась в семье юриста из Уилтшира, который, благодаря второй жене, стал вхож в высшие круги Англии. А дочь назвал в честь первой жены, Анны Эйлифф, которая умерла от оспы за три года до этого. Хайд был очень умен и уже в 1641 он сделался негласным советником короля Карла I по политическим вопросам. Карл ему очень доверял. Потом в 1649 случилась революция и казнь короля Карла I, семья Анны была вынуждена бежать из страны и укрываться в Нидерландах.
    Хайды поселились в Бреде, получив здесь дом от принцессы Марии(старшей дочери Карла I), помогавшей многим знатным английским беглецам и сторонникам бывшего короля. Саму Анну в 1653 принцесса Мария сделала своей фрейлиной. Кстати, отец Анны и королева-мать были против этого назначения. Отец - потому что не хотел быть заподозренным в "коррупции", а королеве-матери просто не нравились выскочки из низшего сословия.



Дама в черном (предположительно Анна Хайд в молодости)

Итак, Анне 16 лет, она хороша собой, неглупа, привлекательна, она "звезда двора" принцессы Марии. В 1656 году, сопровождая принцессу Марию Оранскую в Париж, девятнадцатилетняя Анна знакомится с младшим братом свой госпожи, Джеймсом Стюартом, герцогом Йоркским, наследником английской короны. А ещё через три года, при встрече в Голландии, он обещает жениться на ней, не смотря на то, что его брак - дело государственной важности и любая самодеятельность может иметь печальные последствия. Герцог сдержал слово, их тайная свадьба состоялась 24 ноября 1659 года, вскоре Анна забеременела.



Анна Хайд (Willem Wissing)

В 1660 году Карл Стюарт получил возможность вернуться в Англию и стать ее полноправным монархом - Карлом II. Анна поселилась в доме родителей (кстати, в 1658 её отец был назначен лордом-канцлером), где 3 сентября в глухую полночь обвенчалась повторно с братом короля, Джеймсом герцогом Йоркским, будучи на восьмом месяце беременности. 21 декабря брак был предан гласности.
    Джеймс был вынужден объясняться с братом, подчеркивая, что готов покинуть страну, если его супружество не будет одобрено, но отказываясь расстаться с Анной. Карл, разумеется, пожелал выслушать лорда-канцлера - Хайда. Отец Анны был настолько недоволен этим браком, что предлагал королю заключить Анну в Тауэр, а может быть, и обезглавить (по некоторым источникам, даже предлагал лично подготовить соответствующий акт для парламента). Хайда серьезно беспокоило, что опрометчивость Йорка будет расценена, как следствие хорошо продуманной интриги с его стороны и он готов был пожертвовать дочерью. В конце концов есть ещё трое сыновей...
    Карл II, по обыкновению, философски отнесся к произошедшему. Он рассудил, что сильный характер Анны компенсирует недостатки Джеймса, что, несомненно, пойдет слабому Йорку на пользу. Ее же описывали, как смелую, умную и энергичную женщину, которая по своим качествам была вполне достойна королевского происхождения. Сэмюэл Пипс в своем дневнике замечает: "Во всех делах, кроме любовных, герцога за ручку водит его жена" (в оригинале - "the Duke, in all things but his amours, was led by the nose by his wife").



Анна и Джейс ещё без детей (как видите на картине ниже, их дорисовали позже)

В общем, Карл II не видел никаких оснований для развода, равно, как и повода привлекать к делу парламент, однако тут вдруг "за куролесил" сам Джеймс. Анна после родов располнела, к тому же держала мужа в жестких рамках, экономно вела семейный бюджет, ее свита подобрана куда тщательнее в смысле пристойности и добрых нравов, нежели штат самой королевы. Короче, муж начал искать развлечения на стороне. Так, уже в 1665 году герцог заводит интрижку с одной из фрейлин герцогини, Арабеллой Черчилль, которая впоследствии делает его счастливым отцом четверых детей. Впрочем, он не забывает посещать и спальню жены, а также слушаться её во всех деловых вопросах.
     При дворе герцогиню Йоркскую не любят - она "выскочка", на неё переносится антипатия к её отцу из низов ставшему канцлером, она слишком умна и прагматична, много читает, да ещё(о, ужас!) и сама пробует писать. Клеймо женщины низкого происхождения на ней навсегда, даже после смерти, и во время правления её дочерей-королев.



Портрет Анны Хайд кисти Питера Лели, 1662г

Даты жизни детей Джеймса и Анны удручают:
   Чарльз 22 октября 1660 - 5 мая 1661
   Мария(буд.королева Мария II) 30 апреля 1662 - 28 декабря 1694
   Джеймс 11 июля 1663 - 20 июня 1667
   Анна(буд.королева Анна) 6 февраля 1665 - 1 августа 1714
   Чарльз 4 июля 1666 - 22 мая 1667
   Эдгар 14 сентября 1667 - 8 июня 1671
   Генриетта 13 января 1669 - 15 ноября 1669
   Кэтрин 9 февраля 1671 - 5 декабря 1671

Карл II бездетен, а в семье брата умирают мальчики-наследники. Двух оставшихся девочек, Марию и Анну, воспитывают в англиканстве, уже с прицелом на престол, хотя родители их склонились к католичеству.



Анна и Джеймс Йоркские с дочерьми на фоне Виндзорского замка

Герцогиня заболевает после рождения Эдгара в 1667, но всё же рожает с интервалом в год ещё двоих Генриетту и Кэтрин. Состояние здоровья герцогини Йоркской к восьмым родам уже настолько плачевное, что через несколько недель она умирает в возрасте тридцати четырех лет - предположительно, от рака груди.

Через два года после смерти Анны Джеймс женился во второй раз: его избранницей стала принцесса-католичка Мария Моденская, которая стала матерью единственного выжившего сына герцога Йоркского - Якова. Яков стал королём Англии, Шотландии и Ирландии в 1685 году, однако был свергнут три года спустя(ну, про якобитов вы все помните). Трон, по предложению парламента, отошёл старшей дочери Анны Хайд, Марии, и её мужу Вильгельму III Оранскому. После смерти Марии в 1694 году и Вильгельма в 1702 году вторая дочь Анна стала королевой трёх королевств - и в 1707 году первым сувереном объединённого королевства Великобритания.



Портрет Анны Хайд кисти Питера Лели

Выигранные жетоны по праву уходят igorsamusenko. Прошу прощения за запоздавший ответ. Принимайте!

Их монархи, Жуть, Брак, Женская линия

Previous post Next post
Up