Как древние из камня все точили)

Feb 19, 2018 09:53

Недавно увлеклась поделками - лепка, отливка, декор. Смотрю различные мастер классы. Удивлению нет предела. Некоторые люди, движимые творческим порывом, невольно срывают покровы тайны с "секретов древних мастеров". Вот пример.http://stranamasterov.ru/node/1025924 Конечно, это поделка домашнего мастера. Но сам принцип! А что, если и в Эрмитаже... Ну, можно развить мысль)))



Или вот такой пример- https://vk.com/wall332199446_20 Цитирую коммент оттуда: "во первых для замедления работы с гипсом действительно добавляется ПВА......так работают восточные мастера с резьбой по ганчу ( на зеркало заливается гипс с пва высотой в 1см и после схватывания можно в течении 2-3 часов вырезать рисунок на глубину до зеркала) эффект неповторимый"
А что, если вот такое:






Говорят, гипс не для улицы, но кто его знает? Может, секретный ингредиент какой есть? Вот рецепт попался:
"Дорогие рукодельницы!
Предлагаю вам попробовать очень дешевый и оригинальный способ лепки из бетона и гипса, начиная от украшений и заканчивая садовыми скульптурами!
Достаточно добавить в сухую смесь обыкновенную пшеничную муку и затем, как обычно, воду как вы получите бетонное или гипсовое тесто.
Оно менее эластичное, чем соленое тесто, но из него можно лепить не беспокоясь, что масса быстро засохнет. Готовое изделие сохнет при комнатной темнературе 1- 3 дня в зависимости от габаритов. Затем расписываем и покрываем лаком или ПВА.При больших обьемах работ с бетонным тестом используйте латексные перчатки ,т.к сохнет кожа рук. Для садовых скульптур всегда используйте для долговечности бетон. Для детского творчества лучше подойдет гипс. Пропорции- 1часть муки+ 2 части гипса или цемента и+ вода. Катаем тесто на посыпаном мукой столе и приступаем... Приятного творчества!!!" http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=14665

А это - просто посмотреть, как выполняется лепка по контуру крышки шкатулки:

image Click to view

Человеки, Версии, Каменоломни, Эволюция, Артефакты., Каменные ванны, Архитектура

Previous post Next post
Up